MForum.ru
19.05.2008,
Как всего за год увеличить стоимость вашего актива в 3 раза, наварив при этом почти $1 млрд? Алишер Усманов знает рецепт: нужно взять на себя роль миротворца в конфликте акционеров и постепенно выкупить долю самого проблемного из них. В середине 2007 г. бизнесмен купил у «Северо-Западного телекома» за $410 млн 15% акций «Телекоминвеста» — одного из совладельцев сотовой компании «МегаФон», получив таким образом контроль над 4,7% оператора. С тех пор стоимость непубличного «МегаФона» изрядно выросла в глазах аналитиков. Конфликт исчерпан, и оператор готовится к давно уже запланированному публичному размещению акций. А если бы он провел IPO сегодня, прошлогодняя инвестиция принесла бы Усманову более 200% годовых.


Предприниматель, естественно, стремится увеличить свою долю в столь выгодном активе. На прошлой неделе принадлежащая ему компания «АФ Телеком Холдинг» подписала рамочное соглашение с Джеффри Гальмондом, называющим себя владельцем фондов IPOC и First National Holding (FNH), о выкупе 8% акций «МегаФона» и 58,9% акций «Телекоминвеста». Таким образом, Усманов может стать одним из крупнейших акционеров оператора, получив контроль над 39,3% его акций. Гальмонд, впрочем, заявил , что переговоры еще продолжаются и итоговые параметры сделки не определены. Однако в том, что она состоится, уже мало кто сомневается. Вскоре знаменитый фонд IPOC перестанет существовать: Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI) принял решение ликвидировать его за незаконные операции.
Дурная слава
Известным на всю страну IPOC стал в 2005 г., когда ввязался в судебные разбирательства с «Альфа-групп» Михаила Фридмана, с которой он не поделил блокирующий пакет «МегаФона». Именно тогда в СМИ замелькали сообщения о том, что истинным бенефициаром фонда является теперь уже бывший министр связи Леонид Рейман. Министр это всегда отрицал — даже после того, как в прошлом году Цюрихский арбитражный трибунал заявил, что не сомневается в причастности Реймана к деятельности IPOC.
Коррупционный скандал пошел «Альфе» на пользу: спорный пакет остался за ней. А в начале мая Верховный суд BVI, который рассматривал один из эпизодов дела, решил ликвидировать IPOC, поскольку установил, что фонд занимался отмыванием денег, а также солгал об источниках $40 млн, которые были внесены на счет суда в обеспечение издержек разбирательства.
Залог IPOC был конфискован. Сам Гальмонд в интервью назвал себя жертвой администрации фонда, которая «лишь допустила несколько ошибок в банковских счетах». Ему удалось убедить судей смягчиться — сейчас речь идет не о полной конфискации имущества фонда, как первоначально потребовал суд, а лишь о том, что имущество IPOC больше не будет управляться внешними акционерами в той же юридической форме. «Мы вынуждены подчиниться такому решению, но каких-то больших проблем я для себя в этом не вижу», — пожимает плечами Гальмонд.
От имущества — акций «МегаФона» — фонду тем не менее лучше на всякий случай избавиться, и поскорее. А заодно стоит сбросить и акции «Телекоминвеста» с баланса FNH, пока еще беспроблемного. Продажа, по данным источников «Ведомостей», должна состояться через 3-4 месяца, которые потребуются на ликвидацию IPOC.
Усманов не скрывает, что не ограничится долей IPOC и FNH и будет дальше наращивать свой пакет в «МегаФоне». Вот только сделать это будет не так просто, ведь другие совладельцы оператора — Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфы») и TeliaSonera — уверяют, что не планируют расставаться со своими акциями. А скандинавский холдинг и вовсе был бы не прочь увеличить свой пакет в «МегаФоне» до контрольного.
Таким образом, через несколько месяцев расклад акционеров в «МегаФоне», скорее всего, будет выглядеть так: TeliaSonera — 35,6% акций, «Телекоминвест» — 31,3%, «Альфа-групп» — 25,1%, «АФ телеком холдинг» — 8%. При этом «АФ телеком холдинг» будет владеть 73,9% акций «Телекоминвеста», а TeliaSonera — оставшимися 26,1%.
С чистого листа
С уходом Гальмонда «МегаФон» начнет новую жизнь. Затяжная война акционеров дорого обошлась оператору. Те ругались буквально из-за всего — к примеру, головная компания «МегаФона» до сих пор не может присоединить к себе региональных «дочек».
Генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков не скрывает, что давно мечтает о публичном размещении акций компании. «Вот тогда мы и посмотрим, — говорил он в одном из прошлогодних интервью , — кто из операторов “большой тройки” является самым эффективным, кого выше оценят акционеры». Еще он пообещал, что через 1,5-2 года его компания обгонит по масштабам российского бизнеса и «ВымпелКом», и МТС.
«МегаФон» и впрямь близко подобрался к конкурентам. Судя по данным аналитиков AC&M-Consulting, оператор уверенно «отъедает» у соперников долю рынка по выручке. По итогам 2006 г. на него приходилось 29,1% заработков «большой тройки», а по итогам 2007 г. — уже 30,9%.
По словам аналитика «Уралсиба» Константина Белова, в III квартале прошлого года эффективность по OIBDA «МегаФона» впервые сравнялась с аналогичным показателем МТС и достигла 53%. В IV квартале «МегаФон» обогнал МТС на 2 процентных пункта (49,4% против 47,7%), а «ВымпелКом» — на целых 4 пункта.
«Можно сказать, что последние годы “МегаФон” работал эффективнее и за счет этого догнал своих соперников, — рассуждает аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги, — но назвать его самой эффективной сейчас вряд ли получится. Пока у него паритет с конкурентами». Если ситуация равновесия сохранится, вряд ли при размещении «МегаФон» получит премию по сравнению с котировками МТС или «ВымпелКома», на которую рассчитывает Солдатенков. С коллегой соглашается и аналитик «ЮниКредит Атон» Надежда Голубева: «По финансовым показателям “МегаФон” догнал остальных членов тройки, но у него нет ресурсов по развитию широкополосного доступа в Интернет, как у этих компаний. “ВымпелКом” недавно купил Golden Telecom, а у МТС будет общая сеть с “Комстар-ОТС”. Для инвесторов “МегаФона” это явный минус».
Таким образом, мультипликаторы «МегаФона» при размещении, скорее всего, будут примерно равны показателям соперников. По мнению опрошенных аналитиков, равняться лучше всего на показатели МТС. В таком случае, если бы «МегаФон» размещался в ближайшие месяцы, его капитализация могла составить $20 млрд.
Выход IPOC из числа акционеров, полагает Казбеги из «Ренессанса», скажется на размещении «МегаФона» самым лучшим образом: «Вряд ли инвесторам очень понравились те большие юридические риски, которые были связаны с конфликтом акционеров, с обвинениями в коррупции и отмывании денег. А теперь проблема полностью исчезает». Остается лишь позавидовать миротворческим талантам Усманова.
© Ксения Болецкая,
Публикации по теме:
12.02.2021. МегаФон, Mail.ru, USM, Ant Group и РФПИ создают платежное и финансовое совместные предприятия
20.05.2013.
МегаФон
20.01.2012.
Yota
01.02.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года
18.01.2009.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года
11.01.2009.
Что случилось в телекоме и IT за 11 января 2009 года
20.10.2008. Ни IPOC, ни IPO
20.10.2008.
Алишер Усманов взял «МегаФон»
07.10.2008. Усманов идет в тройку
18.08.2008. IPOC не нашел кредиторов
31.07.2008. Кому 8% «Мегафона»
20.06.2008. «МегаФон» прозванивает активы. Компания готова скупать операторов перед IPO
10.06.2008. Препятствий для IPO больше не осталось
05.06.2008. Усманов вместо Гальмонда
12.05.2008. «Мегафонная» сделка
05.05.2008. Новости одной строкой
21.02.2008. Гарантии для Усманова
19.02.2008.
«Цель — обогнать конкурентов», — Сергей Солдатенков, генеральный директор «Мегафона»
03.12.2007. Бермудский мирный договор заключили акционеры "МегаФона"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство