MForum.ru
01.02.2010,
Компания Varioptic объявила о создании первого жидкостного объектива, A316S, который сможет реализовать поддержку оптической стабилизации изображения, корректирующей дрожание рук, в мобильных телефонах.

Жидкостные объективы с автоматической фокусировкой от Varioptic уже нашли применение в устройствах потребительской, медицинской и промышленной электроники – от полноценных HD DV видеокамер, устройств, позволяющих считывать штрих-коды, камер систем безопасности и стоматологических камер до камер машинного зрения, применяемых на производстве. Первые коммерческие образцы жидкостных объективов были запущены в производство в 2007 году, а сегодня Varioptic занимается их выпуском совместно с японской компанией Seiko Instruments Inc.
Оптические компоненты жидкостных объективов представляют собой контейнер с водой и капелькой масла. Капля меняет форму под воздействием электрического тока, изменяя также глубину резкости оптической системы.

По словам представителей Varioptic, в современных камерофонах обычно применяется цифровая стабилизация изображения, которая менее эффективна, чем оптическая. Цифровая стабилизация изображения обычно достигается путем увеличения светочувствительности ISO и уменьшением выдержки, в то время как оптическая стабилизация подразумевает использование встроенного сенсора, регистрирующего «дрожания» камеры, компенсировать которые - задача объектива.
В жидкостном объективе A316S от Varioptic отсутствуют движущиеся части, поэтому он прочный и потребляет мало энергии (менее 50 мВт в процессе съемки).
По словам исполнительного директора Varioptic Кристиана Дюпонта (Christian Dupont) заинтересованные производители смогут снабжать жидкостными объективами свои мобильные телефоны уже в начале 2011 года. Также г-н Дюпонт отметил, что жидкостные объективы позволят «делать хорошие снимки и записывать стабильные и сфокусированные видеоролики с помощью мобильных телефонов даже в условиях низкой освещенности».
«Таким образом, следующее поколение мобильных телефонов еще больше приблизится по качеству к цифровым фотоаппаратам и видеокамерам», - добавил г-н Дюпонт.
Новые жидкостные объективы будут продемонстрированы на Всемирном мобильном конгрессе, который будет проходить с 15 по 18 февраля в Барселоне.
© Варвара Бутковская, , по материалам slashphone.com
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
09.10. [Технологии] Компоненты: Флагманский 3 нм чипсет Mediatek Dimensity 9400 представлен официально / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] ROHM / MForum.ru
16.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: GS Group: ЭКБ и возможности корпусирования микросхем / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] SK Hynix / MForum.ru

Всю жизнь мечтал
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru