MForum.ru
30.09.2011,
Роскомнадзор -- Регулирование в области радиочастот в России -- ГКРЧ
-- плата за пользование радиочастотами --
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Официальный сайт: www.rsoc.ru ..2011.12..
Кадры
Ситников Сергей - руководитель "Роскомнадзора" ..2011.10..
Ксензов Максим - начальник управления разрешительной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзор ..2012.02..
Новости
2015.03.29 Роскомнадзор установил - больше всех правила использования радиоспектра нарушает МегаФон
2012.05.04 Частоты: В июле 2012 года государство раздарит четырем операторам частоты 800 МГц для неспешного развертывания LTE. Ключевой момент - региональным операторам лицензий LTE в диапазоне 800 МГц выделять не намерены. Ни о какой справедливой конкуренции для них речь не идет - лицензии явно предназначены для "федералов". Конкурс проводится на основании решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года. На конкурсе будет разыграно четыре лота, для каждого из которых выделен радиочастотный ресурс 2 х 7,5 МГц. Подведение итогов конкурса состоится 12 июля 2012 года.
2012.03.23 Деньги за частоты - 15 млрд. рублей в 2012 году. На вопросы CNews отвечал замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ("Роскомнадзор") Олег Иванов. Большой текст, рекомендую читать в первоисточнике.
2012.01.17 В ходе проверки Счетной палатой ГКРЧ и Роскомнадзора получены критические замечания:
Соответствующие представления направлены в Роскомнадзор и в Минкомсвязи РФ. Источник
2011.12.06 Приказом Роскомнадзора от 1 декабря 2011 г. № 1062 установлены размеры ежегодной платы за использование радиочастотного спектра по разрешениям на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданным до 15 ноября 2011 года.
Приказ подписан в соответствии с п. 3 Правил установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра и взимания такой платы, утвержденных постановлением Правительства России от 16.03.2011 № 171, и Методикой расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра, утвержденной приказом Минкомсвязи России от 30 июня 2011 года № 164.
Приложением к приказу объемом более 5 тыс. страниц утверждены размеры платежей по каждому из 1,6 млн действующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов.
На основании приказа предприятия радиочастотной службы направят до конца года операторам счета для осуществления платы за использование радиочастотного спектра по разрешениям на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданным до 15 ноября 2011 года.
Источник Источник
2011.12.02 Роскомнадзор предлагает обсудить с ГКРЧ идею - не требовать от победителей предстоящих конкурсов на частоты 791-862 МГц затрат на конверсию, если операторы готовы обходиться "в сложных случаях" полосами 2.5-2.7 ГГц. Ближайшее заседание ГКРЧ запланировано на 20 декабря 2011 года, но в его повестке данного вопроса нет.
2011.11.09 ФАС считает неэффективной рабочую группу по подготовке конкурсных условий на получение частот LTE. О том, что ФАС не приняла решение об участии в рабочей группе по конкурсам на частоты LTE, РБК daily сообщил начальник управления контроля и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. "Мы получили приглашение от Роскомнадзора, однако пока финальное решение по участию в рабочей группе не приняли. Из текста решения Государственной комиссии по радиочастотам по внедрению LTE понятно, кто получит частоты", - пояснил он. Представитель антимонопольного органа подтвердил, что решение преполагает преимущественное положение операторов "большой тройки" и "Ростелекома" в конкурсах на частоты LTE.
На данный момент ФАС не предполагает участия в разработке условий конкурсов на частоты LTE и готовится завести дело на Минкомсвязи по жалобам операторов МТС, Космос-ТВ и Tele2.
Антимонопольная служба планирует завершить расследование в ноябре. Г-н Рутенберг не исключает, что ФАС в перспективе будет оспаривать принятые конкурсные решения. Источник: РБК daily
Дополнительно: ФАС может отказаться от разработки условий конкурсов по LTE
2011.10.30 Роскомнадзор пригласил операторов в рабочую группу по разработке условий конкурсов LTE. Правда , роль вневедомственных организаций будет весьма пассивной - им уготована роль наблюдателей. Глава Роскомнадзора Сергей Ситников 28 октября 2011 года поручил сформировать рабочую группу по подготовке предложений в условиях конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг связи стандарта LTE в диапазоне 791-862 МГц. Конкурсы должны быть проведены не позднее 1 февраля 2012 года на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам от 8 сентября 2011 г. № 11-12-02 «Об использовании радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций». В Роскомнадзоре РБК daily сообщили, что обращение с просьбой вступить в рабочую группу уже направили Tele2, Ассоциация региональных операторов и Союз потребителей России. Минкосвязи в лице замминстра Мардера уже подтвердило, что поддерживает "Роскомнадзор".
© Алексей Бойко, Сообщество 4G, , страница создана 2011-10-31
Публикации по теме:
27.01. Количество SIM-карт, объявленных в России «избыточными», сокращено в 11 раз за 3 месяца
12.01. РКН выявило у 33 операторов нарушения правил установки ТСПУ
04.04. Заседание ГКРЧ от 29 марта 2024 (протокол № 24-72)
15.08. Динамическое распределение спектра, что за зверь такой?
29.06. Роскомнадзор призывает операторов подключаться к антифрод-платформам
20.05. Арбитраж напомнил МТС, что об изменениях тарифов абонентов следует извещать по SMS
31.12.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
27.02. Билайн вдвое нарастил зону покрытия сети 4G/LTE в Татарстане
03.07. МегаФон и лидерство по числу базовых станций
20.06. Стройка сетей сотовой связи в РФ продолжается высокими темпами
10.04. Закон об "огораживании" интернета рекомендовали ко второму чтению
12.02. Операторы умощняют сети LTE
22.01. Роскомнадзор активизировал борьбу с Telegram
20.09. В НРА считают что старые РРЛ мешают развитию мобильной связи
12.09. Tele2 лидирует по качеству голосовых вызовов в Москве и Санкт-Петербурге
30.08. Yandex комментирует изменение поисковой выдачи с учетом требований правообладателей из Газпром-медиа
27.08. Мосгорсуд вынес решение против Yandex.ru
02.02. Tele2 предлагает скидку на связь за покупку брендированных мобильников
В ходе проверки Счетной палатой ГКРЧ и Роскомнадзора получены критические замечания:
Соответствующие представления направлены в Роскомнадзор и в Минкомсвязи РФ.
, редактор MForum.ru
На вопросы CNews отвечал замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ("Роскомнадзор") Олег Иванов. Большой текст, рекомендую читать в первоисточнике.
, редактор MForum.ru
. Ключевой момент - региональным операторам лицензий LTE в диапазоне 800 МГц выделять не намерены. Ни о какой справедливой конкуренции для них речь не идет - лицензии явно предназначены для "федералов". Конкурс проводится на основании решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 года. На конкурсе будет разыграно четыре лота, для каждого из которых выделен радиочастотный ресурс 2 х 7,5 МГц. Подведение итогов конкурса состоится 12 июля 2012 года.
, редактор MForum.ru
Всего в 2014 году Роскомнадзор выявил 19,7 тысяч радиоэлектронных средств, работавших без разрешения. Из них на операторов мобильной связи приходится 10,6 тысяч. Крупнейшим нарушителем из операторов "большой тройки" вновь оказался МегаФон. Штрафы ничему не учат эту компанию, она была лидером по числу нарушений и в 2013 году.
Похоже, такое положение вещей устраивает обе стороны процесса - Роскомнадзор ищет нарушения и за них наказывает, компании продолжают бодро нарушать. Впору назвать штрафы "спецналогом на РЭС".
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий