Конспекты: "Телеком 2012". Пленарное заседание. Межоператорское сотрудничество

MForum.ru

Конспекты: "Телеком 2012". Пленарное заседание. Межоператорское сотрудничество

07.05.2012, MForum.ru

Форум «Телеком 2012» прошел в Москве 24 апреля 2012 года. Фрагменты конспекта пленарного заседания. Обсуждаемый вопрос: Межоператорское сотрудничество при запуске новых услуг и строительство новых сетей - одна из многих возможностей или жизненная необходимость? Достаточно ли существующей законодательной базы для того, чтобы операторы могли строить и эксплуатировать сети совместно?


Михаил Лещенко, зам. генерального директора "Связьинвест"

Важная тема. Когда мы говорим о том, что государство должно что-то сделать, чтобы компания развивала ШПД, скажем, в сельской местности, на мой взгляд, важно также понимать, что и оператор должен что-то сделать. Хороший пример - развитие ШПД в крупных городах. Если мы посмотрим на Москву, в столице существует как минимум 6 независимых друг от друга сетей. Построенных независимыми операторами. Которые предоставляют услугу одним и тем же абонентам. Зачастую эта инфраструктура дублирующая. Такая же ситуация и в ряде других городов. Фактически, на плечи абонентов перекладывается стоимость строительства абсолютно похожих сетей, предоставляющих одну и ту же услугу. В конечном итоге все затраты попадают в тарифы, которые оператор выставляет конечным пользователям услуг. На мой взгляд, когда мы говорим о развитии ШПД, проводного и беспроводного, один из ключевых вопросов - создание условий, которые бы операторов заинтересовывали строить сети совместно. Особенно в регионах, где платежеспособный спрос не настолько высокий, где люди не смогут позволить себе платить за одновременное развитие пяти параллельных сетей.

 

И.Цуканов. Вопрос не только о городах-миллионниках, где действует 5-6 сетей. А про те города, где, может быть, еще и одной сети нет. Или есть только Ростелеком. В то же время, есть компании, которые получили LTE частоты в федеральном масштабе - "Основа телеком" и "Скартел". Которые пока сети не запустили. Может быть нужна какая-то законодательная стимуляция держателей частот к сдаче их в аренду, если они сами не строят сети с нужной активностью. К тому, чтобы они допускали к использованию своего частотного ресурса другие компании. Например, так, как это происходит в Москве и Новосибирске (Прим.АБ - речь, вероятно, о сотрудничестве МегаФон и Yota). Чтобы "бумажные" разрешения на использование частот, превратились бы в реальные сети и реальные услуги для населения и бизнеса? Нужны ли такие стимулирующие меры?

 

Светлана Шамзон, вице-президент, руководитель блока "Доступ", ТТК

Мы сегодня немало говорим о рынке ШПД, который находится в фазе бурного развития. Если вернуться к истории развития рынка сотовой связи, то, наверное, это там возникли одни из первых примеров, когда операторы объединялись. Когда Билайн и МТС начали "обмениваться" площадками для базовых станций. И когда они начали строить вместе магистральные кабели связи. Это действительно позволило серьезно экономить на инфраструктуре. На сегодняшний день, наверное, находится на той же стадии развитие рынка ШПД. И если сейчас мы говорим о том, что нам необходимо межоператорское взаимодействие для того, чтобы снизить нагрузку на плечи абонентов, чтобы услуги, которые мы предоставляем, были доступны для абонентов. Для этого, как шаг номер один, вернуться назад. И, во-первых, не строить шесть сетей, как в Москве. Второй момент - если в городе уже построены сети доступа и они подвешены (Прим АБ. речь о "воздушных" линиях связи), то не заставлять их перестраивать, чтобы и эти расходы легли на плечи абонентов. 
Когда мы говорим о межоператорском взаимодействии, это, наверное, все же взгляд в будущее. Но и сегодня мы на том этапе, когда обо многом уже договариваемся.  

 

И.Цуканов. Хотелось бы услышать, а есть ли какие-то законодательные препоны к договоренностям? 

 

Дмитрий Страшнов, президент Tele2 Россия 

Очень важно понимать, когда мы говорим о совместных проектах между операторами, которые позволяют экономить на вложениях и эксплуатационных издержках на инфраструктуру.  Есть опыт большой тройки, мы в этой деятельности тоже активно участвуем. Совместное использование площадок, башен, все, что позволяет выиграть в CAPEX. Другое совместное использование инфраструктуры, например, оптики. Но есть и более интересные перспективы, когда речь идет не просто о совместном строительстве, а о совместном строительстве и эксплуатации. Здесь есть масса проблем в области права. Это, в частности, связано с возможностью/невозможностью передачи или совместного использования лицензий участниками проекта. 

 

Дмитрий Рутенберг, начальник управления контроля транспорта и связи, ФАС

Буквально два слова. Хотел бы обратить внимание на такой вот нюанс. В Москве 6 сетей. И тарифы - самые низкие в стране. На Дальнем Востоке сетей мало, тарифы там самые высокие.  Это к вопросу о "перекладывании" на абонентов затрат при строительстве "параллельных сетей". Конечно, у каждого своя "правда жизни", право на жизнь имеют различные варианты, включая совместное строительство, аренду, создание на действующих сетях конкурентов виртуальных операторов. 

Но хотелось бы предупредить. Принимая решение о каких-либо совместных договоренностях по части развития сетей, предоставления совместных услуг, сверяйте ваши шаги с требованиями закона о защите конкуренции. 

 

Светлана Шамзон, вице-президент, руководитель блока "Доступ", ТТК

Мы достаточно много говорили о совместном использовании инфраструктурных сетей, магистральных и даже опорных сетей в городе. Но на сегодняшний день возникает вопрос, связанный с ограниченностью частотного ресурса. Есть участники рынка, которые уже построили свои сети. Как человек, который достаточно долго работал в операторе мобильной связи, который был достаточно долго категорически против виртуальных операторов связи, на сегодняшний день, глядя на наш рынок, точно так же стала смотреть на то, что на сегодня рынок готов к тому, чтобы на нем начали появляться виртуальные операторы. Потому что если мы сейчас делим инфраструктуру, потому что услуги уже построенных сетей следует оптом продавать или обменивать. На сегодня рынок России уже ближе к тому, чтобы идти по пути MVNO. Тем более, что такая практика достаточно широко существует и ряд существующих в мире операторов вообще весь свой ресурс полностью продают различным MVNO, которые и предоставляют услуги непосредственно абонентам. 

 

* *

Список конспектов по итогам встречи "Телеком 2012" -- Список существенных встреч рынка инфокома

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

29.03. [Новости компаний]  Столичный филиал ОАО «МегаФон» / MForum.ru

15.01. [Новости компаний]  Вайнах Телеком / MForum.ru

23.12. [Новости компаний] Встречи-2012 / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: "Телеком 2012". Пленарное заседание. Вопросы и ответы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru