WiMAX. США: В сети Clearwire уже 16 тысяч сайтов WiMAX, а абоненты потребляют все больше трафика

MForum.ru

WiMAX. США: В сети Clearwire уже 16 тысяч сайтов WiMAX, а абоненты потребляют все больше трафика

08.04.2012, MForum.ru

Клиенты компании демонстрируют неутолимый аппетит к потреблению данных в мобильном режиме - использование сети выросло на 705% в 2011 году. Согласно заявлению компании, частично это объясняется ростом абонентской базы компании, но большее влияние оказывает ежемесячный рост аппетитов существующих пользователей.


     

Clearwire -- США  

Оператор сети WiMAX. В 2010 году расторг соглашение с Intel, которое обязывало его строить сеть на базе решения только WiMAX. Тем самым получил возможность мигрировать на LTE или использовать под LTE часть диапазона.

 

Структура

Принадлежит компании Sprint.

 

Кадры

Mike Sievert – CCO (chief commercial officer) ..2010.10.29..

 

Частоты

На большинстве рынков компания располагает полосой более 100 МГц. По состоянию на октябрь 2010 года компания пытается продать 40 МГц из своих частот, что, тем не менее, оставит ей от 60 до 80 МГц в большинстве регионов. Компания уже использует не менее 30 МГц спектра, что означает, что для перехода к LTE ей придется выключать WiMAX на некоторых рынках, чтобы полосы хватило для FDD-LTE 2x20 МГц.

2496 – 2690 МГц ..2010..

 

 

Планы Clearwire в отношении LTE

2012.05.15 Qualcomm добавит поддержку будущей LTE-сети Clearwire

Компании достигли договоренностей, что Qualcomm добавит в свой многорежимный чип поддержку частот, на которых Clearwire будет строить свою сеть LTE. Речь идет о режиме TDD LTE и частотах 3GPP Band 41.  "Добавив поддержку частот B41 в наш LTE-чипсет в сочетании с поддержкой других диапазонов частот для технологии LTE, Qualcomm даст возможность OEM-производителям снизить затраты на разработку устройств и предлагать их для многих регионов мира" - сказал испольнительный директор Steve Mollenkopf. В Clearwire очень довольны, что Qualcomm намерен поддерживать и LTE TDD и LTE FDD сети. LTE-чипсет Qualcomm, в котором добавлена поддержка диапазона B41 совместно с другими LTE FDD/TDD диапазонами, будет доступен для закупок в этом году.

Отмечу, что поддержку 3GPP Release 9 и частот TD-LTE в 38, 40, 41, 42 и 43 диапазонах Sequans Communications S.A. объявил еще осенью 2011 (см. вот пресс-релиз).

2012.03.15 Cricket Communications подписал соглашение с Clearwire об использовании её будущей сети . Clearwire, в настоящее время предоставляющий услуги доступа на базе своей WiMAX-сети и обладающий значительным частотным ресурсом, пошел по пути обеспечения своих будущих доходов от LTE. Провайдер находится в интересном положении: с одной стороны, с финансами всё непросто и есть текущая и будущая зависимость от Sprint Nextel, который тоже строит LTE, с другой стороны, сеть WiMAX, раздражающий всех "мешок" частот при общем дефиците в США и контакты с китайцами по поводу TD-LTE. 
После того, как проект LightSquared близок к закрытию, то имеено Clearwire займет его место, выступив оптовым продавцом ресурсов для будущих LTE-игроков.
Кроме этого, Clearwire заявил о намерении строить свою сеть сразу с поддержкой Advanced LTE. Так как ресурс есть, а деньги нужны всегда, то провайдер решил сдавать в аренду будущую LTE-сеть и подписал уже второе соглашение, в этот раз с Cricket Communications, по предоставлению её ресурсов для обеспечения доступа к интернет чужих абонентов. Это соглашение подписано на 5 лет.

2011.12.02 Развертывание TDD-LTE будет происходить с учетом большого частотного ресурса Clearware, который может удовлетворит потребность в емкости сети 4G и в долгосрочной перспективе. Согласно договоренностям, Sprint заплатит до 350 млн долларов несколькими авансовыми платежами за каждый период в течение 2 лет за емкость LTE, если Clearwire достигнет определенных показателей по строительсту сети и её характеристикам до июня 2013 г. В соглашении оговорено на долгосрочной основе ценообразование на услуги LTE в 2012 и следующих годах. Компании договорились о сотрудничестве при разработке планов развития сетей, а также о совместном выборе мест установки макро-БС LTE для обеспечения покрытия в наиболее загруженных местах в зоне покрытия Sprint. Кроме этого, Clearwire и Sprint будут сотрудничать с целью поддержки развития экосистемы TDD-LTE (диапазон 41) в части устройств, чипсетов и стандартов. С учетом выполнения всех временных этапов по строительству и с учетом всех остальных факторов? Sprint ожидает в 2013 году запуска абон.терминалов, в том числе телефонов и карт для ноутбуков, рассчитанных на работу в сети TDD-LTE Clearwire. 

2011.10.26 Генеральный директор Sprint Дэн Хессе (Dan Hesse) сказал, что между Sprint и Clearware было подписано соглашение по разработке технических спецификаций LTE-сети Clearware. Clearwire ранее сообщал, что ему необходимо 600 миллионов долларов для организации наложенной LTE-сети на существующую в 71 городе сеть WiMAX. Sprint будет теперь работать с Clearwire над деталями и сроками развертывания этой LTE-сети. Sprint нужно больше частотного ресурса. У Clearwire есть частоты.

2011.08.04 Компания дает все больше сигналов о планах запуска сети LTE

2010.10.29 Планы тестирования LTE были анонсированы в августе 2010 года, а в октябре они уже идут полным ходом. Тесты проводятся в Phoenix (Феникс) с полосами частот 2x10 МГц и 2х20 МГц. Цель тестирования – проверить, как работают сети в той и другой конфигурации и как они сосуществуют с сетями WiMAX.

На всех сайтах в Фениксе, где установлены базы LTE, стоят также базы WiMAX. Одна из целей тестирования - добиться передачи 2 битов на Гц. Для FDD-полос 2x10 МГц это должно обеспечить скорость в 20 Мбит/с. А далее проверить, удастся ли сохранить это отношение при переходе к полосе 2x20. Инженеры компании посещали Осло (Норвегия), чтобы посмотреть работу LTE в этой стране. Источник

На октябрь 2010 года Clearwire располагает тестовой сетью LTE, но не анонсирует планов перехода к этой технологии. В тестах достигнута скорость 90 Мбит/с. Источник.

Компания летом 2010 года запросила 3GPP стандартизировать LTE TDD для диапазона 2496 – 2690 МГц, а 4 августа анонсировала планы технологических испытаний FDD LTE и TDD LTE. Тесты будут проведены в конце 2010 года и начале 2011 года в Финиксе, Аризона.

Летом оператор заявил, что не планирует строить LTE до 2012 года. 14.07.2010 14 июля стало известно о заявлении CEO Sprint - Dan Hesse, который заявил FT, что планирует запустить сеть LTE параллельно с проектом WiMAX. "У нас есть частотный ресурс, позволяющий добавить LTE "поверх" нашей сети WiMAX". "Преимущество владения большим спектром - это гибкость". Аналитики уже торопятсяпрогнозировать, что материнская компания оператора T-Mobile USA, компания Deutshe Telekom, может теперь приобрести Sprint и слить его бизнес с бизнесом T-Mobile USA, что позволит объединенной компании конкурировать с AT&T и Verizon Wireless. Источник

 

 

Clearwire  WiMAX

 

Поставщики WiMAX-оборудования

Samsung, Huawei (не проверено). 

 

Число сайтов

16000 сайтов на арель 2012 года (данные компании)

14500 сайтов на конец 2010 года (данные компании)

 

Статистика пользования

Среднее потребление трафика абонентами WiMAX-сети Clearwire – 7 ГБ/месяц летом 2010 года, что позволяет держать фиксированный цены, как конкурентное преимущество. Источник.

 

Планы в отношении WiMAX

2012.03.29  Clearwire: Использование сети выросло на 705% год к годуКлиенты компании демонстрируют неутолимый аппетит к потреблению данных в мобильном режиме - использование сети выросло на 705% в 2011 году. Согласно заявлению компании, частично это объясняется ростом абонентской базы компании, но большее влияние оказывает ежемесячный рост аппетитов существующих пользователей.

По данным компании, она использует 16 тысяч сайтов WiMAX, примерно половина этих сайтов обслуживает 80-90% трафика компании. В компании планируют развернуть примерно на 8000 тысяч площадок поддержку TD-LTE, что должно помочь с "расшивкой" узких (в смысле емкости) мест сети.

Представитель Clearwire также высказал оценки в отношении LTE-проектов некоторых конкурентов. В частности, планов Sprint Nextel развернуть сеть LTE в полосе 5 МГц на частоте 1900 МГц. Это позволит компании добиться не более, чем 5.6 ТБ трафика на 1 сайт в год. Для операторов, которые работают в диапазоне 700 МГц с полосой 10 МГц, как AT&T и Verizon, пропускная способность сайта ограничена на уровне 22 ТБ в год. Столько же сайты Clearwire пропускают сегодня. По мнению специалистов Clearwire - эти операторы столкнутся с ограниченной емкостью своих сетей LTE очень быстро, поэтому для них жизненно важным является разгрузка своих сетей с помощью сети Clearwire. Как ожидается, если операторы не получат новые частоты или не воспользуются другими решениями, они упрутся в ограничения по емкости уже в 2013 году - вначале в отдельных точках, а к 2015 году во многих точках.

Решать эту проблему можно по-разному, оператор LTE может пытаться получить в FCC новые частоты, может строить новые сайты там, где сталкивается с повышенной нагрузкой, может сотрудничать с другими операторами и т.п.

2011.12.02 Sprint Nextel и Clearwire. Компании сообщают о сделке, которая может пополнить бюджет Clearwire на сумму около US$1.6 млрд за 4 года. Это платежи за пользование сервисами WiMAX, предварительные платежи за услуги LTE и возможные "вливания" в акционерный капитал. По соглашению Sprint получит неограниченный доступ к WiMMAX сети Clearwire, чтобы удовлетворить растущий спрос на услуги 4G. В общей сложности, как ожидается, Sprint выплатит Clearwire US$926 млн за пользование абонентскими услугами WiMAX в течение 2012 и 2013 годов. Сеть WiMAX, как ожидается, будет доступна для Sprint, как минимум, до конца 2015 года.  

2011.08.04 Появились признаки того, что компания будет сворачивать свою программу развития WiMAX в пользу развития LTE-Advanced

Компания активно развивает WiMAX, в частности, 1 ноября 2010 года ожидается запуск WiMAX в Нью-Йорке. Запуск в Лос Анжелосе намечен на 1 декабря. В Сан-Франциско запуск должен состояться до конца 2010 года. Это добавит к абонентской базе Clearwire еще почти 120 млн до конца 2010 года. Источник.

Объемный WiMAX бизнес компании пока что не планируется забрасывать, напротив, как ожидается до конца 2010 года в зоне покрытия сети WiMAX компании окажется более 120 млн человек.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru , страница создана 2011-08-04


Публикации по теме:

31.10. [Новости компаний]  Монитор. Новости за 25-31 октября 2014 года / MForum.ru

24.08. [Новости компаний]  LTE: Маркетинг VoLTE. Где и когда ждем запуски поддержки VoLTE / MForum.ru

06.08. [Новости компаний]  LTE: VoLTE в России. Технически готовы. Но пользоваться пока нельзя / MForum.ru

15.06. [Новости компаний]  Sprint, США / MForum.ru

22.10. [Новости компаний] Встречи. LTE: В Дубаи показали прототипы мультимодовых, мультичастотных мобильных роутеров / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

15.03.2012 12:34 От: ABloud

Cricket Communications подписал соглашение с Clearwire об использовании её будущей сети

"Clearwire, в настоящее время предоставляющий услуги доступа на базе своей WiMAX-сети и обладающий значительным частотным ресурсом, пошел по пути обеспечения своих будущих доходов от LTE.

Провайдер находится в интересном положении: с одной стороны, с финансами всё непросто и есть текущая и будущая зависимость от Sprint Nextel, который тоже строит LTE, с другой стороны, сеть WiMAX, раздражающий всех "мешок" частот при общем дефиците в США и контакты с китайцами по поводу TD-LTE.

После того, как проект LightSquared близок к закрытию, то имеено Clearwire займет его место, выступив оптовым продавцом ресурсов для будущих LTE-игроков.

Кроме этого, Clearwire заявил о намерении строить свою сеть сразу с поддержкой Advanced LTE. Так как ресурс есть, а деньги нужны всегда, то провайдер решил сдавать в аренду будущую LTE-сеть и подписал уже второе соглашение, в этот раз с Cricket Communications, по предоставлению её ресурсов для обеспечения доступа к интернет чужих абонентов. Это соглашение подписано на 5 лет.

Cricket Communications (дочерняя компания Leap Wireless) строит свою LTE-сеть с конца 2011 года и за ближайшие 2-3 года планирует охватить новыми услугами примерно 2/3 своей зоны покрытия. К концу 2012 года услуги LTE будут доступны примерно 25 миллионам. Соглашение с Clearwire нацелено на "разгрузку" своей LTE-сети".

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.04.2012 12:33 * От: ABloud

Clearwire: Использование сети выросло на 705% год к году

Клиенты компании демонстрируют неутолимый аппетит к потреблению данных в мобильном режиме - использование сети выросло на 705% в 2011 году. Согласно заявлению компании, частично это объясняется ростом абонентской базы компании, но большее влияние оказывает ежемесячный рост аппетитов существующих пользователей.

По данным компании, она использует 16 тысяч сайтов WiMAX, примерно половина этих сайтов обслуживает 80-90% трафика компании. В компании планируют развернуть примерно на 8000 тысяч площадок поддержку TD-LTE, что должно помочь с "расшивкой" узких (в смысле емкости) мест сети.

Представитель Clearwire также высказал оценки в отношении LTE-проектов некоторых конкурентов. В частности, планов Sprint Nextel развернуть сеть LTE в полосе 5 МГц на частоте 1900 МГц. Это позволит компании добиться не более, чем 5.6 ТБ трафика на 1 сайт в год. Для операторов, которые работают в диапазоне 700 МГц с полосой 10 МГц, как AT&T и Verizon, пропускная способность сайта ограничена на уровне 22 ТБ в год. Столько же сайты Clearwire пропускают сегодня. По мнению специалистов Clearwire - эти операторы столкнутся с ограниченной емкостью своих сетей LTE очень быстро, поэтому для них жизненно важным является разгрузка своих сетей с помощью сети Clearwire. Как ожидается, если операторы не получат новые частоты или не воспользуются другими решениями, они упрутся в ограничения по емкости уже в 2013 году - вначале в отдельных точках, а к 2015 году во многих точках.

Решать эту проблему можно по-разному, оператор LTE может пытаться получить в FCC новые частоты, может строить новые сайты там, где сталкивается с повышенной нагрузкой, может сотрудничать с другими операторами и т.п.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

27.04.2012 23:20 От: ABloud

Clearwire готовится в следующем году развернуть LTE Advanced-ready сети

Clearwire Corporation наметил на первое полугодие 2013 года запуск отдельных сетей, во-первых, работающих в режиме TD-LTE, во-вторых, нацеленных на поддержку LTE Advanced.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

14.05.2012 21:17 * От: ABloud

Qualcomm добавит поддержку будущей LTE-сети Clearwire

Компании достигли договоренностей, что Qualcomm добавит в свой многорежимный чип поддержку частот, на которых Clearwire будет строить свою сеть LTE. Речь идет о режиме TDD LTE и частотах 3GPP Band 41.

"Добавив поддержку частот B41 в наш LTE-чипсет в сочетании с поддержкой других диапазонов частот для технологии LTE, Qualcomm даст возможность OEM-производителям снизить затраты на разработку устройств и предлагать их для многих регионов мира" - сказал испольнительный директор Steve Mollenkopf.

В Clearwire очень довольны, что Qualcomm намерен поддерживать и LTE TDD и LTE FDD сети.

LTE-чипсет Qualcomm, в котором добавлена поддержка диапазона B41 совместно с другими LTE FDD/TDD диапазонами, будет доступен для закупок в этом году.

Отмечу, что поддержку 3GPP Release 9 и частот TD-LTE в 38, 40, 41, 42 и 43 диапазонах Sequans Communications S.A. объявил еще осенью 2011 (см. вот пресс-релиз).

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru