MForum.ru
10.04.2012,
Патентные войны продолжаются, и укрепить собственное портфолио патентов на этот раз решила компания Microsoft, приобретя пакет из 800 патентов у компании AOL. Еще 300 патентов пока остались во владении последней. Как часть сделки, Microsoft получила не эксклюзивную лицензию на их использование. Общая сумма сделки оценивается в $1 млрд.
Microsoft -- IRP (Intellectual Rights Property)
Microsoft приняла это решение вполне обдуманно. Годами компания приглядывалась к патентному пакету AOL и несколько месяцев потратила на детальное изучение всех возможностей.
Сделка оказала положительное влияние и на AOL, акции которой поднялись в цене на 37% - с $18.42 на конец февраля до $25.16. В случае провала сделки Microsoft будет обязана выплатить комиссию за расторжение договора в размере $211,2 млн.
Подписание всех документов планируют завершить к концу этого года, что обещает хорошую прибыль акционерам компаний.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
04.06. [Новости компаний] Патентные споры: Google обвиняет Microsoft и Nokia в патентном троллинге / MForum.ru
11.04. [Новости компаний] LTE: Nokia Siemens Networks возглавила ренкинг производителей базовых станций LTE / MForum.ru
13.01. [Бизнес] Анонсы: LG подписала лицензионное соглашение с Microsoft / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] IRP в области LTE / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Патентные споры: Суд Германии принял решение в пользу Motorola Mobility в судебном споре с Apple / MForum.ru
Microsoft получила не эксклюзивную лицензию на их использование.
не понял!? а зачем тогда платить МИЛЛИАРД если лицензия НЕ ЭКСКЛЮЗИВНАЯ??? Или это очепатка?
<<Редактор за редактором>>
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru