MForum.ru
04.09.2008,
«Дочка» АФК «Система» займется производством банковских карт.
Концерн «Ситроникс» начинает производство банковских карт. «Дочка» АФК «Система» получила сертификацию платежных систем Visa International и MasterCard International, рассчитывая к 2010 году занять 15% российского рынка по выпуску банковских карт (сейчас в стране обращается около 110 млн карт). За счет этого «Ситроникс» сможет увеличить валовой доход до $40–80 млн в год. Но концерну придется конкурировать с «Гознаком», уже пообещавшим к этому сроку завоевать 20% рынка.
О том, что в августе концерн получил сертификацию Visa International и MasterCard International для выпуска банковских карт, “Ъ” рассказали в «Ситрониксе». По словам вице-президента компании по корпоративным коммуникациям Ирины Ланиной, первая банковская карта, выпущенная «Ситрониксом», появится в сентябре. Название банка она не уточняет.
В основном будут выпускаться чиповые карты (отличается от магнитной тем, что позволяет, например, «записать» историю болезни или использовать ее как транспортный абонемент), говорит госпожа Ланина. Кроме того, чиповая карта более защищена от мошенничества. На первоначальном этапе микрочипы, необходимые для производства карт, концерн будет закупать у немецкой компании Giesecke & Devrient, однако в первом квартале следующего года компания намерена производить их на собственной линии 0,18 микрона. «К 2010 году мы намерены занять 15% рынка»,— говорит генеральный директор «Ситроникс Смарт Технологий» Владимир Гаев, обещая ориентироваться на работу с госбанками. Инвестиции в проект составят $8 млн.
Бизнес концерна «Ситроникс» разделен на три направления: телекоммуникационные решения; информационные технологии и микроэлектронные решения; потребительские сервисы и товары. В 2007 году выручка компании составила $11,62 млрд, чистый убыток — $233,9 млн. Капитализация вчера на LSE — $1,8 млрд. Основной акционер — АФК «Система» (64,4% акций).
Сейчас пластиковые карты в России выпускают компании «Розан» (50% рынка), а также «Новокард». По данным Банка России, по итогам второго квартала в России было эмитировано 111,2 млн банковских карт для физических лиц. При этом, по данным ЦБ РФ, держателями активировано не более 50% этих карт. По ним было совершено более 524 млн операций на общую сумму более 2,1 трлн руб.
По словам начальника управления пластиковых карт Собинбанка Андрея Фролова, распространение чиповых карт стимулируют международные платежные системы. В то же время заместитель начальника департамента маркетинга и банковских продуктов Русского банка развития Сергей Сергеев напоминает, что «Ситрониксу» придется конкурировать с «Гознаком», который в августе объявил о выходе на рынок банковских карт (в прошлом году прошел сертификацию Visa International и MasterCard International) и планирует занять к 2010 году 20% рынка. «Так как “Ситроникс” отвечает только за технологический процесс, то никаких собственных продуктов он предложить не может, поэтому остается конкурировать только на уровне цены, а так как между банками и производителями уже налажены отношения, то остается только демпинговать»,— предупреждает господин Сергеев.
Себестоимость выпуска чиповой карты для производителя составляет порядка $1,5, магнитных — $0,8. Банки пока не готовы перейти к массовому внедрению этих карт: средняя стоимость закупки карт с магнитной полосой для банков составляет $1, а чиповых — от $4 до $8, говорит директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых.
«Решение “Ситроникса” работать в этом сегменте — один из элементов реализации объявленной им стратегии, где главным пунктом является сотрудничество с государством»,— считает директор по развитию «Коминфо-Консалтинг» Евгений Соломатин. Рынок банковской розницы растет на 20–30% в год, поэтому логично, что концерн стремится заключить контракты с крупными госбанками. Вероятнее всего, первыми заказчиками «Ситроникса» могут стать дружественные АФК «Система» банки — МБРР («дочка» АФК «Система») и Сбербанк. В конце июля на 15-летии АФК глава Сбербанка Герман Греф, поздравляя со сцены владельца «Системы» Владимира Евтушенкова, отмечал особые отношения банка и «Системы».
© Инна Ерохина, Елена Пашутинская,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний]
ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
03.09. [Новости компаний]
Ростелеком / MForum.ru
08.02. [Новости компаний]
Группа компаний "Связной" / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Итоги: Неаудированные финансовые результаты ОАО «СИТРОНИКС» за третий квартал и девять месяцев 2010 года / MForum.ru
21.10. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru
Хорошее дело лимоном не назовут.
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru