Патентные споры: Google обвиняет Microsoft и Nokia в патентном троллинге

MForum.ru

Патентные споры: Google обвиняет Microsoft и Nokia в патентном троллинге

04.06.2012, MForum.ru

Это должно было произойти и произошло. Google на днях подала жалобу на Microsoft и Nokia, обвиняя их в нелегальном снабжении патентами в области мобильной связи "троллей" (речь, вероятно, идет о компании MOSAIC), которые "выбивают" из мобильной индустрии миллиарды долларов в качестве "лицензионных отчислений", что угрожает ростом цен на сотовые телефоны и другие беспроводные устройства.


патентные споры   

патентные споры  -- IRP (Intellectual Rights Property)  -- роялти  

 

Заявление Google направлено 31 мая в Еврокомиссию, а также в департамент юстиции США и федеральную торговую комиссию. 

В Microsoft уже успели прокомментировать действия Google в стиле "сам дурак", напомнив, что к Google у регулятора немало вопросов, связанных с доминированием в области онлайн-поиска и цифровой рекламы.  И что не им бы заикаться о применении к кому бы то ни было антимонопольного законодательства.
Это еще один из уже поднадоевших "патентных споров" между Apple, Samssung, Microsoft, Oracle, Nokia и HTC. Что, по-моему, наглядно свидетельствует, что мир сегодня вынужден "кормить" гигантскую армию юристов, деятельность которых едва ли можно назвать продуктивной. Такой подход, безусловно, негативно сказывается на доходности бизнеса мобильных устройств, тормозит внедрение новых технологий и, в какой-то мере, технологический прогресс человечества.
На что конкретно жалуется Google. На то, что в прошлом сентябре Nokia и Microsoft продали 2000 патентов в области беспроводной связи некоей компании MOSAID Technologies, которая уже оценила, что сможет в ближайшую декаду "отжать" за использование полученных "прав на интеллектуальную собственность" более US$1 млрд. Это примерно треть от тех патентных отчислений, которые по-прежнему получают Nokia и Microsoft. В портфеле компании около 1200 так называемых "существенных" или "исключительных" патентов. Часть из них "покрывает" сферу ПО с открытым кодом, известного, как Linux Kernel, которое Google использовала для создания ОС Android. MOSAID не теряет времени зря - она уже подала в федеральный суд Техаса иск на Apple. 
Оставлю философам размышлять над тем, что, может быть, торможение прогресса патентными троллями - это неплохо. Но мне представляется, что патентная система в ее современном виде, себя изжила и нуждается в коренном пересмотре. Прежде всего, на мой взгляд, следовало бы на порядок сократить сроки действия патентов (возможны разные категории, но не более 2 лет, например), ввести запрет на эксклюзивное использование (сделать технологии открытыми для всех желающих с момента их регистрации), ограничить суммарные выплаты роялти с любого изделия, независимо от того, сколько патентов использовано при его выпуске, на уровне не выше 1-5% от доходов, получаемых от реализации изделия. Это "навскидку", чтобы "оконтурить" направления изменений.   

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.10. [Новости компаний] Патентные споры: Не пора ли проводить реформу? / MForum.ru

10.12. [Новости компаний] Патентные споры: Суд Германии принял решение в пользу Motorola Mobility в судебном споре с Apple / MForum.ru

05.11. [Бизнес]  Судебные споры: Apple проиграла важный суд с Motorola в Германии / MForum.ru

13.06. [Новости компаний]  LTE. Патентные споры: ZTE и Huawei не поделили TD-LTE / MForum.ru

09.02. [Новинки]  Подкасты: MFcast #34. "Триколор операционок" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru