MForum.ru
27.08.2008,
Его дочерние компании доведут тарифы до предельного уровня.
Входящие в «Связьинвест» межрегиональные компании связи (МРК) повысят расценки на самые популярные среди абонентов безлимитные тарифы до предельного уровня. Предыдущая попытка индексации закончилась ничем, из-за чего, по оценке экспертов, темпы роста выручки МРК снизились вдвое. Не решит проблему и грядущее повышение: для того чтобы обеспечить темпы роста на уровне 2007 года, МРК необходимо повышать расценки на все свои тарифные планы.
С 1 сентября до предельного значения, установленного Федеральной службой по тарифам (ФСТ), безлимитный тариф доведут «Северо-Западный телеком» (СЗТ) и «Уралсвязьинформ», говорится в сообщениях этих компаний. В зависимости от филиала повышение составит 3–12% в СЗТ и 11,9% в среднем в «Уралсвязьинформе». В компаниях объясняют, что повышение производится в связи с ростом инфляции.
Аналогичное повышение значения безлимитного тарифа до предельного уровня, установленного ФСТ, произвели и другие МРК: с 20 августа «Южная телекоммуникационная компания», с 25 августа «Центртелеком». По словам директора департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олега Михайлова, в краткосрочной перспективе до предельного уровня значения абонентских (безлимитных) тарифных планов повысят и другие МРК («Волгателеком», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь»).
ФСТ установила текущие предельные уровни тарифов МРК еще в феврале 2007 года, когда были введены три обязательных тарифных плана (безлимитный, комбинированный и повременный). Но МРК изначально установили размер безлимитного тарифа значительно ниже предельного уровня, объясняя, что таким образом абоненты смогут «более комфортно» перейти на новую систему тарификации. В конце прошлого года ФСТ снизила планку предельного значения безлимитных тарифов в среднем на 33%, но тем не менее у МРК остался запас для повышения расценок для своих абонентов. Входящие в «Связьинвест» компании попытались использовать его в марте этого года: пять из семи МРК объявили о намерении повысить с 1 апреля безлимитные тарифы в пределах существующего лимита. Однако почти сразу компании отказались от своих намерений (см. “Ъ” от 25 марта). По мнению экспертов, повышение тогда заморозило Министерство экономического развития и торговли, которое таким образом пыталось сдержать стремительный рост инфляции накануне президентских выборов.
Текущее повышение расценок безлимитного тарифа до уровня предельного практически не отразится на выручке МРК. По оценке аналитика «Юникредит Атон» Анны Курбатовой, речь идет о приросте в доходах не более 2%. Однако не повышение тарифов уже отразилось на темпах роста финансовых показателей компаний. «Из-за того что тарифы на местную связь не росли, первая половина 2008 года оказалась практически провальной для МРК,— отмечает аналитик ИФК “Метрополь” Сергей Васин.— По итогам первого полугодия рост выручки “дочек” “Связьинвеста” составил от 4 до 8%, в то время как в 2007 году за тот же период доходы МРК выросли на 10–15%».
Вернуться к темпам роста выручки 2007 года, по оценке Сергея Васина, МРК смогут, если повысят расценки на всех тарифных планах. По словам господина Михайлова, в настоящее время МРК готовят обращение в ФСТ по индексации всех тарифных планов: ее сроки будут зависеть от времени подачи обращений и рассмотрения их в ФСТ.
© Анна Балашова,
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний]
Ростелеком / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: "Телеком 2012". Пленарное заседание. Межоператорское сотрудничество / MForum.ru
01.04. [Новости компаний]
роуминг / MForum.ru
07.01. [Краткие новости]
Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru
07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru