Тренды: Мобильный интернет-трафик становится сравнимым с трафиком по выделенным линиям

MForum.ru

Тренды: Мобильный интернет-трафик становится сравнимым с трафиком по выделенным линиям

24.03.2010, MForum.ru

По данным последних исследований, беспроводной интернет-трафик по объемам становится сравнимым с трафиком наземных линий. Главной причиной этого явления называют рост числа лэптопов и других многофункциональных мобильных устройств.


«Пользователи мобильных устройств все чаще работают с теми же приложениями, что и пользователи стационарных компьютеров, подключенных к наземным сетям, включая приложения для коммуникаций в реальном времени вроде IM-клиентов и Skype, - говорит Dave Caputo, президент компании Sandvine. – Появление все более мощных мобильных устройств, таких как iPad, стимулирует пользователей более активно пользоваться популярными онлайновыми приложениями в повседневной жизни».

При этом голосовые сервисы составляют едва ли не самый меньший процент от общего объема данных, передаваемых по мобильным сетям. По данным аналитика Chetan Sharma, состоящего в организации GigaOM Pro Analyst Network, в США в 2009 году передача данных превысила голосовой трафик почти на 400 000 ГБ, и ожидают, что этот разрыв удвоится в 2010 году.

Данные из отчета Mobile Internet Phenomena:

  • Примерно каждый пятый абонент мобильной связи регулярно использует Facebook
  • Доступ к YouTube обеспечивает от 10 до 15% общего объема передаваемых мобильных данных
  • В странах Латинской Америки и на Карибах 30% мобильных абонентов заходят в Facebook каждый час – здесь эта социальная сеть гораздо более популярна, чем в других регионах

Наиболее популярными являются низкоскоростные тарифные планы, учитывающие объем передаваемых данных. Тогда как, по мнению компании Sandvine, операторам следует делать упор на так называемые «событийные» тарифы – например, включающие 70 часов работы с YouTube. Предполагается, что это позволит абонентам более эффективно работать с полюбившимися сервисами.

Также Sandvine прогнозирует скорое появление сервисов и тарифных планов, формируемых самими пользователями – исходя из потребностей и предпочтений каждого абонента.

© MForum.ru


Публикации по теме:

10.06. [Новости компаний] Акции: МегаФон подарит месяц связи путешественникам по России / MForum.ru

28.11. [Новости компаний]  Телеком: Предпочтения пользователей мобильной связи / MForum.ru

26.06. [Новости компаний]  Итоги года: Российский рынок связи в 2017 году - неформальный взгляд / MForum.ru

23.12. [Новости компаний]  Конспекты: Сергей Марин, Билайн. "Персональный менеджер и другие воплощения Big Data в Билайн" / MForum.ru

14.09. [Новости компаний] МТС: Трафик соцсетей превысил просмотровый и поисковый трафик / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru