Судебные споры: Apple проиграла важный суд с Motorola в Германии

MForum.ru

Судебные споры: Apple проиграла важный суд с Motorola в Германии

05.11.2011, MForum.ru

Не знаю, как у вас, а у меня патентные споры вызывают, в основном, раздражение. Патентный троллинг - мерзкая штука, пользу от него получают, в основном, юристы, судебная система и прочие, кто сам ничего не изобретает, а только, по-сути, мешают распространению новых технологий. Но судебные баталии во второй половине 2011 года вспыхнули с новой силой, поэтому мы об этом рассказываем. Сегодняшний случай - из тех не слишком частых ситуаций, когда Apple терпит существенное поражение в юридических спорах.


   Motorola 

Суд в Германии, признал Apple проигравшей стороной в споре с Motorola в отношении нарушения двух патентов. Не будем вдаваться в техническую сущность патентов (“method for performing a countdown function during a mobile-originated transfer for a packet radio system” и “multiple pager status synchronization system and method”), а сразу перейдем к возможным последствиям для Apple.

Оба патента достаточно фундаментальны, то есть используются любым смартфоном Apple. Так что теперь, на основе решения суда, Motorola в Германии может потребовать судебного запрета на продажи продукции Apple торговым сетям Германии. Забавно, что из-за каких-то особенностей в законодательстве, торговцы смогут при необходимости покупать продукты Apple в соседних странах. Apple может еще представить суду контр-аргументы, но запрет может быть введен еще до их расмотрения.

Учитывая, что рынок Германии - самый большой рынок в Европе, любые проблемы Apple в этой стране могут обернуться для компании чувствительными уколами. Вот и первая иллюстрация того, зачем Google приобрела Motorola Mobility. Судя по всему, у Google теперь есть не только достаточно прочный "патентный щит", но и "патентный меч"!

Источник

О компании Apple

О компании Motorola Mobility 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

16.02. [Новости компаний] Судебные споры: В Минцифры обиделись на МегаФон за свои же ошибки? / MForum.ru

11.11. [Новости компаний] Судебные споры: В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования / MForum.ru

31.01. [Новости компаний] Судебные споры: В Huawei хотят припугнуть страны, отказывающиеся от ее решения 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] Судебные споры: Apple и Ericsson - новый виток патентных споров / MForum.ru

30.12. [Новости компаний] Регулирование: ФАС обещает, что Tele2 снизит тарифы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru