MForum.ru
08.05.2008,
Менеджмент МТС может получить за свои труды гораздо большее вознаграждение, чем сейчас: объем обновленной опционной программы вырос втрое. Но и условия получения опционов сильно ужесточились.
Летом 2007 г. совет директоров МТС утвердил мотивационную программу для менеджеров компании. Вчера компания объявила о ее корректировке. Изменения не коснулись сроков программы и количества ее участников: программа по-прежнему действует до 2011 г. и рассчитана максимум на 420 нынешних и будущих менеджеров высшего и среднего звена МТС (кроме членов совета директоров). Получить вознаграждение можно через два года после подписания соглашения об участии в программе.
За что опционы
99,7% - на столько подорожали ADR на акции МТС в течение 2007 г. 38% - составил рост котировок в 2006 г. 3,3% - такой была бы дивидендная доходность МТС вчера, если бы ее акционеры уже одобрили предложение совета директоров о выплате дивидендов
ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ»
сотовый оператор Крупнейший по количеству абонентов (84,94 млн) сотовый оператор СНГ. Акционеры: АФК «Система» – 52,8% акций, в свободном обращении – 46,7%. Финансовые показатели (2007 г.): выручка – $8,25 млрд; чистая прибыль – $2,07 млрд. Капитализация на 7 мая – $30,4 млрд.
Ранее программа предусматривала выдачу только фантомных ADR (3,6 млн расписок), т. е. прав на получение денежного вознаграждения от компании, а также независимое от роста котировок денежное поощрение менеджеров — по результатам их работы. Теперь количество ADR, участвующих в программе, увеличено в три раза — до 10,2 млн. Вчера одна ADR на акции МТС стоила $77,8. Причем помимо фантомных опционов (все выплаты по ним будут денежные) менеджерам будут выдаваться и опционы в виде реальных ADR. Количество реальных расписок, которые компания вправе выдать в рамках опционной программы, МТС не раскрывает. По словам директора по связям с общественностью компании Елены Кохановской, «реальных ADR будет совсем немного, они будут использоваться для поощрения самого высшего руководства».
Получить вознаграждение теперь гораздо труднее. Раньше оно полностью выплачивалось, если годовое значение TSR (Total Shareholders› Return, прирост рыночной цены ADR плюс дивидендная доходность) превышало 15%. Теперь при достижении этого рубежа у участника программы возникает только право получения вознаграждения. Сам размер вознаграждения сейчас зависит от величины TSR: чем выше показатель, тем большее вознаграждение получает сотрудник. Получить какой-то более-менее значительный доход от своего опциона менеджер сможет при размере годового TSR в 20%, говорит Кохановская.
Но и значительный рост TSR еще не является залогом получения опциона. По словам Кохановской, получить вознаграждение менеджеры смогут, если компания выполнит четыре цели по достижению определенных рыночных позиций. Подробности в компании не раскрывают. «Теперь получение вознаграждения будет в большей степени зависеть от достижения менеджментом конкретных целей, чем от рыночных колебаний», — подчеркивает Кохановская.
«Несмотря на расширение фонда опционной программы, мы подтверждаем прогноз по рентабельности OIBDA МТС в 2008 г. на уровне не менее 50%», — говорит вице-президент по финансам и инвестициям МТС Всеволод Розанов. «Так как акции в основном фантомные, то на финансовые результаты МТС эта программа в ближайшие два года не окажет влияния», — замечает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов. Он приветствует ужесточение условий выдачи менеджерам наград: «Компании АФК “Система” (основной акционер МТС. — “Ведомости”) славятся тем, что переплачивают за опционные программы, поэтому действия МТС очень разумны».
У «Вымпелкома» опционная программа охватывает около 100 сотрудников. Поначалу компания практиковала награждение отличившихся сотрудников фантомными опционами, но в 2005 г. ввела традиционные опционы. По состоянию на конец 2007 г. у «Вымпелкома» было зарезервировано под опционную программу 448 529 акций (0,7% уставного капитала).
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
07.01. [Новости компаний]
Словарные статьи, начинающиеся на букву М (кир.) / MForum.ru
08.05. [Новости компаний]
HR. Мотивационные программы: Вознаграждение в обмен на рост. МТС ужесточил условия опционной программы / "КоммерсантЪ"
26.11. [Новости компаний] Кадры. Мотивационные программы: $10,4 млн до 2011 г. Новый президент «Ситроникса» вместе с креслом предшественника унаследовал и его опцион — возможность приобретения 1,5% акций компании за четыре года / "Ведомости"
03.11. [Новости компаний]
Мотивационные программы. "Евросеть": Инженеры "Про-Сервис" "ремонтируют быстро и качественно" / MForum.ru
19.10. [Новости компаний]
Мотивационные программы. Дилеры, дистрибьютеры: "Евросеть" забрала машину у омского менеджера, чтобы на ней покатался менеджер из Барнаула / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru