Камерофоны: Изогнутые фотодетекторы в камерофонах помогут получать более четкие снимки

MForum.ru

Камерофоны: Изогнутые фотодетекторы в камерофонах помогут получать более четкие снимки

15.01.2009, MForum.ru

Испорченные мобильные фотоснимки и большие объективы мобильных устройств скоро могут остаться в прошлом. Профессор из университета Висконин-Мэдиссон Джек Ма с коллегами создали гибкие чувствительные к свету материалы, которые, возможно, станут революционными в фотографии и других технологиях записи изображений. Результаты исследования опубликованы в январском номере Applied Physics Letters.


Когда устройство записывает изображение, свет проходит через систему линз и попадает на фотодетектор, например, матрицу цифровой камеры. Но линзы отклоняют лучи от первоначального пути и искривляют фокальную плоскость. В цифровых камерах приемник излучения должен находиться в фокальной плоскости, но из-за вышеупомянутого эффекта этого не происходит и изображение получается размытым – несфокусированным.

"Такое искажение изображения называется дисторсией и оно присутствует при фотографировании камерами мобильных телефонов, - говорит Джек Ма. – Чем ближе к объективу снимаемый объект, тем большую роль играет дисторсия."

Именно поэтому некоторые фотоснимки получаются как отражения в кривом зеркале: слишком большой нос или рука размером с голову.

В высококлассных цифровых камерах этот эффект корректируется специальными объективами, преломляющими свет и выравнивающими фокальную плоскость. Но такие объективы обычно громоздкие и дорогие. Кроме того, даже высококачественные объективы слегка растягивают края изображения.

Поэтому, по аналогии с глазом человека, Ма предложил искривить фотодетектор чтобы избавиться от дисторсии. В наши глаза свет попадает через одну линзу, но на задней стенке глазного яблока находится изогнутая сетчатка, устраняющая дисторсию.

Ма с коллегами уже научились создавать искривленные фотодетекторы на основе специальных наномембран – экстремально тонких и гибких пластин германия, очень чувствительного к свету материала, часто используемого для создания высококачественных датчиков изображения. Сегодня ученые продемонстрировали фотодетекторы, изогнутые в одном направлении, в дальнейших планах команды – создание датчиков в форме полусферы.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам cellular-news.com


Публикации по теме:

16.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 8 по 14 февраля 2010 года / MForum.ru

09.02. [Технологии] Компоненты: Чип NEC CE151 принесет мобильным телефонам 13 мп и HD-видео / MForum.ru

21.12. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 14 по 20 декабря 2009 года / MForum.ru

17.12. [Технологии]  Компоненты: Broadcom обещает 20-мп камерофоны в 2011 году / MForum.ru

24.11. [Новинки]  Анонсы: Новые камерофоны Nokia 6700 slide – разноцветные и недорогие / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru