Активы. Итоги: «Ситроникс» вышел в плюс к концу года. В четвертом квартале концерн показал операционную прибыль

MForum.ru

Активы. Итоги: «Ситроникс» вышел в плюс к концу года. В четвертом квартале концерн показал операционную прибыль

30.04.2008, "КоммерсантЪ"

Концерн «Ситроникс» вчера представил финансовые результаты за 2007 год. Несмотря на то что в четвертом квартале 2007 года компания вышла на операционную прибыль — $15,3 млн, ее чистый убыток за весь 2007 год составил $233,9 млн. Аналитики считают, что «Ситрониксу» будет сложно вернуть доверие инвесторов, так как компания стала резко убыточной сразу после IPO.


По итогам 2007 года чистый убыток компании по US GAAP достиг $233,9 млн по сравнению с чистой прибылью $61,3 млн в прошлом году. Выручка концерна практически не изменилась: $1,62 млрд против $1,61 млрд за 2006 год. «Финансовые результаты прошедшего года я оцениваю как крайне плохие,— делится президент “Ситроникса” Сергей Асланян.— Главной проблемой стало то, что компания не уделяла внимания интеграции собственных активов, что сказалось на операционной прибыли — OIBDA». Отрицательная OIBDA в прошлом году составила $70,8 млн по сравнению с $172,3 млн со знаком «плюс» годом ранее.

Бизнес «Ситроникса» состоит из трех бизнес-направлений (телекоммуникационные решения, информационные технологии и микроэлектронные решения) и одного венчурного — потребительские сервисы и товары. В концерн входят компании «НИИМЭ и Микрон», STROM Telecom, производственное объединение «Квант», «Квазар-Микро», греческая Intracom Telecom (51%). Основной акционер — АФК «Система», ей принадлежит 64,40% акций. Второй по величине акционер — президент АФК «Система» Александр Гончарук с 3,14% акций. ЕБРР владеет 3,07% акций компании.

Глава «Ситроникса» отметил, что компания выполнила обещание стать положительной по OIBDA в четвертом квартале 2007 года: «Мы заложили тенденцию на весь 2008 год, но положительными по чистой прибыли мы будем только в 2009 году». По словам господина Асланяна, хороший результат по итогам 2007 года показало бизнес-направление микроэлектроника, доходы которого выросли в два раза, достигнув $217,2 млн. В 2007 году «Ситроникс» открыл фабрику по производству микросхем с топологическим уровнем 0,18 микрон, а также получил одобрение проекта по строительству фабрики по производству микросхем с топологическим уровнем 0,06–0,04 микрон от МЭРТа и Минрегиона.

«В плане рентабельности бизнес-направлений по OIBDA на общем фоне выделяются микроэлектронные решения (17,5%),— соглашается аналитик ФК “Уралсиб” Константин Белов.— В остальных сегментах все печально: телекоммуникационные решения и потребительская электроника показали отрицательную OIBDA, IT-решения — всего 2,75% рентабельности». По мнению аналитика, высокая рентабельность сегмента микроэлектроники не спасает «Ситроникс», поскольку само направление занимает незначительную долю в выручке компании — 13,5%.

Аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева отмечает, что в отчете есть не только негативные моменты: «Годовая выручка компании ожидалась на уровне $1,5 млрд, а получилась $1,6 млрд. Кроме того, компания показала положительный денежный поток ($1,6 млн.— “Ъ”), то есть она не теряла деньги». По прогнозу госпожи Голубевой, в этом году выручка «Ситроникса» увеличится до $1,9 млрд при рентабельности по OIBDA в районе 5%.

Вчера в Лондоне депозитарные расписки «Ситроникса» подешевели на 4,9% и к 19.00 по московскому времени торговались по цене $6,4. Константин Белов объясняет негативную динамику котировок недоверием инвесторов к компании: «Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, “Ситрониксу” будет сложно вернуть доверие рынка, потерянное после IPO, состоявшегося в феврале 2007 года (тогда цена депозитарных расписок компании составляла $12). После размещения компания неожиданно для многих участников рынка стала убыточной».

© Инна Ерохина, Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

08.02. [Новости компаний]  Группа компаний "Связной" / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru

21.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru