MForum.ru
19.05.2008,
Как всего за год увеличить стоимость вашего актива в 3 раза, наварив при этом почти $1 млрд? Алишер Усманов знает рецепт: нужно взять на себя роль миротворца в конфликте акционеров и постепенно выкупить долю самого проблемного из них. В середине 2007 г. бизнесмен купил у «Северо-Западного телекома» за $410 млн 15% акций «Телекоминвеста» — одного из совладельцев сотовой компании «МегаФон», получив таким образом контроль над 4,7% оператора. С тех пор стоимость непубличного «МегаФона» изрядно выросла в глазах аналитиков. Конфликт исчерпан, и оператор готовится к давно уже запланированному публичному размещению акций. А если бы он провел IPO сегодня, прошлогодняя инвестиция принесла бы Усманову более 200% годовых.


Предприниматель, естественно, стремится увеличить свою долю в столь выгодном активе. На прошлой неделе принадлежащая ему компания «АФ Телеком Холдинг» подписала рамочное соглашение с Джеффри Гальмондом, называющим себя владельцем фондов IPOC и First National Holding (FNH), о выкупе 8% акций «МегаФона» и 58,9% акций «Телекоминвеста». Таким образом, Усманов может стать одним из крупнейших акционеров оператора, получив контроль над 39,3% его акций. Гальмонд, впрочем, заявил , что переговоры еще продолжаются и итоговые параметры сделки не определены. Однако в том, что она состоится, уже мало кто сомневается. Вскоре знаменитый фонд IPOC перестанет существовать: Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI) принял решение ликвидировать его за незаконные операции.
Дурная слава
Известным на всю страну IPOC стал в 2005 г., когда ввязался в судебные разбирательства с «Альфа-групп» Михаила Фридмана, с которой он не поделил блокирующий пакет «МегаФона». Именно тогда в СМИ замелькали сообщения о том, что истинным бенефициаром фонда является теперь уже бывший министр связи Леонид Рейман. Министр это всегда отрицал — даже после того, как в прошлом году Цюрихский арбитражный трибунал заявил, что не сомневается в причастности Реймана к деятельности IPOC.
Коррупционный скандал пошел «Альфе» на пользу: спорный пакет остался за ней. А в начале мая Верховный суд BVI, который рассматривал один из эпизодов дела, решил ликвидировать IPOC, поскольку установил, что фонд занимался отмыванием денег, а также солгал об источниках $40 млн, которые были внесены на счет суда в обеспечение издержек разбирательства.
Залог IPOC был конфискован. Сам Гальмонд в интервью назвал себя жертвой администрации фонда, которая «лишь допустила несколько ошибок в банковских счетах». Ему удалось убедить судей смягчиться — сейчас речь идет не о полной конфискации имущества фонда, как первоначально потребовал суд, а лишь о том, что имущество IPOC больше не будет управляться внешними акционерами в той же юридической форме. «Мы вынуждены подчиниться такому решению, но каких-то больших проблем я для себя в этом не вижу», — пожимает плечами Гальмонд.
От имущества — акций «МегаФона» — фонду тем не менее лучше на всякий случай избавиться, и поскорее. А заодно стоит сбросить и акции «Телекоминвеста» с баланса FNH, пока еще беспроблемного. Продажа, по данным источников «Ведомостей», должна состояться через 3-4 месяца, которые потребуются на ликвидацию IPOC.
Усманов не скрывает, что не ограничится долей IPOC и FNH и будет дальше наращивать свой пакет в «МегаФоне». Вот только сделать это будет не так просто, ведь другие совладельцы оператора — Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфы») и TeliaSonera — уверяют, что не планируют расставаться со своими акциями. А скандинавский холдинг и вовсе был бы не прочь увеличить свой пакет в «МегаФоне» до контрольного.
Таким образом, через несколько месяцев расклад акционеров в «МегаФоне», скорее всего, будет выглядеть так: TeliaSonera — 35,6% акций, «Телекоминвест» — 31,3%, «Альфа-групп» — 25,1%, «АФ телеком холдинг» — 8%. При этом «АФ телеком холдинг» будет владеть 73,9% акций «Телекоминвеста», а TeliaSonera — оставшимися 26,1%.
С чистого листа
С уходом Гальмонда «МегаФон» начнет новую жизнь. Затяжная война акционеров дорого обошлась оператору. Те ругались буквально из-за всего — к примеру, головная компания «МегаФона» до сих пор не может присоединить к себе региональных «дочек».
Генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков не скрывает, что давно мечтает о публичном размещении акций компании. «Вот тогда мы и посмотрим, — говорил он в одном из прошлогодних интервью , — кто из операторов “большой тройки” является самым эффективным, кого выше оценят акционеры». Еще он пообещал, что через 1,5-2 года его компания обгонит по масштабам российского бизнеса и «ВымпелКом», и МТС.
«МегаФон» и впрямь близко подобрался к конкурентам. Судя по данным аналитиков AC&M-Consulting, оператор уверенно «отъедает» у соперников долю рынка по выручке. По итогам 2006 г. на него приходилось 29,1% заработков «большой тройки», а по итогам 2007 г. — уже 30,9%.
По словам аналитика «Уралсиба» Константина Белова, в III квартале прошлого года эффективность по OIBDA «МегаФона» впервые сравнялась с аналогичным показателем МТС и достигла 53%. В IV квартале «МегаФон» обогнал МТС на 2 процентных пункта (49,4% против 47,7%), а «ВымпелКом» — на целых 4 пункта.
«Можно сказать, что последние годы “МегаФон” работал эффективнее и за счет этого догнал своих соперников, — рассуждает аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги, — но назвать его самой эффективной сейчас вряд ли получится. Пока у него паритет с конкурентами». Если ситуация равновесия сохранится, вряд ли при размещении «МегаФон» получит премию по сравнению с котировками МТС или «ВымпелКома», на которую рассчитывает Солдатенков. С коллегой соглашается и аналитик «ЮниКредит Атон» Надежда Голубева: «По финансовым показателям “МегаФон” догнал остальных членов тройки, но у него нет ресурсов по развитию широкополосного доступа в Интернет, как у этих компаний. “ВымпелКом” недавно купил Golden Telecom, а у МТС будет общая сеть с “Комстар-ОТС”. Для инвесторов “МегаФона” это явный минус».
Таким образом, мультипликаторы «МегаФона» при размещении, скорее всего, будут примерно равны показателям соперников. По мнению опрошенных аналитиков, равняться лучше всего на показатели МТС. В таком случае, если бы «МегаФон» размещался в ближайшие месяцы, его капитализация могла составить $20 млрд.
Выход IPOC из числа акционеров, полагает Казбеги из «Ренессанса», скажется на размещении «МегаФона» самым лучшим образом: «Вряд ли инвесторам очень понравились те большие юридические риски, которые были связаны с конфликтом акционеров, с обвинениями в коррупции и отмывании денег. А теперь проблема полностью исчезает». Остается лишь позавидовать миротворческим талантам Усманова.
© Ксения Болецкая,
Публикации по теме:
12.02. [Новости компаний] Активы: МегаФон, Mail.ru, USM, Ant Group и РФПИ создают платежное и финансовое совместные предприятия / MForum.ru
20.05. [Новости компаний]
МегаФон / MForum.ru
20.01. [Новости компаний]
Yota / MForum.ru
01.02. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года / MForum.ru
18.01. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru