Кадры: «Ситроникс» получил подкрепление из МТС. Глава концерна завершил формирование новой команды

MForum.ru

Кадры: «Ситроникс» получил подкрепление из МТС. Глава концерна завершил формирование новой команды

12.05.2008, "КоммерсантЪ"

Сегодня концерн «Ситроникс» объявит о смене первого вице-президента компании по финансам и инвестициям Дмитрия Иванова. Его место займет Марина Заболотнева, которая в последние годы работала в других «дочках» АФК «Система» — МТС и «Интурист». На этом президент «Ситроникса» Сергей Асланян закончил формирование новой команды топ-менеджеров концерна, поменяв большинство ключевых менеджеров на своих бывших коллег по МТС.


Официально информацию об уходе господина Иванова “Ъ” подтвердил глава «Ситроникса»: «Дмитрий Иванов выполнил поставленные перед ним задачи, первый этап развития компании — приобретение активов в различных странах и их объединение — был очень важен, но сейчас компания вышла на следующий уровень». Господин Асланян поясняет, что сейчас стоит задача превратить группу компаний в единый концерн, способный бороться на международном рынке с более опытными конкурентами.

Имя нового руководителя финансового блока президент «Ситроникса» не назвал, добавив, что об этом будет объявлено «в течение месяца». Источник “Ъ”, близкий к «Ситрониксу», рассказал, что Дмитрия Иванова сменит Марина Заболотнева, которая сейчас является вице-президентом «Интуриста» по финансам и инвестициям. Высокопоставленный источник в АФК «Система» сообщил “Ъ”, что «кандидатура госпожи Заболотневой наиболее вероятна». «Сейчас АФК делает ставку на развитие непубличных активов, поэтому пока не пройдет road show “Интуриста” (начало запланировано на 30 мая.— “Ъ”), новый вице-президент в “Ситрониксе” не появится, так как Марина Заболотнева будет представлять “Интурист”»,— говорит собеседник “Ъ”. Вчера госпожа Заболотнева и господин Иванов были недоступны. Вице-президент «Интуриста» по внешним связям Анна Бойко отказалась от комментариев.

Примечательно, что ранее Марина Заболотнева работала в компании «Вимм-Билль-Данн» (Дмитрий Иванов переходит из «Ситроникса» в ВБД). В 1999 году она начала работать в компании «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия» и в 2001 году была назначена казначеем компании. С 2003 по 2006 год госпожа Заболотнева занимала должность директора казначейства МТС, где и познакомилась с Сергеем Асланяном, который тогда был вице-президентом по технике и IT.

После своего назначения президентом «Ситроникса» в октябре прошлого года Сергей Асланян сразу же анонсировал смену управляющей команды. В период с октября по ноябрь прошлого года сменились практически все ключевые фигуры в компании: на должность вице-президента по новым технологиям пришел Михаил Миньковский, за продажи и маркетинг стал отвечать Александр Красовский, за корпоративное развитие — Константин Хачатуров. Единственный вице-президент «Ситроникса», который сохранил при Сергее Асланяне свой пост,— Александр Луценко, отвечающий за стратегию, по-прежнему останется работать в компании.

Большинство членов новой команды знакомы Сергею Асланяну по работе в МТС. Господин Миньковский с 2004 года руководил департаментом ИТ-архитектуры МТС, господин Хачатуров в 2006–2007 годах работал начальником отдела технологических стратегий департамента стратегического планирования и контроля МТС. Нынешний руководитель бизнес-направления «Телекоммуникационные решения» «Ситроникса» Павел Павловский с марта 2007 года работал директором бизнес-единицы «МТС Украина». «Выбор Сергея Асланяна можно объяснить не только тем, что он назначает хорошо знакомых ему людей, но и тем, что сейчас концерн находится в похожей рыночной ситуации, что и сотовый оператор несколько лет назад,— говорит аналитик ИК “Финам” Дмитрий Родионов.— Перед обеими компаниями стоит задача повышения финансовой эффективности за счет интеграции купленных компаний в условиях большой конкуренции». Аналитик отмечает, что если предыдущая команда была нацелена на проведение IPO и приобретение активов, то новый топ-менеджмент ориентирован на их интеграцию и активное взаимодействие с государством.

Аналитик ИК «Открытие» Кирилл Тищенко считает, что, поменяв полностью команду, господин Асланян взял на себя все риски, связанные с дальнейшим развитием концерна: «Если финансовые показатели компании не улучшатся, то винить уже будет некого, но в любом случае новой команде будет очень непросто доказать свою эффективность в нынешней ситуации — убыток компании по итогам 2007 года составил $233,9 млн».

© Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

08.02. [Новости компаний]  Группа компаний "Связной" / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru

21.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru