MForum.ru
08.07.2010,
Вслед за выходом на рынок миниатюрного Android-смартфона XPERIA X10 mini компания Sony Ericsson выпускает его QWERTY-версию с названием XPERIA X10 mini pro. Модель поступила в продажу на днях, рекомендованная компанией цена составляет 12490 рублей. Помимо наличия QWERTY у X10 mini pro есть несколько других незначительных отличий от предшественника, однако обе модели обладают одинаковым функционалом, так что различий по части софтовой составляющей у X10 mini и X10 mini pro нет. Чтобы узнать подробнее о функционале X10 mini pro, рекомендуем вам прочитать сперва обзор X10 mini на нашем сайте. А в данной статье мы остановимся на различиях между двумя «братьями».
Как уже было сказано, одним из немногочисленных отличий X10 mini pro от своего предшественника является наличие выдвижной QWERTY-клавиатуры. За счет этого телефон прибавил в весе 32 грамма, в ширине 2 мм, и стал длиннее на 7 мм. Впрочем, внешне X10 mini pro мало чем отличается от X10 mini. Ход механизма открытия клавиатуры очень плавный, с автодоводкой. Кнопки QWERTY-ряда достаточно далеко разнесены друг от друга, они упругие на ощупь, что позволяет удобно работать с большими объемами текста.
Важным отличием версии pro от обычной является возможность замены
аккумулятора. В X10 mini батарея фактически встроена в корпус, и вынуть
ее из телефона нельзя. В X10 mini pro такая возможность появилась.
Аккумуляторы в обеих моделях используются одинаковые — емкостью 950
мАч. Его хватает в среднем на 1,5-2 суток работы телефона при средней интенсивности использования.
Незначительные отличия в плане дизайна касаются расположения камеры на корпусе и динамика. В X10 mini объектив камеры находится строго посредине корпуса, а к нему плотно примыкает прорезь динамика. У X10 mini pro камера и фотовспышка находятся в левом верхнем углу задней крышки, в то время как динамик находится внизу по центру корпуса. На этом отличия в плане дизайна у двух телефонов заканчиваются.
В отличие от своего старшего брата, у X10 mini pro гораздо лучше реализован режим автоповорота. Если в X10 mini возможности акселерометра представлены только в некоторых пунктах меню, то в mini pro менять ориентацию изображения можно, например, в Timescape, медиаплеере, при наборе сообщений и так далее. Автоматическое изменение ориентации изображения происходит как при открытии механизма слайдера, так и при повороте телефона.
Телефоны располагают одинаковым количеством памяти: 128 Мб, поддерживают карты формата microSD объемом до 16 Гб и имеют схожую комплектацию: 2 Гб карта в комплекте и стереогарнитура MH810 с функцией управления плеером. Впрочем, и в комплектации есть свои различия. В X10 mini pro в комплект входит чехол-сумочка, зато с X10 mini предлагаются 2 сменные разноцветные панели. Обе трубки работают на базе Android 1.6 с фирменной оболочкой "четыре угла" (облегачает работу с небольшим сенсорным экраном), к концу года обещается обновление до версии 2.1. Процессоры обеих версий X10 mini имеют тактовую частоту 600 MHz, доступно 128 Мб оперативной памяти и столько же постоянной.
Как уже сказано выше, X10 mini pro уже можно купить в салонах связи. Примечательно, что разница в цене между двумя моделями несущественна, а удобство набора текста при помощи QWERTY-клавиатуры дает X10 mini pro неоспоримое преимущество перед старшим братом, ведь на 2,55-дюймовым экранчике 320х240 с виртуальной клавиатурой особенно не развернешься.
© Дмитрий Лавров,
Публикации по теме:
08.10. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 30 сентября по 6 октября 2013 года / MForum.ru
17.04. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 апреля 2012 года / MForum.ru
09.04. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное со 2 по 8 апреля 2012 года / MForum.ru
11.03. [Новинки] MWC2012: Чем нас порадовал конгресс MWC2012 в Барселоне. Путеводитель / MForum.ru
27.02. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 20 по 26 февраля 2012 года / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru