Активы: МТТ без гарантий

MForum.ru

Активы: МТТ без гарантий

28.04.2008, "Ведомости"

Совет директоров АФК «Система» одобрил продажу 50% «Межрегионального транзиттелекома» (МТТ) холдингу «Синтерра» чуть менее чем за $400 млн. Но закрыта сделка может быть не скоро.


В субботу состоялся совет директоров «Системы», на котором обсуждалась продажа «Синтерре» 50% МТТ, рассказал близкий к АФК источник. Председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков подтвердил лишь: вопрос рассматривался. По сведениям трех источников, близких к обеим сторонам переговоров, продажа одобрена по цене чуть ниже $400 млн.

Купи-продай

  • Прежде чем обсуждать продажу 50% МТТ, «Система» вела переговоры о выкупе других 50% у «Гамма групп». АФК хотела передать МТТ «Комстару», но не договорилась с «Гаммой» о цене. Аналогичным образом «Система» вела переговоры с немецкой Allianz относительно страховой компании «Росно». Эти переговоры шли около года, сначала АФК собиралась выкупить у немцев 47,4%, но в феврале 2007 г. продала им свои 49% за $750 млн.

ОАО «Межрегиональный транзиттелеком»

  • оператор фиксированной связи
  • Оказывает услуги междугородной и международной связи (в 2007 г., по собственной оценке, занимал 6,8% этого рынка в денежном выражении), пропускает взаимный трафик российских сотовых сетей.
  • Акционеры – АФК «Система» и «Гамма групп», владельцем которой называет себя Джеффри Гальмонд (по 50%).
  • Финансовые результаты (2007 г., US GAAP):
  • выручка – $1,08 млрд;
  • EBITDA – более $138 млн.

Справедливая стоимость МТТ, по мнению аналитика Unicredit Aton Анны Курбатовой, — $760-830 млн, а 50% — как раз около $400 млн. Но «Синтерра» вправе требовать не менее 20% дисконта, считает она. Основную часть выручки МТТ пока приносит транзит трафика российских сотовых операторов: в 2007 г. доходы МТТ от транзита составили 74% неконсолидированной выручки. Но сотовые операторы строят свои сети. И если в 2007 г. через МТТ проходило 50% их трафика, то в 2009 г. эта цифра снизится до 10%, спрогнозировал недавно и. о. гендиректора МТТ Игорь Заболотный.

Несмотря на решение совета директоров «Системы» о продаже МТТ, договор купли-продажи акций не подписан, обращают внимание анонимные собеседники «Ведомостей». А решение совета еще не поздно отменить, дает понять один из них.

Все официальные представители АФК говорят: сделка обсуждается, сторонам предстоит многое согласовать. Пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева и представитель «Промсвязькапитала» (контролирует 100% «Синтерры») Дарья Литвинова также подтвердили лишь факт переговоров между «Синтеррой» и «Системой». По сведениям источника в окружении Джеффри Гальмонда (партнер «Системы» по МТТ), в ближайшее время акционеры МТТ меняться не будут.

Старший аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов считает логичным, что «Система» готова избавиться от бизнеса, который не контролирует. Наличие МТТ для нее уже не жизненно важная необходимость, лицензия на дальнюю связь есть и у «Комстара», напоминает он. Правда, Мининформсвязи еще не выдало «Комстару» коды для оказания этих услуг, но это дело времени, надеется Константин Белов из «Уралсиба». Возможно, рассуждает он, «Система» не спешит подписывать договор купли-продажи акций МТТ, надеясь увязать эту сделку с другими, о которых ведет переговоры с Гальмондом. В частности, партнеры обсуждают возможность консолидации одним из них 100% сотового оператора «Скай линк», в котором у каждого по 50%.

© Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов, Глеб Крамппец, "Ведомости"


Публикации по теме:

20.08. [Новости компаний] Итоги года: МТС отчиталась за 2q2021. Успешно / MForum.ru

29.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года / MForum.ru

15.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года / MForum.ru

25.01. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 19 по 23 января 2009 года / MForum.ru

22.01. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 22 января 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru