Дмитрий Рутенберг

MForum.ru

Дмитрий Рутенберг

10.12.2007, MForum.ru

Румянцева Ольга


Рутенберг Дмитрий Анатольевич   --  Персоналии рынка инфомедиа и ИТ

начальник управления контроля транспорта и связи, ФАС

 

Новости 

2012.04.24 Конспект выступления Дмитрия Рутенберга на форуме "Телеком 2012". 

"Как может относиться федеральный антимонопольный орган к введению технологической нейтральности? В целом к принципу нейтрального распределения ограниченных ресурсов. Конечно же, исключительно положительно. Те тенденции, которые мы видим в мире свидетельствуют - технологическая нейтральность применяется не только для вновь распределяемых ресурсов. Регуляторы также возвращаются к ранее выданным ресурсам и вводят принципы технологической нейтральности в отношении этих, ранее выданных ресурсов.

Что касается более-менее явного законодательного очертания технологической нейтральности в России, я хотел бы напомнить, что в июне 2011 года, по итогам рассмотрения правительственной комиссией по административной реформе вопросов оптимизации контрольно-надзорных полномочий в области связи был принят протокол. Было принято решение, которым утвержден план мероприятий по осуществлению административной реформы в сфере связи.

Один из пунктов этого плана говорит о необходимости принятия документа, который вводил бы технологическую нейтральность решений, принимаемых как Государственной комиссией по радиочастотам, так и другими органами, распределяющими ресурсы.

К сожалению, в настоящий момент уже срок исполнения этого пункта истек, проект существует, но до сих пор не принят.

В отношении технологической нейтральности я бы вот на что еще обратил внимание. На технологическую нейтральность в регулировании. В конце прошлого года ФАС представила на рассмотрение правительственной комиссии по транспорту и связи вопрос о взаимозаменяемости услуг фиксированной и подвижной связи. Из которого следовало, что услуги местной фиксированной телефонии могут практически во всех регионах могут быть без проблем заменены услугами подвижной и радиотелефонной связи. И, в соответствии с поручением правительственной комиссии, сейчас создана рабочая группу, в которую, помимо ведомств, причастных к регулированию телекоммуникационной отрасли, входят и представители всех регуляторов, а также представители ряда операторов.

Одно из направлений деятельности данной рабочей группы - подготовка предложений по технологической нейтральности регулирования. С тем, чтобы регуляторы подходили к регулированию с единой меркой к фиксированным и к сотовым операторам, конечно, в тех случаях, когда это возможно. Это тоже немаловажный момент, который позволит сделать условия предоставления услуг, работу на нашем телекоммуникационном рынке, скажем, более равными для всех операторов".

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

02.05. [Новости компаний]  Частотное регулирование в России / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: "Телеком 2012". Пленарное заседание. Вопросы и ответы / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: "Телеком 2012". Пленарное заседание. Куда должно и как будет развиваться законодательное регулирование телекома РФ? / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: "Телеком 2012". Пленарное заседание. Межоператорское сотрудничество / MForum.ru

01.05. [Новости компаний] LTE. Конспекты: "Телеком 2012". Пленарное заседание. Инвестиции в телеком инфраструктуру и роль государства / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru