Встречи: NEC в России подвел итоги первого года работы российского предприятия ЗАО "НЭК Инфокоммуникации". Часть 2

MForum.ru

Встречи: NEC в России подвел итоги первого года работы российского предприятия ЗАО "НЭК Инфокоммуникации". Часть 2

05.10.2006, MForum.ru

На прошлой неделе в Москве состоялась пресс-конференция компании NEC, посвященная итогам деятельности компании на российском рынке в 2005-2006 года. Во встрече приняли участие: Михаил Заскалет, генеральный директор российского представительства компании; Виктор Гнеушев, технический директор и Yoshinory Sasaki - заместитель директора департамента новых технологий. Встречу вел консультант компании - Дмитрий Путий. Корреспондент MForum предлагает второй репортаж с пресс-конференции - выступление Виктора Гнеушева.


Виктор Гнеушев, технический директор российской компании "НЭК Инфокоммуникации", возглавляющий также департамент новых технологий, начал свое выступление с пояснения термина "Общество вездесущих сетей", активно используемого в Японии.

"Сегодня в Японии взят вектор развития общества в направлении создания "общества вездесущих технологий" (UNS). Словом UbiCom в конце 80-х годов прошлого века американцы назвали третью волну компьютеризации после mainframe и персональных компьютеров. Этот термин подразумевает, что вычислительные модули встраиваются в повседневные объекты и окружающую среду и объединяются в сеть. Сегодня термин Ubiquitous (всеобъемлющий, всепроникающий) постепенно начинает заменять слово "электронный" в названиях государственных стратегий инфокоммуникационных технологий новых поколений. На смену I-стратегиям инфокоммуникационных технологий приходят U-стратегии. В данном случае u указывает на нацеленность на формирование общества всепроникающих сетей. U-society - это общество, в котором информационные технологии органично вписываются во все аспекты обыденной жизни. Предполагается, что вездесущее общество должно прийти на смену информационному обществу, которое в свою очередь сменило индустриальное общество.

Ключевое слова U-общества ("общества вездесущих сетей") - это слово "любой":

Любой контент (голосовой, видео, данные) любому пользователю (как мобильных, так и фиксированных сетей) в любое время, в любом месте и на любой терминал.

Сейчас все участники телекоммуникационного рынка стремятся поднять ARPU, один из путей достижения этой цели -  обеспечить возможность доступа любого гражданина к информации в соответствии с принципами U-общества.

Системы мобильной связи 3G

В России 3G пока что нет. Существуют различные мнения относительно того, как будет осуществляться внедрение этой технологии  в нашей стране. Компания NEC пристально следит за этими процессами.

В настоящее время подготовка к внедрению в России систем связи 3G, а также вопросы конвергенции мобильных и фиксированных сетей связи являются приоритетными направлениями деятельности нашей компании. За последний год российская Ассоциация 3G провела огромную работу по подготовке к внедрению сетей связи 3G. В конце 2006, начале 2007 года мы ожидаем, по словам министра связи РФ Леонида Реймана, выдачи лицензий и проведения тендеров на поставку оборудования. Компания NEC полностью готова к внедрению на российском рынке решений 3G хорошо зарекомендовавших себя на рынках Азии и Европы.

В различных странах построено уже 37 сетей 3G, они развернуты практически на всех континентах. Началось развертывание систем, которые зачастую называют системами 3.5G. Надо отметить, что такого термина, как 3.5G официально не существует, есть технология 3G, в которую органично вписываются такие новинки в области передачи данных, как HSDPA, позволяющей передавать данные по мобильной сети со скоростью до 14.5 Мбит/c. Поддержка HSDPA введена на сети 3G японского оператора DoCoMo, начиная с 1 сентября 2006 года, в основном дистанционно, с помощью загрузки соответствующего ПО. Еще 8 сетей должны быть введены в коммерческую эксплуатацию до конца 2006 года. На таких сетях используются и терминалы, поддерживающие HSDPA на скорости до 3.6 мбит/c, разработанные и произведенные компанией NEC. Эти терминалы уже имеются в свободной продаже.

На графике показаны основные технологии, соответствующие неофициальным терминам "3.5G", "3.75G". На сегодня реальная скорость на сетях HSDPA достигает не более 4 Мбит/с. По мере выпуска новых микрочипов можно ожидать дальнейшего роста скорости передачи данных на сетях 3G. Примерно в 2007 году мы ожидаем ввод в коммерческую эксплуатацию первой сети с поддержкой HSUPA (высокоскоростная передача данных от абонента в сторону базовой станции). Считается, что эта технология будет востребована прежде всего корпоративными пользователями.  В дальнейшем ожидается появление технологии, объединенные понятием B3G (за "третьим поколением), которые позволят достигать скоростей 40-100 Мбит/с.

У корпорации NEC есть полная линейка оборудования для построения радиоподсистем, как для систем 3G, так и для перспективных систем связи.

Как известно, традиционная базовая станция - это шкаф с оборудованием, соединенных антенным фидером с антенной мачтой, устанавливаемой на крыше.  Сейчас наблюдается тенденция появления новой концепции, реализованной в том числе и NEC, - так называемой "разделенной радиоподсистемы". В соответствие с таким подходом, оборудование базовой станции разделяется на "радиосервер" - сравнительно небольшой цифровой блок (по сути специализированный компьютер), который устанавливается в теплом помещении, и "радиоголовку" - трансивер и усилители, монтируемая непосредственно на антеной мачте. Между собой "радиоголовка" и "радиосервер" соединяются оптоволоконным кабелем, что позволяет выносить "радиоголовку" на расстояние до нескольких километров от "радиосервера", а также подключать к одному "радиосерверу" несколько "радиоголовок".

Хотя первые внедрения технологии 4G ожидается не ранее 2010 года, первые испытания уже проведены. В ходе "живого" драйв-теста, проведенного инженерами исследовательского центра NEC, терминальное оборудование, установленное в движущемся со скоростью 20 км/ч автомобиле, позволило принять данные от базовой станции со скоростью 1 Гбит/c.

Закономерный вопрос - для чего создаются сети связи все более высоких поколений - 3G, 4G? С технической точки зрения это требуется для того, чтобы обеспечить все более высокую скорость передачи данных. Существует и другое объяснение - это требуется для того, чтобы компенсировать падение ARPU от одного абонента, для чего абоненту требуется предоставлять все новые и все более разнообразные услуги, качество и разнообразие которых впрямую зависит от возможностей сетей в части передачи данных.

Услуги на сетях мобильной связи

Слайд демонстрирует внедрение услуги RBM в России на сети МТС на платформе, поставленной компанией NEC. Услуга предусматривает подмену "длинных гудков", т.е. сигналов контроля посылки вызова (КПВ) на развлекательный контент, выбранный абонентом, получающим вызов.

В рамках контракта с МТС была поставлена платформа NEC, необходимая для развертывания на сети МТС услуги RBM в ряде регионов, обозначенных на слайде. Услуга под торговой маркой Good'OK стала доступна практически для всех абонентов МТС в России.

Компания NEC работает со многими российскими операторами (не только операторами "большой тройки") в области предоставления оборудования и решений для оказания VAS. Задача компании - предоставить операторам не только решение, но и возможность дифференцировать свои дополнительные услуги.

В планах компании - продвижение ряда новых решений, близких по платформенному исполнению платформе RBM. Все мы знаем, что такое текстовое SMS. Между тем, решения компании NEC позволяют передать и голосовые "короткие сообщения".

Такой услуги в России пока нет, хотя еще около 10 лет назад существовали пейджеры, позволяющие получать "голосовые" сообщения. Такие сообщения приходят, как обычный "голосовой вызов", что упрощает пользование ею, например, пожилым людям. Кроме того, такое сообщение может быть передано не только на любой мобильный терминал, но и на телефонный аппарат фиксированной сети связи. 

Кроме "речевых SMS" можно представить себе услугу "видео SMS", когда на телефон будет гарантированной доставляться "видеоролик", созданный другим абонентом.

Развитие этой идеи - "видео-RBM", когда на телефоне вызывающего абонента, при вызове им абонента, установившего у себя услугу "видео-RBM", будет проигрываться соответствующий видеоролик-приветствие "заказанный" вызываемым.

Есть множество услуг, основанных на определении местоположения абонента мобильной сети, например, с помощью приемника GPS, встроенного в мобильный терминал. На базе системы определения координат может быть основана, например, услуга голосовой навигации на мобильном терминале.

 

Координаты, определенные микрочипом в телефоне, передаются на сервер услуги. Сервер мобильного оператора может поддерживать целый спектр различных услуг. Например, абонент хочет из точки А пройти в точку Б по незнакомому городу. После того, как он выберет начальную и конечную точки, в рамках услуги он сможет получать на телефон соответствующие фрагменты карты города и также будет получать подсказки "голосом" всякий раз, когда нужно будет куда-то повернуть.

 

Эта услуга уже достаточно широко используется в Японии, являясь коммерческой. Для реализации подобных услуг требуется наличие сети, способной поддерживать передачу данных с достаточно высокой скоростью.

По некоторым оценкам, ожидается, что на рынке телекоммуникаций динамично будет развиваться услуги, позволяющие группам пользователей, как мобильных, так и фиксированных сетей связи осуществлять связь друг с другом и загружать из сети или обмениваться файлами, в том числе, достаточно большого объема.

Стоит задача конвергенции сетей, практически всех сетей связи. Наша компания считает приоритетной задачей поставку и продвижение конвергентных решений, позволяющих  объединять различные сегменты сетей, таких, как оптоволоконные сети, сети мобильной и фиксированной связи и т.п.

Нашей целью является обеспечение безопасности повседневной жизни людей, создание новых возможностей для повышения конкурентоспособности предприятий, эффективности их управления. Конвергенция сетей позволяет существенно увеличить экономическую эффективность мобильных и иных сетей. Мы продвигаем решение NEC IMS, являясь одним из лидеров в этой области. Платформа NEC открыта для всех систем доступа - от сетей 3G до WiLAN (Wi-Fi,WiMAX). Внедрение платформы IMS выгодно для всех участников рынка - операторов мобильной и фиксированной связи и для абонента. Оператор мобильной связи выигрывает от внедрения IMS, расширяя спектр предложений на услуги, характерные для сетей фиксированной связи. И наоборот, операторы фиксированной связи получают возможность расширить возможности своих абонентов всем разнообразием услуг, возможных в мобильной сети. Абонент, в зоне доступа какой бы сети - мобильной или, например, WiMAX, он не находился, имеет возможность пользоваться всеми услугами.

Цифровое телевещание

В обществе "вездесущих сетей" каждый человек имеет право на получение информации. Наиболее эффективный способ - передавать информацию посредством телевещания. Последнее время цифровое телевидение получает широкое распространение в мире. Для России уже выбран стандарт - DVB-T и уже выдано более 38 лицензий на право предоставления услуг в сфере цифрового ТВ-вещания, как фиксированного, так и мобильного.   В ряде городов России уже ведется вещание цифрового ТВ. Компания NEC поставляет цифровые передатчики по всему миру.

Можно заметить, что на сегодняшний день число поставленных передатчиков цифрового ТВ в Европе уже превышает 400. Общее количество поставленных передатчиков стремится к 1000 и мы надеемся, что 1000-й передатчик может быть установлен в России.

Корпорация NEC является признанным разработчиком и поставщиком цифрового вещательного оборудования и предлагает широкий спектр, как гибридных, так и полностью цифровых передатчиков малой, средней и мощной конфигурации. Модульная конструкция передатчиков позволяет набором плат удовлетворять любые требования заказчиков, а патентованная система жидкостного охлаждения мощных передатчиков позволяет говорить о долговечности наших решений.

Еще одно направление, не являющееся коммуникационным, - это IT-решения, реализуемые на базе выпускаемых NEC серверов и суперкомьютеров. Это и суперкомьютеры, применяемые в исследованиях Земли, метеорологические компьютеры, копьютерные системы, используемые при симуляции краш-тестов и других быстротекущих процессов. Рассказ о них - в третьей части репортажа.

Также по теме:

© MForum.ru


Публикации по теме:

13.07. [Новости NEC] Новости NEC: NEC и Daiwa Securities Group Inc. приступили к реализации первого этапа крупнейшего в Японии проекта «Тонкий клиент» / MForum.ru

13.07. [Новости NEC] Новости NEC: NEC запускает новую модель отказоустойчивого сервера на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon / MForum.ru

31.05. [Новости NEC] WiMAX: NEC успешно протестировала WiMAX / MForum.ru

17.05. [Wi-Fi/WiMAX] WiMAX. Контракты: NEC запустила сеть WiMAX в Тайване / MForum.ru

14.04. [Не сотовые] Контракты. Магистральная связь: "ТрансТелеКом" и NTT начали работы по строительству подводной кабельной системы между Россией и Японией. Генподрядчиком выступит NEC Corporation / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru