MForum.ru
11.06.2008,
Концерн «Ситроникс» вчера отчитался за первый квартал этого года. Чистый убыток компании сократился более чем в три раза — с $28 млн до $8,2 млн. Аналитики говорят, что, несмотря на положительную динамику, концерну еще долго предстоит доказывать свою финансовую благонадежность. Однако акции «Ситроникса» стали дорожать сразу после публикации итогов. На настроении фондового рынка сказалось также получение «Ситрониксом» контракта на поставки для строительства сети Shyam Telelink в Индии.
По итогам первого квартала выручка компании выросла на 43,8% в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, до $445,8 млн. Показатель OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов.— “Ъ”) составил $20,6 млн против отрицательной OIBDA в январе—марте 2007 года на уровне $11,4 млн, рентабельность OIBDA — 4,6%. «Ситрониксу» удалось сократить в 3,4 раза чистый убыток — до $8,2 млн по сравнению с $28 млн в прошлом году. «Мы смогли достичь таких результатов благодаря тому, что провели реструктуризацию всей компании, разработали новую продуктовую стратегию, а также привлекли новый менеджмент,— сообщил “Ъ” президент ”Ситроникса” Сергей Асланян. Сейчас перед нами стоит задача получить годовую рентабельность по OIBDA не менее 5%».
Бизнес «Ситроникса» состоит из трех бизнес-направлений (телекоммуникационные решения, информационные технологии и микроэлектронные решения) и одного венчурного — потребительские сервисы и товары. В концерн входят компании «НИИМЭ и Микрон», STROM Telecom, производственное объединение «Квант», «Квазар-Микро», греческая Intracom Telecom (51%). Основной акционер — АФК «Система», ей принадлежит 64,40% акций. Второй по величине акционер — бывший президент АФК «Система» Александр Гончарук с 3,14% акций. ЕБРР владеет 3,07% акций компании, 17,5% акций компании торгуется на Лондонской фондовой бирже и РТС.
Глава «Ситроникса» рассказал вчера, что концерн заключил контракт на поставку телекоммуникационного оборудования индийскому оператору Shyam Telelink (72% принадлежит АФК «Система») на сумму $5,7 млн. «Для нас получение контракта в Индии — это только первый шаг в освоении этого рынка, в течение двух-трех лет мы планируем получить объем заказов в этой стране на сумму порядка $500 млн»,— резюмировал он.
«У технологических компаний очень много контрактов закрывается в конце года, но “Ситроникс” уже в первом квартале показал положительную динамику,— говорит аналитик ФК “Уралсиб” Константин Белов.— Хорошим результатом стало и то, что по всем бизнес-направлениям компания продемонстрировала положительную маржу по OIBDA, однако ожидания консолидированной рентабельности по итогам года на уровне 5% — это очень маленький показатель».
Аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина отмечает, что, несмотря на позитивную тенденцию, результаты одного из основных бизнес-направлений компании — «телекоммуникационные решения» — оставляют желать лучшего: «В структуре выручки по итогам первого квартала этот сегмент занимает 35,%, однако его рентабельность составила всего 3,9%, в то время как в целом по отрасли он равен 8–9%». Госпожа Лепетухина добавляет, что у «Ситроникса» очень хорошие шансы получить большой портфель заказов в Индии, но ему будет очень тяжело доказать, что он выиграл тендер самостоятельно, а не благодаря своей материнской компании.
Вчера в Лондоне депозитарные расписки «Ситроникса» подорожали на 4,6% и к 19.00 по московскому времени торговались по цене $6,8, в РТС акции компании выросли на 3,3%.
© Инна Ерохина,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний] ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Группа компаний "Связной" / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru
24.08. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 24 августа 2009 года / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru