Проблемы: Архангельская ФАС недовольна действиями "МегаФона"

MForum.ru

Проблемы: Архангельская ФАС недовольна действиями "МегаФона"

10.02.2010, MForum.ru

Как известно, в России продажа SIM-карт подразумевает заключение письменного договора оператора и абонента (в двух экземплярах). В договоре указываются персональные данные абонента, которые, в теории, в предприятиях торговли сличаются с данными, указанными в паспорте покупателя. Понятно, что большого практического смысла такие действия не несут, поскольку нередко можно изыскать возможность купить симку, не предоставив данные вовсе или представив вымышленные данные. Тем не менее, требования к операторам никто пока не отменял. В компании "МегаФон" попытались, что называется, "явочным порядком", ввести новый формат продажи SIM-карт. В итоге абоненты в Архангельске некоторое время могли купить SIM-карту не предъявляя документа. Инициатива, по заверениям оператора, не успела получить широкого распространения, зато ее заметили конкуренты.


Такие действия "МегаФона" в МТС расценили, как нарушение принципов добросовестной конкуренции. Произвели "контрольную закупку" и пожаловалась в ФАС и в "Роскомнадзор".

Интересно, что Роскомнадзор в ноябре 2009 года провел проверку, но не нашел подтверждения сведениям, указанным в заявлении МТС, в том числе, не было обнаружено "нарушений обязательных требований в области связи".

А вот ФАС в Архангельской области уже в 2010 году выдвинула против "МегаФон" обвинения о нарушении законодательства о конкуренции.

"МегаФон" с обвинением не согласны, ссылаясь на то, что в правилах оказания услуг связи не прописаны четкие процедуры продажи SIM-карт, в частности, нет требований по срокам и порядку предоставления абонентом документа, удостоверяющего личность. В связи с чем компания, как сообщается в ее пресс-релизе, "провела эксперимент, в рамках которого абоненты могли свободно приобрести SIM-карту с последующим предоставлением подписанного договора оператору связи в течение 10 дней".

А что думаете вы? Являются ли такие эксперименты проявлениями недобросовестной конкуренции, а также, имеет ли смысл регистрация SIM-карт на конкретное лицо, нужно ли делать это в момент продажи или можно предложить абоненту зарегистрировать свои данные в течение нескольких дней после продажи?

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

28.11. [Новости компаний] Бизнес и власть. Северо-Запад. Судебные споры: Ответный ход СЗТ. Конфликт операторов / SpbIT.ru

28.03. [Поволжье]  Конфликты: «Билайн» в осаде. Конкуренты атакуют «ВымпелКом» / Газета «Время»

05.12. [Поволжье]  Судебные споры: Ульяновский заслон. «Билайну» запретили переманивать абонентов «МегаФона» / Газета "Время"

26.07. [Контент]   Актуальный комментарий: Сергей Скородумов, "А1: Первый альтернативный контент-провайдер" продолжает тему новой политики МТС в отношениях с контент-провайдерами / CForum.ru

23.05. [Бизнес]  Конфликты: Motorola обещает затаскать RUS GPS по судам / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

10.02.2010 20:14 От: Датсун

Заявление ОАО «МегаФон» по решению Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы

10.02.2010, пресс-релиз, через MForum.ru:

  • Компания МегаФон полностью разделяет приверженность наших партнеров по рынку принципам добросовестной конкуренции. В своей деятельности мы всегда руководствуемся интересами наших абонентов и стремимся предоставить им максимально комфортные условия использования услуг связи в строгом соответствии с нормами законодательства.
  • МегаФон не согласен с решением Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы о признании компании нарушителем антимонопольного законодательства: реализация 8 (восьми) SIM-карт не дает, на наш взгляд, возможности компании «получать преимущество перед конкурентами». Компания МегаФон намерена обжаловать это решение в установленном законом порядке.
  • МегаФон не согласен и с использованной в предписании Архангельского управления Федеральной антимонопольной службы формулировкой о «недобросовестной конкуренции»: на наш взгляд имеет место наличие разных толкований правил оказания услуг связи в части, касающейся порядка заключения договоров с абонентами.
  • Компания МегаФон выступает за открытый диалог между всеми участниками рынка, включая регулирующие органы и общественные организации, с целью выработки единых подходов к решению спорных ситуаций, которые естественны для динамично развивающегося рынка услуг связи.

Дополнительная информация

ОАО «МегаФон», подключая новых абонентов, всегда исходит из Правил оказания услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ 25 мая 2005 года. Этими же правилами компания руководствовалась, реализовав 8 sim-карт с 21 октября по 6 ноября 2009 года в торговом комплексе «На Окружной» в Архангельске.

По информации Архангельского регионального отделения МегаФона, из 8-ми проданных комплектов, 4 были приобретены в целях проверки деятельности оператора связи (два были приобретены ОАО "МТС", один - Управлением Роскомнадзора, одну проверочную закупку осуществил ОАО «МегаФон» в начале продаж). Таким образом, из 8-ми проданных Комплектов 4 были приобретены исключительно в связи с проверкой Оператора, т.е. не в целях пользования услугами связи Оператора, и приобретены не потребителями услуг. Следовательно, для оценки того, как повлияли продажи Комплектов на состояние конкуренции на рынке, во внимание могут быть приняты только 4 продажи. Учитывая еженедельные подключения операторов подвижной связи в количестве в Архангельске порядка 15 тыс. абонентов, реализация 4 комплектов SIM-карт не является, на наш взгляд, нарушением конкуренции в регионе.

Правила оказания услуг подвижной связи определяют, что договор с абонентом заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Правила также определяют, что гражданин представляет оператору связи документ, удостоверяющий личность. При этом отсутствуют требования о сроках и порядке предоставления абонентом документа, удостоверяющего личность. Именно поэтому, МегаФон, опираясь на мировую практику провел эксперимент, в рамках которого абоненты могли свободно приобрести SIM-карту с последующим предоставлением подписанного договора оператору связи в течение 10 дней.

По обращению компании «МТС» со 2 по 20 ноября 2009 года Роскомнадзор провел проверку, указанные ОАО «МТС» сведения не подтвердились, «нарушений обязательных требований в области связи не выявлено» - зафиксировано в акте проверки от 20 ноября 2009г. Тем не менее, 9 февраля 2010 года Федеральная антимонопольная служба в Архангельской области по обращению ОАО «МТС» выдвинула обвинения в адрес ОАО «МегаФон» о нарушении законодательства о конкуренции. Формальным основанием для такого обвинения были факты оказания абонентам услуг связи с обязательным дальнейшим предоставлением паспортных данных и подписанием договора с абонентом в течение 10 дней.


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru