Курьезы: Как насчет молитвы по СМС?

MForum.ru

Курьезы: Как насчет молитвы по СМС?

19.09.2008, MForum.ru

В домах города Смела Черкасской области (Украина) появились необычные листовки. Обладателям мобильных телефонов предлагается "с помощью СМС передать просьбу о молитвенной поддержке в определенной нужде: исцеление, алко-наркозависимость, душевные и эмоциональные проблемы, семейные и финансовые нужды, порча, проклятья, и быть уверенным в молитвенной поддержке". Какая-то дополнительная плата за СМС не берется – все в рамках тарифов того или иного мобильного оператора.


Организатором этой акции является христианская церковь "Благая Весть" во главе с пастором Александром Коваленко. По его словам целью данного мероприятия является "показать реальность Бога, с помощью SMS-молитв открыть людям Бога отвечающего". Стартовал проект «SMS – молитва» 27 июля и рассчитан на три месяца. Но, до недавнего времени, рекламные листовки и "флаеры" распространялись лишь через специальные палатки, расставленные в городе.

В общем-то, как бы ни удивлялись жители Смелы, и не высказывались по поводу "очередного маразма" адептов "Благой Вести" идея эта далеко не нова. Например, католическая церковь на Филиппинах разрешила верующим отправлять просьбы о деньгах, работе и любимых к Богу при помощи SMS-сообщений. Все пришедшие сообщения были включены в ежедневные молитвы кармелитских монахинь и в ежедневные мессы, проводимые в филиппинских церквях. Одно сообщение обходится филиппинцам в 0,05 USD.

А вот в Европе и в мусульманских странах такая практика не прижилась, кстати, в России тоже. Примерно год назад в Рунете существовал сайт sms-molitva.ru, предлагавший аналогичные "услуги", да и многие православные порталы имели в своем арсенале нечто подобное – ну, может, оплата велась не через СМС, а через Webmoney или Яндекс-Деньги. Сегодня, в основном, эти сервисы уже закрыты.

Официальная церковь подобные услуги не запрещает, но и не очень одобряет – говорят, что все же лучше подать "записочку" о человеке, за которого следует помолиться, непосредственно в церковь. В живом общении священнослужитель выяснит ряд дополнительных нюансов и даст нужный совет. С другой стороны, заказ молитвы онлайн может быть хорошим (а иногда и единственным) выходом, если требуется заказать службу в нескольких церквях.

Ниже приведем результаты опроса участников одного из форумов, в котором принимали участие сотрудники редакций и вебмастера православных сайтов рунета. Вот как распределились ответы на вопрос "Нужен ли, с Вашей точки зрения, описанный SMS-сервис?" (здесь имелся в виду сервис sms-molitva.ru):

- Да, нужен 9%

- Возможно, кому-то он будет полезен, кому-то - навредит 20%

- Нет, не нужен 63%

- Я не знаю 6%

А какое ваше мнение по этому поводу?

© Варвара Бутковская, MForum.ru


Публикации по теме:

20.03. [Общество]  Курьезы: Вьетнам: не более 18 SIM-карт в одни руки / MForum.ru

20.12. [Общество]  Курьезы: Треть британцев вынуждена менять смартфоны в течение первых 6 месяцев / MForum.ru

13.12. [Общество] Курьезы: Елочка из мобильников сигнализирует об экологии / MForum.ru

05.07. [Общество]  Курьезы: К 2015 году в Южной Корее учебники полностью заменят планшетами, а в детсадах будут раздавать iPad 2 / MForum.ru

04.05. [Общество]  Курьезы: Женщина попала в тюрьму за скачивание данных на сумму $193 тыс. с помощью похищенной сим-карты / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

19.09.2008 13:28 От: Olyapka

ммм... я вообще в бога не верю, так что мне это все кажется бредом... вообще зачем какие-то формальности, спец. действия если что-то хочешь попросить у бога? тратить время и идти в церковь, набивать СМСки? он же типа сверху и всех нас слышит! так просто попросить его мысленно....

С уважением, Ольга, редактор MForum


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru