MForum.ru
18.12.2008,
Компания ИММО публикует рейтинг ТОП-10 лидеров продаж RBT в сетях российских и зарубежных операторов сотовой связи в декабре. Рейтинг составлен на основании данных о количестве покупок мелодий и композиций абонентами различных сотовых операторов, сотрудничающих с компанией ИММО по RBT-направлению в России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане и Туркменистане. В общей сложности предоставленным ИММО RBT-контентом пользуются абоненты двадцати сотовых операторов России и СНГ.
В сравнении с рейтингом, опубликованным в предыдущем квартале, российская десятка лучших изменилась до неузнаваемости. На первом месте все та же румынская группа Morandi, но уже с новым хитом – Save Me. Кроме Morandi из прошлой десятки в декабрьской ТОП-10 осталась лишь группа Т9 с композицией «Ода нашей любви». Перепрыгнув сразу две строчки ТОП-листа, с пятого на второе место, композиция заметно прибавила в популярности. Все остальные участники рейтинга – новички. По количественному соотношению российские / зарубежные хиты в десятке отечественные уступили импортным: четыре против шести соответственно, тогда как в октябре соотношение было обратным...
Структура предпочтений украинских пользователей RBT изменилась не столь кардинально. Композиция NikitA «Зайчик» опустилась с первого места на восьмое. Потап и Настя Каменских, представленные в прошлой десятке лишь единожды, в этот раз заняли сразу две строчки: первую и четвертую. Винтаж и Елена Корикова уступили «бронзу» долгоиграющему хиту Morandi Angels, взлетевшему с десятой позиции. Соотношение российских и популярных иностранных хитов незначительно изменилось в пользу отечественной музыки: семь против трех соответственно.
Серьезная трансформация вкусов пользователей RBT наблюдается также и в Белоруссии. С первой на шестую позицию переместилась Ульяна КаракоZ с композицией «Ангелы здесь больше не живут». Коллектив Т9 с песней «Ода нашей Любви», занимавший 2 место, в этот раз оказался лидером рейтинга. «Серебро» же достается команде «Винтаж» и их хиту «Плохая девочка». Вообще, можно отметить, что белорусские меломаны демонстрируют самые патриотичные вкусы: если в прошлый раз русскоязычными были восемь из десяти композиций, то сегодня – все десять.
Наряду с уже привычными рейтингами представляем двух новичков хит-парада: лучшие десятки Казахстана и Туркменистана. В первом можно отметить гегемонию русскоязычных исполнителей вообще (девять из десяти) и группы «Гости из будущего» в частности, застолбившей первую, третью и седьмую позиции.
В Туркменистане ТОП-10 RBT-композиций за декабрь несколько отличается от того, что можно наблюдать в остальных странах СНГ. Так, первое место тут удерживает прикольный гороскоп, права на который принадлежат ИММО. На второй строчке старички Aerosmith с бессмертным хитом Crazy. Почетное третье место у группы Centr и их композиции «Город Дорог».
RBT-предпочтения абонентов в Узбекистане за три месяца изменились несильно. На лидирующих позициях, как и прежде, Yves Larock, Rayhon и Maksim. Правда, на этот раз компанию в хит-параде им составила узбекская группа Bolalar, занявшая второе и третье места.
ИММО предлагает только лицензионный контент, все права защищены:
(p) Universal Music Russia, (p) Автор Мьюзик (Украина), «СОНИ БМГ Мьюзик Энтертейнмент (РУ)», (p) Гаспар Арнери, © «Музыкальная лаборатория»
(p) Украинское музыкальное издательство, © (p) Квадро диско, © ООО «Медиалайн», (р) ООО «Медиалайн», © (p) ОО «O’zbekiston mualliflar va ijrochilar gildiyasi»
© (p) ООО «NAVO SOZI SHERALI», © (p) ООО «SEDMOE NEBO», © (p) ООО «TARONA REKORDS», «© Первое Музыкальное издательство», © (p) Музыкальное издательство «Русский Шансон Паблишинг», ООО «Си Ди Лэнд Медиа», (р) Стиль Рекордс, © (p) Щербинская, © All Music Publishing, © «Украинское Музыкальное Издательство» (УМИ), © Sony/ATV Music Publishing, © ООО «Юниверсал Мьюзик Паблишинг», «© Ворнер/Чаппел (Москва)», © Автор Мьюзик (Украина), © Астра рекордс, © ООО «ВСМ Паблиш», © ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», (р) СБА Продакшн, © ИММО, (p) ИММО, © ООО «Продюсерский центр Игоря Матвиенко», © Реал Рекордс, (р) ООО «Мэйнстрим Продакшн», (р) Реал Рекордс, © Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО), © ООО «Издательство Монолит» (р) ООО «ПК Монолит», (p) WWW Records.
©
Публикации по теме:
10.08. [Новости компаний] RBT: Tele2 переводит Гудок на абонплату / MForum.ru
13.10. [Новости компаний] Монитор. Новости за 13 октября 2014 года / MForum.ru
11.04. [Новости компаний]
Beeline Казахстан / MForum.ru
05.02. [Новости компаний]
Tele2 Казахстан / MForum.ru
13.10. [Новости компаний] LTE. Разработка: Alcatel-Lucent упростил жизнь программистам LTE 4G. Поможет это борьбе с OTT? / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru