Телеком: Закон об "огораживании" интернета рекомендовали ко второму чтению

MForum.ru

Телеком: Закон об "огораживании" интернета рекомендовали ко второму чтению

10.04.2019, MForum.ru


Нет никаких сомнений в том, что депутаты, люди не самые подкованные в современных технологиях, этот закон одобрят и и во втором чтении. В силу он может вступить уже 1 ноября 2019 года, что, впрочем, не означает, что у государства появится возможность немедленно им воспользоваться: еще не установлено, не закуплено, а в ряде случаев и не создано соответствующее оборудование. Тем не менее, процесс "огораживания" запущен и набирает обороты, несмотря на все предупреждения здравомыслящих и технологически грамотных людей о его вреде и опасностях для экономики, производства и безопасности общества.

В частности, о том, что внедрение таких механизмов как DPI (глубокая инспекция пакетов данных), может негативно сказаться на качестве и скорости предоставления услуг мобильного ШПД, предупреждают эксперты, например, куратор рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при правительстве Ирина Левова. А если так, то о каком 5G в России можно мечтать, о какой цифровой экономике?

Кто в выигрыше? Прежде всего, Роскомнадзор, который получает все новые полномочия и все большие финансовые ресурсы. Под лозунгами борьбы с терроризмом ведомство получает все новые инструменты для расправы с неугодными ему или другим властным структурам мессенджерами, как с Telegram, так и с другими интернет ресурсами. Выиграют и производители соответствующего оборудования для установления мониторинга всего интернет-трафика, прежде всего, систем DPI. На закупки такого оборудования операторов заставят потратить очередные миллиарды, а в итоге система связи в России будет становиться все менее стабильной, все менее надежной и предсказуемо работающей.

Деградация сетей связи в России под лозунгами их "защиты", будет происходить не сразу, 1 ноября апокалипсис не наступит, но это неизбежная плата за якобы "безопасность" российского сегмента интернета. Как раз безопасности не прибавится, а вот число недовольных ростом уровня цензуры в России и проблемами с пользованием сетями связи, скорее всего, прибавится, что может негативно сказаться не только на стабильности работы сети, но и на стабильности общества. Ради чьих интересов идет такое "раскачивание лодки"? И это не говоря о том, что может наблюдаться и негативное воздействие на производство, бизнес, функционирование различных современных технологических процессов, "завязанных" на бесперебойность работы интернета. Платить за это придется каждому из нас.

Еще один, возможно, не столь важный, но также негативный результат от внедрения закона: кто, по-вашему заплатит те десятки миллиардов рублей, которые рассчитывают получить за свои решения производители различных "рубильников" между нами и интернетом? Первоначально - операторы, которым новый закон вменит в обязанность установку такого оборудования, как это уже было с СОРМ и "яровой". А затем свои расходы операторы обязательно постепенно, но неизбежно, переложат на абонентов, так уж устроена экономика. То есть принятие закона неизбежно приведет к дальнейшему ползучему росту расценок на тарифы в России. Как ни посмотри, появление нового закона грозит нам разнообразными негативными последствиями. Жаль, что этого не видят наши законодатели.

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: DPI цензура наступление на свободу проблемы с интернетом Роскомнадзор

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru