MForum.ru
27.03.2008,
«Мегафон» открыл в реестре счет номинального держателя — депозитария «Иркол», куда «дочка» «Альфы» «ЦТ-мобайл» перевела принадлежащие ей 25,1% акций сотовой компании, рассказала «Ведомостям» советник гендиректора по международным и правовым вопросам «Мегафона» Анна Горяинова. Гендиректор «ЦТ-мобайл» Дмитрий Возианов разговаривать не стал, директор «Иркола» Ольга Петрова отказалась от комментариев. Но о транзакции слышали два источника, близких к акционерам «Мегафона».
В 15–20 раз
«Альфа» купила 25,1% «Мегафона» в августе 2003 г. за $295 млн. После четырех лет судов, в которых «Альфа» отстояла право на этот пакет, он подорожал в 15–20 раз до $4,5–6 млрд, подсчитали аналитики «Юникредит Атона» и «Тройки диалог».ОАО «МЕГАФОН»
ОПЕРАТОР СОТОВОЙ СВЯЗИ Третий по количеству абонентов (более 36,5 млн) оператор мобильной связи в России. Выручка (2007 г., предварительные данные) – $5,5 млрд. Акционеры – TeliaSonera (43,8%; 35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), IPOC и FNH (26,4%; соответственно 8% и 18,4%), «Альфа-групп» (25,1%), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (4,7% через «Телекоминвест»).
«Мы узнаем, кто владелец 25,1% “Мегафона”, только после закрытия реестра перед общегодовым собранием акционеров (ожидается в июне)», — говорит Горяинова: до этого операции о возможных продажах и других сделках с акциями в реестре отражаться не будут.
«Альфа» пыталась передать пакет в номинальное держание «Иркола» в конце 2003 г. Тогда «Мегафон» отказывался открывать счет депозитарию, ссылаясь на нарушения процедуры подачи документов. В этот раз все было проведено без нарушений, поэтому «Мегафон» открыл счет «Ирколу», объясняет представитель компании.
По словам руководителя арбитражной группы юрфирмы «Вегас-лекс» Андрея Корельского, обычно перевод акций на номинального держателя нужен, чтобы скрыть конечных бенефициаров. Документы о собраниях акционеров и другие уведомления приходят на адрес депозитария, который затем информирует конечного владельца, а это позволяет настоящему владельцу оспаривать решение собраний, ссылаясь на то, что он вовремя не получил уведомления. «Перевод акций номинальному держателю может быть связан с намерением “Альфы” продать их», — полагает старший аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов.
В интервью The Wall Street Journal гендиректор Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») Алексей Резникович заявил, что группа готова продать «Мегафон».
В конце прошлого года бермудский фонд IPOC (владеет 8% «Мегафона»), оспаривавший покупку «Альфой» этого пакета, отказался от претензий. Перемирие акционеры заключили, когда компания «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова купила у «Северо-Западного телекома» за $410 млн 15% «Телекоминвеста», став владельцем 4,7% «Мегафона». Осенью Усманов заявил «Интерфаксу», что планирует увеличить долю в «Телекоминвесте» и ведет переговоры с крупнейшим акционером холдинга — FNH (58,9%, эквивалентны 18,4% оператора), аффилированным с IPOC.
Усманов не говорил об интересе к пакету «Альфы» в «Мегафоне». Вчера его представители отказались от комментариев. В пресс-службе TeliaSonera (43,8% оператора) вчера не удалось получить комментарии, но ее представитель Ула Каллемур говорил, что компания ведет переговоры со всеми акционерами, задача-максимум — контроль над «Мегафоном».
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
21.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2023 / MForum.ru
30.01. [Новости компаний] Слухи. Купля и продажа компаний: МегаФон тоже готовят к продаже? / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Покупка активов: МегаФон приобрел 50% АО "Квантера" / MForum.ru
10.01. [Новости компаний] Башенные активы: "Новые Башни" становятся крупнейшим в России оператором башенной инфраструктуры / MForum.ru
27.10. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: МегаФон передает контроль над башенными активами независимому оператору / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru