MForum.ru
12.01.2008,
Патентный правообладатель из США Technology Patents LLC подал иск против 131 компании из разных стран в связи с незаконным использованием запатентованных им технологий в области доставки коротких сообщений (SMS).
В список нарушителей попали такие известны компании, как британский оператор Vodafone, французский Orange, немецкий T-Mobile, австралийская телекоммуникационная компания Telstra, американская AT&T, а также Microsoft, Motorola, O2, Sprint, Yahoo и другие.
По словам основателя Technology Patents LLC Ериса Мардироссяна (Aris Mardirossian), все они нарушают два его собственных патенты, зарегистрированные под номерами 6,646,542 и RE39,870. Кстати оба патента были продлены в прошлом месяце Бюро из регистрации патентов и торговых марок США.
Документы носят следующее название: "Система глобального поиска с использованием цифровых сетей с пакетной коммутацией и доставка в отдаленные страны". В них описывается способ доставки текстовых сообщений на мобильные телефоны с частичным применением Интернета. Перед отправлением сообщения пользователь указывает страну назначения. Потом система отправляет сообщение через цифровые сети данных с пакетной коммутацией в другие страны, а в указанную страну через привычную радиосвязь.
Представители Technology Patents LLC просят наложить на использование данной технологии бессрочное судебное запрещение, прекратить предоставление услуг по отправлению международных сообщений американскими операторами, а также взыскать причиненный убыток, размер которого не сообщается.
Как правило, патентообладатели судятся с несколькими мелкими производителями, чтобы укрепить свое портфолио, но уже никак не со всем миром. По словам экспертов, Technology Patents LLC практически не имеет шансов на успех. В мире существуют сотни компаний, которые используют подобный способ, и теоретически Technology Patents LLC может судиться с каждой из них, но вряд ли выигрывает даже этот иск.
Публикации по теме:
21.10. [Новости компаний] Патентные споры: Не пора ли проводить реформу? / MForum.ru
22.08. [Новости компаний] ZTE Corp. / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Патентные споры: Google обвиняет Microsoft и Nokia в патентном троллинге / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Huawei Technologies / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Патентные споры: Суд Германии принял решение в пользу Motorola Mobility в судебном споре с Apple / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru