MForum.ru
08.05.2008,
Менеджмент МТС может получить за свои труды гораздо большее вознаграждение, чем сейчас: объем обновленной опционной программы вырос втрое. Но и условия получения опционов сильно ужесточились.
Летом 2007 г. совет директоров МТС утвердил мотивационную программу для менеджеров компании. Вчера компания объявила о ее корректировке. Изменения не коснулись сроков программы и количества ее участников: программа по-прежнему действует до 2011 г. и рассчитана максимум на 420 нынешних и будущих менеджеров высшего и среднего звена МТС (кроме членов совета директоров). Получить вознаграждение можно через два года после подписания соглашения об участии в программе.
За что опционы
99,7% - на столько подорожали ADR на акции МТС в течение 2007 г. 38% - составил рост котировок в 2006 г. 3,3% - такой была бы дивидендная доходность МТС вчера, если бы ее акционеры уже одобрили предложение совета директоров о выплате дивидендов
ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ»
сотовый оператор Крупнейший по количеству абонентов (84,94 млн) сотовый оператор СНГ. Акционеры: АФК «Система» – 52,8% акций, в свободном обращении – 46,7%. Финансовые показатели (2007 г.): выручка – $8,25 млрд; чистая прибыль – $2,07 млрд. Капитализация на 7 мая – $30,4 млрд.
Ранее программа предусматривала выдачу только фантомных ADR (3,6 млн расписок), т. е. прав на получение денежного вознаграждения от компании, а также независимое от роста котировок денежное поощрение менеджеров — по результатам их работы. Теперь количество ADR, участвующих в программе, увеличено в три раза — до 10,2 млн. Вчера одна ADR на акции МТС стоила $77,8. Причем помимо фантомных опционов (все выплаты по ним будут денежные) менеджерам будут выдаваться и опционы в виде реальных ADR. Количество реальных расписок, которые компания вправе выдать в рамках опционной программы, МТС не раскрывает. По словам директора по связям с общественностью компании Елены Кохановской, «реальных ADR будет совсем немного, они будут использоваться для поощрения самого высшего руководства».
Получить вознаграждение теперь гораздо труднее. Раньше оно полностью выплачивалось, если годовое значение TSR (Total Shareholders› Return, прирост рыночной цены ADR плюс дивидендная доходность) превышало 15%. Теперь при достижении этого рубежа у участника программы возникает только право получения вознаграждения. Сам размер вознаграждения сейчас зависит от величины TSR: чем выше показатель, тем большее вознаграждение получает сотрудник. Получить какой-то более-менее значительный доход от своего опциона менеджер сможет при размере годового TSR в 20%, говорит Кохановская.
Но и значительный рост TSR еще не является залогом получения опциона. По словам Кохановской, получить вознаграждение менеджеры смогут, если компания выполнит четыре цели по достижению определенных рыночных позиций. Подробности в компании не раскрывают. «Теперь получение вознаграждения будет в большей степени зависеть от достижения менеджментом конкретных целей, чем от рыночных колебаний», — подчеркивает Кохановская.
«Несмотря на расширение фонда опционной программы, мы подтверждаем прогноз по рентабельности OIBDA МТС в 2008 г. на уровне не менее 50%», — говорит вице-президент по финансам и инвестициям МТС Всеволод Розанов. «Так как акции в основном фантомные, то на финансовые результаты МТС эта программа в ближайшие два года не окажет влияния», — замечает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов. Он приветствует ужесточение условий выдачи менеджерам наград: «Компании АФК “Система” (основной акционер МТС. — “Ведомости”) славятся тем, что переплачивают за опционные программы, поэтому действия МТС очень разумны».
У «Вымпелкома» опционная программа охватывает около 100 сотрудников. Поначалу компания практиковала награждение отличившихся сотрудников фантомными опционами, но в 2005 г. ввела традиционные опционы. По состоянию на конец 2007 г. у «Вымпелкома» было зарезервировано под опционную программу 448 529 акций (0,7% уставного капитала).
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву М (кир.) / MForum.ru
08.05. [Новости компаний] HR. Мотивационные программы: Вознаграждение в обмен на рост. МТС ужесточил условия опционной программы / "КоммерсантЪ"
26.11. [Новости компаний] Кадры. Мотивационные программы: $10,4 млн до 2011 г. Новый президент «Ситроникса» вместе с креслом предшественника унаследовал и его опцион — возможность приобретения 1,5% акций компании за четыре года / "Ведомости"
03.11. [Новости компаний] Мотивационные программы. "Евросеть": Инженеры "Про-Сервис" "ремонтируют быстро и качественно" / MForum.ru
19.10. [Новости компаний] Мотивационные программы. Дилеры, дистрибьютеры: "Евросеть" забрала машину у омского менеджера, чтобы на ней покатался менеджер из Барнаула / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru