Общество и телефон: Телефон в вечную собственность

MForum.ru

Общество и телефон: Телефон в вечную собственность

20.11.2008, "Ведомости"

Московское ГУВД выступило с инициативой запретить перепродажу мобильников. Тогда, надеется милиция, у нее поубавится работы: красть трубки станут реже.


Идею запретить вторичный оборот мобильных трубок высказал вчера начальник главного следственного управления при ГУВД Москвы Иван Глухов. Он связал это с большим числом краж мобильников с целью перепродажи. Основная масса грабежей — нападение на несовершеннолетних с целью завладения мобильными телефонами, в этом году в Москве было 3520 таких случаев, приводит слова Глухова агентство «Интерфакс». Поэтому столичное ГУВД намерено предложить московским властям запретить вторичную продажу мобильных телефонов или регламентировать ее — например, разрешать продажу только тех телефонов, на которые у продавца есть документы (техпаспорт).

Законом по воровству

  • В октябре при комитете по информационной политике, IT и связи Госдумы создана рабочая группа, задача которой – разработать концепцию законопроекта о борьбе с кражей мобильных телефонов. Этот товар легко сбыть и можно свободно использовать в сотовых сетях, цитирует «Интерфакс» слова зампреда комитета Владимира Горбачева.

Прежде всего эта инициатива направлена на ларьки у метро и на рынках, через которые часто сбываются краденые аппараты, уточнил «Ведомостям» сотрудник ГУВД Москвы. А розничным сетям, торгующим бывшими в употреблении телефонами, придется прилагать к ним документы и, возможно, требовать у сдающих трубки паспортные данные, говорит он.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивает продажи подержанных мобильных телефонов в 6-8 млн штук в год, из них в Москве продается около 700 000. Идею запрета перепродажи телефонов он считает провальной: отследить частные продажи почти невозможно. На количество преступлений запрет никак не повлияет, он лишь превратит вторичный рынок телефонов в подпольный, уверен вице-президент по коммерции «Евросети» Владимир Луканин. Он опасается, что от инициативы силовиков пострадают не продавцы краденого, а честные ритейлеры: «Правоохранительные органы придут к нам в салоны, где мы, в частности, продаем б/у телефоны, и при этом вряд ли кто-то будет разбираться, что у нас за телефоны и откуда они взялись».

Телефоны, купленные с рук, в салонах ритейлеров не продаются, отмечают Луканин, Муртазин и президент «Беталинк» Владимир Анненков. Ритейлеры перепродают телефоны, возвращенные покупателями и отремонтированные сервисной службой розничной сети. Бракованными оказываются 2-10% трубок в зависимости от модели, говорит Анненков. Отремонтированные трубки, как правило, отправляются в регионы, где на них есть спрос, по сниженной цене (дисконт может составлять 30-50%), продолжает он. «Мы знаем историю всех телефонов, которые продаем», — говорит Луканин; у «Евросети» б/у телефоны составляют 3% продаж (в штуках).

Лишь «Связной», по словам его представителя Елены Ноготковой, поддерживает инициативу силовиков: «Мы хотим, чтобы этот рынок совсем исчез, но вынуждены продавать подержанные телефоны, чтобы минимизировать потери от возвратов».

Для розничных сетей можно установить определенные правила продажи товара, в том числе и подержанных телефонов, а вот обычным людям запретить торговать чем-либо может только федеральный закон, объясняет управляющий партнер юридической фирмы «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов. МВД, по словам сотрудника ГУВД, планирует как раз предложить московским властям разработать торговые правила; о федеральном законе речь не идет.

© Анастасия Голицына, Алексей Никольский, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

01.11.2008. Российские судебные приставы приступили к наработке опыта по аресту средств должников на счетах по оплате мобильных телефонов

03.06.2008.  Школьникам заблокируют sms

19.05.2008. Электронный мусор

15.05.2008.  Почему операторов называют ОпСоСами? Потому, что переслать SMS оказалось дороже, чем получить данные с космического телескопа

06.12.2007.  Мобильный оберег?

06.12.2007. iPhone обвинили в плагиате голосовой почты

29.11.2007. Японские студенты будут обучаться с помощью мобильных телефонов

30.10.2007. Правительство Японии создает SMS-рассылку для уезжающих за рубеж

24.09.2007. Google и YouNeverCall предлагают приз за первый телефонный звонок... с Луны

13.08.2007. Хакеры похитили данные 60 тысяч абонентов мобильного оператора

31.07.2007.  Оказывается мобильные безделушки могут быть полезны…

26.07.2007.  Мобильные вышки – "аллергия сознания"

09.08.2006.  Абоненты "МегаФона" ставят рекорды мобильного общения

11.05.2006. Над президентом Зимбабве нельзя насмехаться по SMS. По закону

06.03.2006.  Телефонная будка по-монгольски

13.02.2006. Развестись по SMS мусульманам можно. Но без суда не обойдешься

07.02.2006.  Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций

12.01.2006.  К вопросу об SMS-голосованиях. Судьбу титула «Мисс Бельгия» решила SMS-афера?

27.12.2005. Саудовцам запретили принимать участие в SMS-голосованиях «аморального ТВ-шоу»

22.12.2005. LG обучает тайванцев мобильному этикету «Mobiquette»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.11.2008 10:37 От: Датсун

Это могло бы работать только в одном варианте - если бы операторам запретили подключать б\у телефоны вообще. Во всех остальных - лишняя кормушка для правоохранителей и никакого снижения грабежей.

26.11.2008 15:16 От: taimer

Датсун, а как это технически осуществимо? другое дело вести контроль по IMEI и блокировать если в черном списке, а также добавить статью аналогичную 350 УК РБ (за смену международного идентификатора телефона). более того - а сама идея запрета продажи мобилок - это не нарушение Конституции?


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально