MForum.ru
10.02.2010,
Как известно, в России продажа SIM-карт подразумевает заключение письменного договора оператора и абонента (в двух экземплярах). В договоре указываются персональные данные абонента, которые, в теории, в предприятиях торговли сличаются с данными, указанными в паспорте покупателя. Понятно, что большого практического смысла такие действия не несут, поскольку нередко можно изыскать возможность купить симку, не предоставив данные вовсе или представив вымышленные данные. Тем не менее, требования к операторам никто пока не отменял. В компании "МегаФон" попытались, что называется, "явочным порядком", ввести новый формат продажи SIM-карт. В итоге абоненты в Архангельске некоторое время могли купить SIM-карту не предъявляя документа. Инициатива, по заверениям оператора, не успела получить широкого распространения, зато ее заметили конкуренты.
Такие действия "МегаФона" в МТС расценили, как нарушение принципов добросовестной конкуренции. Произвели "контрольную закупку" и пожаловалась в ФАС и в "Роскомнадзор".
Интересно, что Роскомнадзор в ноябре 2009 года провел проверку, но не нашел подтверждения сведениям, указанным в заявлении МТС, в том числе, не было обнаружено "нарушений обязательных требований в области связи".
А вот ФАС в Архангельской области уже в 2010 году выдвинула против "МегаФон" обвинения о нарушении законодательства о конкуренции.
"МегаФон" с обвинением не согласны, ссылаясь на то, что в правилах оказания услуг связи не прописаны четкие процедуры продажи SIM-карт, в частности, нет требований по срокам и порядку предоставления абонентом документа, удостоверяющего личность. В связи с чем компания, как сообщается в ее пресс-релизе, "провела эксперимент, в рамках которого абоненты могли свободно приобрести SIM-карту с последующим предоставлением подписанного договора оператору связи в течение 10 дней".
А что думаете вы? Являются ли такие эксперименты проявлениями недобросовестной конкуренции, а также, имеет ли смысл регистрация SIM-карт на конкретное лицо, нужно ли делать это в момент продажи или можно предложить абоненту зарегистрировать свои данные в течение нескольких дней после продажи?
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
28.11. Ответный ход СЗТ. Конфликт операторов
28.03.
«Билайн» в осаде. Конкуренты атакуют «ВымпелКом»
05.12.
Ульяновский заслон. «Билайну» запретили переманивать абонентов «МегаФона»
23.05.
Motorola обещает затаскать RUS GPS по судам
17.02.
Госдума не стала рассматривать заявление о российско-норвежских отношениях
30.12.
Дилерский год: под знаком консолидации и диверсификации
06.10.
"Евросеть" навязывает абонентам подключения к "Билайн"?
20.01.
Мобильная война
13.01.
УФАС по Красноярскому краю проверит магазины компании "Евросеть"
Заявление ОАО «МегаФон» по решению Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы
10.02.2010, пресс-релиз, через MForum.ru:
Дополнительная информация
ОАО «МегаФон», подключая новых абонентов, всегда исходит из Правил оказания услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ 25 мая 2005 года. Этими же правилами компания руководствовалась, реализовав 8 sim-карт с 21 октября по 6 ноября 2009 года в торговом комплексе «На Окружной» в Архангельске.
По информации Архангельского регионального отделения МегаФона, из 8-ми проданных комплектов, 4 были приобретены в целях проверки деятельности оператора связи (два были приобретены ОАО "МТС", один - Управлением Роскомнадзора, одну проверочную закупку осуществил ОАО «МегаФон» в начале продаж). Таким образом, из 8-ми проданных Комплектов 4 были приобретены исключительно в связи с проверкой Оператора, т.е. не в целях пользования услугами связи Оператора, и приобретены не потребителями услуг. Следовательно, для оценки того, как повлияли продажи Комплектов на состояние конкуренции на рынке, во внимание могут быть приняты только 4 продажи. Учитывая еженедельные подключения операторов подвижной связи в количестве в Архангельске порядка 15 тыс. абонентов, реализация 4 комплектов SIM-карт не является, на наш взгляд, нарушением конкуренции в регионе.
Правила оказания услуг подвижной связи определяют, что договор с абонентом заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Правила также определяют, что гражданин представляет оператору связи документ, удостоверяющий личность. При этом отсутствуют требования о сроках и порядке предоставления абонентом документа, удостоверяющего личность. Именно поэтому, МегаФон, опираясь на мировую практику провел эксперимент, в рамках которого абоненты могли свободно приобрести SIM-карту с последующим предоставлением подписанного договора оператору связи в течение 10 дней.
По обращению компании «МТС» со 2 по 20 ноября 2009 года Роскомнадзор провел проверку, указанные ОАО «МТС» сведения не подтвердились, «нарушений обязательных требований в области связи не выявлено» - зафиксировано в акте проверки от 20 ноября 2009г. Тем не менее, 9 февраля 2010 года Федеральная антимонопольная служба в Архангельской области по обращению ОАО «МТС» выдвинула обвинения в адрес ОАО «МегаФон» о нарушении законодательства о конкуренции. Формальным основанием для такого обвинения были факты оказания абонентам услуг связи с обязательным дальнейшим предоставлением паспортных данных и подписанием договора с абонентом в течение 10 дней.

14.05. Абоненты Билайн могут пользоваться 5G - в международном роуминге
14.05. МегаФон в Иркутской области усилил сеть 4G в Ангарске
14.05. Было время, и сроки смещали… - переводу КИИ на российское ПО дадут больше времени?
13.05. Как данные Ookla позволили сделать выводы о прогрессе оборудования глобальных вендоров
13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения
13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе
13.05. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском
13.05. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников
12.05. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах
12.05. МегаФон в Удмуртии - сеть расширена в 5 сёлах Увинского района
12.05. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?