Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 апреля 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 апреля 2012 года

17.04.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Новинки от Nokia. Недорогой смартфон от LG. Мощные планшеты от Toshiba. Bluetooth-часы. Возможный дизайн Nokia Lumia PureView, результаты продаж смартфонов линейки Lumia, Microsoft Office для Symbian-устройств и массовая скупка патентов AOL. Теперь об этих и других новостях подробнее.


Анонсы

Компания Nokia представила смартфон Lumia 610 NFC. Технически модель почти идентична оригинальной Lumia 610, за исключением наличия модуля NFC, что делает это устройство первым в мире WP-смартфоном c модулем NFC. Напомню, Lumia 610 оснащена 3.7-дюймовым LCD-дисплеем разрешением WVGA, 5 Мп цифровой камерой с возможностью записи HD-видео в формате 720p, 800 МГц процессором, 256 Мб ОЗУ и 8 ГБ встроенной памяти. ОС – Windows Phone 7.5 Mango, дополненная поддержкой NFC. В следующей версии Windows Phone наличие модуля NFC, скорее всего, станет стандартом. Изначально Lumia 610 NFC появится на европейском рынке. О цене и доступности устройства на других рынках пока не сообщается.


А первым рынком для Nokia 103 станет Нигерия, где его, уже в августе этого года, можно будут приобрести за 16 евро (по курсу – около 620 рублей). Спецификации аппарата максимально просты – 1.36-дюймовый монохромный разрешением 96 x 68 точек, поддержка двух диапазонов GSM (900/1800), FM-радио, фонарик и 3,5 мм аудиоразъем. Емкость аккумулятора – 800 мАч, автономность -  11 часов в режиме разговора, до 27 дней в режиме ожидания. На других рынках аппарат появится в начале осени.


Зато на российском рынке уже доступен LG Optimus L3 E400, Android-смартфон с базовыми спецификациями. Аппарат оборудован 3.2-дюймовым сенсорным экраном разрешением 240x320 пикселей, 800 МГц процессором, 1 Гб встроенной памяти, 3 Мп камерой, слотом для карт памяти MicroSD, Bluetooth, Wi-Fi, 3G, GPS и FM-радио.  Версия ОС – Android 2.3 Gingerbread. Цена устройства чуть менее 6000 тысяч рублей.


Новинки от Toshiba не в пример мощнее. На этой неделе компания анонсировала 3 четырехъядерных планшета линейки Excite, работающих под управлением Android ICS. Аппаратная основа всех устройств – Nvidia Tegra 3, а для защиты экрана используется Gorilla Glass. Основное отличие устройств между собой – диагональ дисплея, что нашло свое отражение в названии – Excite 7.7, Excite 10 и Excite 13. Самый большой Excite получил нетипичную для планшетов диагональ 13 дюймов (при разрешении 1600 x 900 точек) и появится на прилавках 10 июня по цене $649.99 за версию с 32 ГБ встроенной памяти или $749.99 за 64 ГБ версию. Toshiba Excite 10 с 10.1-дюймовым экраном  разрешением 1280x800 пикселей выходит в продажу 6 мая по цене $449.99. Наиболее компактный Excite 7.7 обойдется в $499.99, причем, в отличие от собратьев, он получил AMOLED-экран.  Начало продаж Excite 7.7 намечено на 10 июня.


Следующая новинка от Toshiba нацелена на корпоративный рынок – программная основа Toshiba WT301/D – Windows 7 Professional, а в комплект поставки устройства входит стилус, принцип действия которого основан на электромагнитной индукции (аналогично Samsung Galaxy Note). Эта технология не требует использования батареек или аккумуляторов в самом стилусе и позволяет стилусу взаимодействовать с планшетом без проводов. Из корпоративных «фишек» также можно отметить встроенный сканер отпечатка пальца. Аппаратная платформа устройства построена на базе процессора Atom N2600, а его спецификации включают в себя 10.1-дюймовый IPS-дисплей разрешением 1366х768 точек, 2 Гб ОЗУ и твердотельный диск объемом 64 ГБ. Ориентировочная цена новинки - $1629 - $1820 (от 50 тысяч рублей) в зависимости от конфигурации.


Следующая новинка, ESER A10, адресована экономным покупателям. Программная основа этого ультрабюджетного устройства – ОС Android 2.3.4, а его спецификации включают в себя 7-дюймовый дисплей разрешением WVGA, 1-ядерный 1,2 ГГц процессор BoxChip, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт памяти microSD, Wi-Fi, HDMI-выход и USB-порт, который можно использовать для подключения внешнего USB-модема. Цена - $51 (около 1600 рублей). Кстати, официально поставляемый на российский рынок Explay Informer 701, обладающий схожими характеристиками, обойдется почти в 4 тысячи рублей.


В завершении раздела анонсов немного об аксессуарах. Компания Sony Mobile представила Bluetooth-часы, адресованные владельцам смартфонов, работающих на платформе Android. Новые часы получили название SmartWatch. Как и другие аксессуары подобного рода, они позволяют расширить функционал смартфонов и смогут напоминать своим владельцам о ключевых событиях: получении входящего звонка или текстового сообщения, обновлениях в социальных сетях и медиа-сервисах и т.п. Для связи со смартфоном используется Bluetooth, при этом поддерживается Android 2.1 и более новые версии. Диагональ OLED-дисплея – 1,3 дюйма, цена аксессуара - $150.


Что интересно, на этой неделе наблюдался явный всплеск интереса к Bluetooth-часам. Например, общая сумма  предзаказов, сделанных за 28 часов прошедших после анонса Pebble, превысила $1.1 млн. Цена одного устройства - $115, а общее количество предзаказов – 8500 тысяч.  Дисплей новинки выполнен по технологии e-ink, а заявленное время автономной работы – до 1 недели. Из других характеристик можно отметить улучшенную видимость дисплея при солнечном свете, вибромоторчик, акселерометр и специальное программное обеспечение для велосипедистов, бегунов и гольферов. Правда, последние функции доступны только владельцам смартфонов с GPS. Кроме того, предусмотрен SDK для разработчиков приложений. Отметим также, что Bluetooth-часы Pebble совместимы с девайсами на iOS и Android.



Слухи

Если верить слухам, то уже в мае этого года мы увидим смартфон LG D1L, который может составить конкуренцию  Galaxy S III, анонс которого также ожидается в мае. Из спецификаций D1L известно о 4.7-дюймовом HD-дисплее, двухъядерном 1,5 ГГц процессоре Qualcomm MSM8960 (Krait), графическим сопроцессоре Adreno 225 и поддержке технологии LTE. Кроме того, D1L должен стать первым смартфоном LG, работающим на платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwich.  Качественных изображений новинки пока нет.


А вот Nokia Lumia PureView уже можно рассмотреть довольно четко. Напомню, этот аппарат должен стать WP-версией Symbian-камерофона 808 PureView. Согласно слайдам, Lumia PureView получит 4.3-дюймовый HD-экран, 2-ядерный процессор Krait с частотой 1.5 ГГц, графический процессор Adreno 320, 41 Мп сенсор камеры, возможность записывать видео в формате 1080p и платформу Windows Phone Apollo. В целом неплохо, но будем надеяться, что в дизайн еще будут внесены изменения.



Программное обеспечение

Тема связанная с продукцией Nokia плавно перетекает и в программный раздел – финский производитель объявил о том, что владельцы смартфонов на Symbian теперь могут воспользоваться приложением Microsoft Office Mobile, специально оптимизированным для их девайсов. Ранее Nokia предлагала приложение Microsoft Office Mobile только для смартфонов на платформе Windows Phone. Напомню, сегодня же популярным приложением могут воспользоваться также владельцы моделей Nokia 701, Nokia 700, Nokia 603, Nokia E7, Nokia X7, Nokia C7, Nokia Oro и Nokia C6-01. Приложения Office Mobile в ближайшие несколько недель появятся в Nokia Store. Ранее, в феврале этого года, компания объявила доступность для Symbian приложений OneNote, Lync 2010, Document Connection и PowerPoint Broadcast. Теперь к ним добавились Word Mobile, PowerPoint Mobile и Excel Mobile. В тоже время пакет Microsoft Office для Nokia N8, Nokia E6 и Nokia 500 будет реализован позднее. Nokia 808 PureView выйдет в продажу уже с предустановленным комплектом офисных программ.


Компоненты и технологии

Компания Samsung зарегистрировала новый бренд YOUM для гибких AMOLED-экранов. Экраны YOUM должны стать более тонкими и легкими, чем традиционные AMOLED и LCD-TFT экраны, а также «небьющимися». Главные отличия состоят в наборе слоев, которые включает тот или иной тип экрана. LCD-экраны традиционно содержат 6 слоев, два из которых – стеклянные. OLED-панели используют 4 слоя, два из которых также выполнены из стекла. Именно стекло делает эти типы экранов жесткими и более уязвимыми к повреждениям. Панели Samsung YOUM содержат TFT-слои с пленочными включениями, что обеспечивает им гибкость и большую устойчивость к повреждениям. Samsung уже демонстрировала прототипы гибких мобильных устройств. Теперь можно предположить, что они будут выпускаться с использованием технологии YOUM AMOLED. Массовое производство дисплеев нового поколения планируют начать уже в этом квартале. Ожидается, что первые коммерческие продукты с гибкими экранами появятся в конце 2012 года.




Это интересно!

Раздел «интересностей» мы также начнем с компании Nokia, которая за 1 квартал 2012 года смогла реализовать только 2 млн. смартфонов линейки Lumia, что ниже прогнозов сделанных в 4 квартале. Чистые продажи (net sales) в 1q2012 составили EUR4.2 млрд., в которых доля продаж мобильных телефонов (71 млн.) составила EUR2.3 млрд, смартов - (12 млн.) EUR 1.7 млрд. Зато на вторичном рынке компания уверенно занимает первое место с общей долей 33%. Этот вывод был сделан из анализа более 47 тысяч предложений о продаже мобильных телефонов, размещенных на сайте бесплатных объявлений Slando.ru. Второе место по количеству предложений заняли телефоны Apple – 20,5% от общего количества. Samsung уверенно занимает третью позицию с 16,4%. Почти вровень идут телефоны HTC и Sony Ericsson - 8,5 и 7,1% соответственно. LG находится на шестом месте, составляя 3,3% предложений. 2,7% желали продать “дорогую игрушку” Vertu. Замыкают ТОП 10 демократичные и некогда любимые Motorola, Acer, Fly – предложение телефонов каждой из марок составило около 1%. Самая популярная стоимость подержанного мобильного телефона – около 3 000 рублей (почти 20% от всех предложений). Более подробно о том, как продать подержанный мобильный телефон, можно узнать из нашей новой статьи.

Но вернемся на первичный рынок, для которого компания «Мегафон» составила список наиболее популярного оборудования. Основа для этого отчета – итоги продаж в собственной розничной сети компании из 1650 салонов в 450 городах России. С итоговыми таблицами можно ознакомиться в нашей новости, отмечу лишь то, что в сети «Мегафон» лидерами оказались устройства под собственным брендом оператора и аппараты от Samsung.

А вот телефоны китайского производства (речь идет о локальных производителях) регулярно становятся источником курьезных новостей. На этот раз инцидент произошел с 55-летним жителем Бангкока Танитом Фонгси. К счастью, мужчина не пострадал, но был очень удивлен, когда его мобильный телефон взорвался прямо в кармане рубашки. По словам пострадавшего, он приобрел телефон год назад, польстившись на его дешевизну и три слота для сим-карт. В пересчете на американские доллары телефон обошелся ему в $97. До недавнего момента никаких проблем с телефоном не возникало. Мужчина утверждает, что перед этим он как обычно поставил телефон на зарядку на ночь, «а на следующий день во время ланча телефон неожиданно взорвался в его кармане без предупреждения». Теперь пострадавший намерен подать в суд на производителя телефона, компанию MTM. В свою очередь представитель MTM заявляет, что, скорее всего, пострадавший или использовал нестандартный аккумулятор, или на длительное время оставил телефон под прямыми солнечными лучами, что и стало причиной перегрева и взрыва устройства.


В завершении раздела немного корпоративной хроники. Во-первых, компания Microsoft расширила свое патентное портфолио, приобретя пакет из 800 патентов у компании AOL. Еще 300 патентов пока остались во владении последней. Как часть сделки, Microsoft получила не эксклюзивную лицензию на их использование. Общая сумма сделки оценивается в $1 млрд. На стоимости акций компании AOL эта новость сказалась положительно, а завершение сделки ожидается до конца этого года.

Во-вторых, компания HTC приняла решение убрать наушники Beats из комплектации смартфонов. Напомню, контрольный пакет компании Beats Audio был приобретен HTC в прошлом году и она начала использовать новый бренд везде, где только могла, в том числе в комплект поставки смартфонов вошли качественные наушники. Но, рынком подобное решение оказалось невостребованным, поэтому теперь наушники Beats станут дополнительным аксессуаром, который можно будет приобрести отдельно.



iPhone

Швейцарская компания Golden Dreams анонсировала «самую роскошную в мире коллекцию iPhone», включающую три модели iPhone: Desert Edition (декорированная кожей аллигатора), Gold Edition (с 24-каратными золотыми пластинами или с 120 грамм 18-каратного золота) и Diamond Edition (инкрустированная 4057 бриллиантами). Цена на смартфоны коллекции Desert Edition стартует от $2172, на модели Gold Edition– от $2346, а цена на модели Diamond Edition сообщается только по запросу.



Следующая новость пришла от сервиса Instagram, который недавно перестал быть эксклюзивом для iOS-устройств. Помимо того, что Instagram теперь доступен на Android-устройствах, у него появился  новый владелец – компания Facebook, заплатившая за покупку $1 млрд. Общее количество пользователей Instagram составляет порядка 30 млн. человек.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Что будет, если из телефона изъять все совсем ненужное, потом просто ненужное, потом ненужное, но почему-то считающееся необходимым, а потом добавить фонарик? Получится МТС 268, обзор которого мы подготовили на прошедшей неделе. Также за последние 7 дней на нашем сайте были опубликованы «хит-парад мобильников», «Софтовый микс» и юбилейный сотый выпуск подкаста MFCast.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, и не забывайте регулярно заходить на наш портал, чтобы узнать обо всем самом интересном, что происходит в мобильном мире!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru