MForum.ru
13.10.2012,
Alcatel-Lucent выкатил набор из 9 API, призванный облегчить жизнь разработчикам мобильных приложений, ориентированных на сети LTE и помочь операторам в борьбе с провайдерами OTT.
В набор интерфейсов входят доступ к HD голосу и HD видео, аудио и видео конференц связь, интерактив голоса, сообщений и управление вызовами, которые могут использоваться для создания услуг, ориентированных на потребителей и бизнесы. Чтобы упростить создание экосистемы разработчиков, Alcatel-Lucent адаптировал свою программу ngConnect, объединяющую услуги провайдеров и разработчиков приложений, а также легкий доступ к интерфейсам, а также к порталу разработчиков New Conversation API, для испытаний прототипов приложений в условиях, близких к реальным. Набор приложений основан на архитектуре REpresentation State Transfer (REST), популярной, легкой для использования программной архитектуре, которая используется для создания приложений для интернета.
Аналитик Yankee Group уверен "Открыть доступ к сетям - это правильный ход со стороны операторов. ALU позволяет открыть полный спектр возможностей IMS через набор интерфейсов RESTful API. Это обеспечит новый способ создавать и монетизировать инновационные приложения и вернет инвестиции в IMS. В момент, когда растет конкуренция со стороны провайдеров OTT услуг, операторов порадует такая возможность.
Какие же приложения можно создавать с помощью новых интерфейсов. Вот ряд примеров:
Anana создали приложение, которое позволяет подписчикам конвертировать их последний твит в речевое RBT-приветствие или инициирует звонок множеству получателей через их Facebook-стену, что упрощает создание групповых голосовых вызовов или видеочата.
Camka может предложить клиентам улучшенное обслуживание за счет замены дорогих поездок для обслуживания быстрым и эффективным решением проблем за счет сервисных видео звонков.
Aricent расширил набор вариантов предупреждений системы безопасности для своего решения "умный дом" за счет извещения множественных контактов в режиме видеосвязи, когда выявлено проникновение в квартиру или аварийная ситуация, а также использует альтернативные способы извещения, такие, как по SMS, по электронной почте и даже через социальные сети, в зависимости от преференций пользователя.
Alten всего за четыре недели портировал традционные услуги IN (интеллектуальной сети) в веб-приложения, которые обеспечивают возможность анонимных вызовов и управления вызовами.
По заявлению ALU, "Набор новых интерфейсов позволяет независимым разработчикам сфокусироваться на создании богатого пользовательского опыта для широкого набора устройств - от мобильных телефонов до планшетов и ПК, без необходимости усложнения или непосредственного взаимодействия с сетью. Эта возможность быстрого развития приложений и общий интерфейс сокращает необходимое для разработки время до недель и позволяет сервис провайдерам быстро получить новые потоки дохода. "
Источник
© перевод Алексей Бойко,
Публикации по теме:
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 4. Василь Лацанич. Позиция ВымпелКома / MForum.ru
13.10. [Новости компаний] Монитор. Новости за 13 октября 2014 года / MForum.ru
12.03. [Новости компаний] LTE: ARPU абонентов LTE в 20 раз больше? / MForum.ru
06.02. [Новости компаний] LTE: Может ли LTE-роуминг быть премиальной услугой? / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru