Судебные споры. СМАРТС: Дело Кирюшина вернули прокурору

MForum.ru

Судебные споры. СМАРТС: Дело Кирюшина вернули прокурору

18.07.2008, "Ведомости"

Басманный районный суд Москвы вернул в московскую прокуратуру уголовное дело, заведенное в отношении совладельца поволжского GSM-оператора СМАРТС Геннадия Кирюшина. Об этом «Ведомостям» рассказал сам Кирюшин. Дело возвращено 11 июля, говорится в постановлении судьи Натальи Мушниковой (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»).


Кому СМАРТС

  • $1 миллиард предложила в начале этого года владельцам СМАРТС компания МТС. Эта сумма учитывала долг поволжского оператора, который оценивался в $200–250 млн.
  • $0,75 миллиарда с учетом долга предложил за СМАРТС несколькими месяцами ранее «Вымпелком».

Прокуратура обвиняет Кирюшина в нарушении четырех статей УК: в частности, он подозревается в использовании базовых станций, не принятых в эксплуатацию надзорным органом, в незаконном предпринимательстве, связанном с извлечением дохода в особо крупном размере, и в легализации крупных денежных средств, приобретенных в результате преступления. Но обвинение «носит неконкретный характер», а в досудебной стадии производства следователь нарушил права обвиняемого на защиту, говорится в постановлении судьи.

Прокуратура была обязана за пять суток устранить допущенные нарушения закона либо обжаловать постановление в Мосгорсуде в течение 10 суток. Пресс-секретарь прокуратуры Москвы воздержалась от комментариев.

О наличии дела в отношении Кирюшина стало известно в конце мая 2007 г. — вскоре после того, как Высший арбитражный суд отказал группе «Сигма» и ОАО «Реестр» в жалобах на решения федеральных судов о ничтожности сделок по покупке «Сигмой» акций СМАРТС. В июне 2005 г. «Сигма» приобрела пять акций, затем, основываясь на наличии этого пакета, отсудила еще 20% и стала претендовать на дополнительные 25% минус 1 акция. Но затем суды признали сделку по покупке пяти акций, а с ней и все последующие ничтожными. Гендиректор «Сигмы» Павел Свирский вчера отказался от комментариев.

© "Ведомости"


Публикации по теме:

16.07. [Новости компаний] Судебные споры: Басманный суд Москвы вернул в прокуратуру дело против владельца «СМАРТС» / tlttimes.ru

27.06. [Новости компаний] Активы. Судебные споры: Мировая лучше ссоры. СМАРТС и «Волгателеком» решили пойти на мировую по спорному договору о покупке 40% акций «Ульяновск GSM» / "Ведомости"

16.06. [Новости компаний] Судебные споры. Приволжский ФО: 2:0 в пользу СМАРТС. «Волгателеком» проиграл иск к СМАРТС в апелляционной инстанции самарского арбитража / "Ведомости"

10.12. [Новости компаний] Активы. Планы: За двумя трубками. «Вымпелком» хочет купить не только второго (по выручке) альтернативного фиксированного оператора — Golden Telecom, но и седьмого (по абонентской базе) сотового оператора — СМАРТС / "Ведомости"

09.11. [Новости компаний] Судебные споры: Из СМАРТС в Думу / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru