Итоги недели: Все самое интересное со 2 по 8 апреля 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное со 2 по 8 апреля 2012 года

09.04.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Продолжение Pantech Vega. Планшеты для учащихся от Intel. Сбалансированные Android-смартфоны от Fly. Слухи о будущих продуктах Samsung и анализ рынка мобильных ОС. А еще в сегодняшнем выпуске «итогов» - расширенная реальность от Google, быстрые карты памяти от Samsung, а также другие не менее интересные новости.


Анонсы

Компания Pantech анонсировала продолжение модели Vega Racer, вышедшей на прилавки в прошлом году. Новый смартфон получил название Pantech Vega Racer 2. Ожидается, что в Южной Корее новинка появится уже в конце апреля или начале мая. Особенность устройства – керамический корпус (впервые для смартфонов). Также в активе Vega Racer 2 присутствуют 4,8-дюймовый дисплей разрешением 1280х720 точек, 1,5 ГГц двухъядерный процессор Qualcomm MSM8960, поддержка LTE и полный набор стандартных смартфонных возможностей. Напомню, тираж оригинальной версии устройства на корейском рынке превысил 1 млн. экземпляров. Появление Vega Racer за пределами Южной Кореи не ожидается.


Компания Intel запустила рассчитанный на 5 лет проект Classmate PC в рамках которого будут создаваться планшеты для учащихся из развивающихся стран, например, Китая и Бразилии. Семейство планшетов получило кодовое название StudyBook, а их выход на рынок ожидается во второй половине 2012 года. Ориентировочная цена - $229. Ожидается, что контракты на производство планшетов для учащихся будут заключены с компанией Elitegroup Computer Systems (ECS), которая уже имеет опыт тесного сотрудничества с Intel и китайской компанией Malata. Также в рамках Classmate в Аргентине компании Intel и Lenovo уже продемонстрировали 10.1-дюймовый Classmate PC на базе Atom N2600 и Windows 7 и даже получили заказ на поставку 158 000 единиц в эту страну. И это при том, что цена данной модели составляет $300-400.

Компания Fly анонсировала две довольно интересные новинки с Android на борту и предустановленным приложением для доступа к лицензионному контенту на ivi.ru. Спецификации первого аппарата, Fly Tech (IQ280), включают в себя 4-дюймовый дисплей, 1,2 ГГц процессор Qualcomm, 512 Мб ОЗУ, 5 Мп камеру с записью видео 720p, а также поддержку GPRS/EDGE и 3G. Рекомендованная цена – 9990 руб.


Вторая новинка Fly Turbo (IQ285) – более интересна. Ее спецификации включают в себя 1,5 ГГц двухъядерный процессор, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб встроенной памяти, слот microSD,  4,3-дюймовый дисплей разрешением 540 х 960 точек, 5 Мп камеру с поддержкой записи HD-видео 720p  и модуль NFC. Рекомендуемая цена новинки 11990 руб. Старт продаж обоих аппаратов – начало апреля.


А вот долгожданный анонс Samsung Galaxy Tab 2 компания Samsung решила отложить до конца апреля. Причины переноса сроков не называются, но видимо Samsung потребовалось больше времени для адаптации Android 4.0 Ice Cream Sandwich, чем предполагалось ранее. Кстати, эта версия подтверждается и тем, что Samsung также отложила до 2 квартала 2012 года выход апдейта Ice Cream Sandwich для смартфона Galaxy Note, хотя изначально его обещали выпустить в первом квартале. Напомню, главное отличие Galaxy Tab 2 от предыдущего поколения – немного обновленный дизайн и предустановленный Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Спецификации практически идентичны оригинальной модели – новинки получат 2-ядерные процессоры с частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 3 мп цифровые камеры, фронтальные камеры с разрешением VGA для видеозвонков, 10.1-дюймовый и 7-дюймовый экраны разрешением 1280х800 и 1024х600 пикселей соответственно.

Кстати, не исключено, что в ближайшее время Samsung расширит серию мобильных устройств Galaxy. Компания зарегистрировала три новых названия (торговые марки) для этой популярной серии смартфонов и планшетов: Galaxy Grand, Galaxy Premier и Galaxy Next. Правда, последний вариант нам уже известен: под таким именем продается на отдельных рынках Galaxy Mini. Что представляют собой другие два бренда – пока сказать трудно, хотя можно предположить, что Galaxy Premier зарезервирован для продуктов класса high-end. С другой стороны, не исключено, что эти названия предназначены для операторских версий одних и тех же продуктов. Кроме того, в начале марта южнокорейский производитель зарегистрировал еще три бренда Galaxy – Galaxy Thunder, Galaxy Express и Galaxy Accelerate. Для каких девайсов Samsung в столь массовом порядке регистрирует имена – пока не известно.


Программное обеспечение

Компания Google озвучила статистику использования платформы Android в марте этого года. Согласно приведенным данным основная масса пользователей сегодня работает на версии Gingerbread. В тоже время, несмотря на то, что с момента анонса Ice Cream Sandwich прошло уже 4 месяца устройств работающих под ее управлением пока очень мало.


И их количество увеличивается не особенно быстрыми темпами – компания Sony до конца апреля отложила выпуск обновления до Android ICS для Xperia Arc S, Neo V и Ray. А владельцам Xperia arc, Xperia PLAY, Xperia neo, Xperia mini, Xperia mini pro, Xperia pro, Xperia active и Sony Ericsson Live with Walkman придется ждать и того дольше: примерно до конца мая или даже начала июня. Кроме того, Sony подчеркнула, что обновить софт по беспроводному каналу («по воздуху») будет невозможно. Всем желающим установить новую прошивку придется воспользоваться PC Companion или Bridge for Mac.

Следующая «софтовая» новость связана с Windows Phone – по оценкам ABI Research, только 2% скачанных в 2012 году приложений будет ориентировано на платформу Windows Phone. При этом общий объем закачек на текущий год прогнозируется в 26 млрд.,  83% из которых придется на долю iOS и Android. В 2012 году Windows Phone заполнит промежуток между ними и аутсайдерами вроде BlackBerry OS и Symbian. Правда, есть в этой статистике и положительный момент: 2% от общего числа закачек - это в 2 раза больше, чем в 2011 году. Основные причины низкой популярности приложений для Windows Phone – малое количество устройств и ограниченность доступности Windows Phone Marketplace на мировом рынке. Изменение ситуации ожидается после выхода Windows Phone 8 (Apollo) и появления планшетов с Windows 8.

В завершении разговора о программном обеспечении несколько скриншотов. По утверждению источника на них изображены элементы интерфейса Nokia Carla, следующей версии ОС от Nokia. Наиболее заметное изменение получила блокировка экрана: классическая Unlock Button, заменена на метод разблокировки Swipe. Обновлен и улучшен также интерфейс музыкального плеера и экран Options, «позаимствовавший» внешний вид интерфейса Meego Harmattan. По утверждению того же источника - апдейт Nokia Carla адресован моделям Nokia 700, 701, 603 и Nokia 808 Pureview. Для первого поколения смартфонов на Symbian^3, включая Nokia N8, E7, C7 и C6-01, он доступен не будет.



Компоненты и технологии

Samsung объявила о запуске в массовое производство новых ультра-скоростных (Ultra High Speed–1, UHS-1) карт памяти microSD, предназначенных для смартфонов и планшетов, поддерживающих технологию LTE. Новые карты памяти UHS-1 объемом 16 Гб будут производиться по 20 нм технологии. Согласно внутренним тестам UHS-1 microSD карты поддерживают скорость считывания до 80 MБ/с – почти в 4 раза больше, чем у стандартных microSD карт, имеющихся на рынке (21 MБ/с). Производство 16 Гб карт памяти UHS-1 microSD стартует в конце этого месяца. В дальнейшем Samsung обещает вывести на рынок карты с большей емкостью.



Это интересно!

Компания Google готовит к выходу очки с расширенной реальностью. Гаджет уже практически готов и сейчас идет его финальное тестирование. Аксессуар был создан в рамках Project Glass, где Google впервые применила компьютерные технологии к продукту, который можно носить на себе. На сегодняшний день производитель предпочитает хранить информацию о Project Glass в тайне и не привлекать к ней излишнего внимания. Пока известно, что дисплей с расширенной реальностью будет встроен только в один окуляр очков, а управление функциями меню будет производиться наклоном головы или голосовыми командами.


Новость от компании LG оказалась курьезной – компания официально призналась, что в течение года прошедшего в момента релиза LG Optimus 2X она обманывала своих потребителей, утверждая, что аппарате есть ксеноновая вспышка. Причем наличие «ксенона» подчеркивалось и в рекламных материалах. Но в действительности оказалось, что смартфон оборудован обычный светодиодной вспышкой. Компания LG уже извинилась за «ошибку» и пообещала, что впредь такого не повторится. Тем не менее, многие покупатели уже потребовали компенсацию, мотивируя это тем, что их решение о покупке было связано с недостоверной рекламой. На сегодняшний день в мире продано более 400000 экземпляров LG Optimus 2X.


В завершении раздела «интересностей» несколько новостей от «МегаФона». Во-первых, компания опубликовала статистику использования услуг сотовой связи в роуминге. Согласно приведенным данным, услуг стали потреблять гораздо больше. Рост входящих звонков за февраль 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 300%, рост исходящих звонков — 180%, SMS — 140%, рост потребления услуг мобильного интернета – 380%. Во-вторых, жизнь подтвердила востребованность проекта «МегаМобиль», в рамках которого все троллейбусные маршруты Воронежа были оснащены мобильным интернетом от "МегаФона", для чего в каждом троллейбусе работает локальная Wi-Fi-зона с бесплатным доступном всем пассажирам.


iPhone

Новейшее исследование, проведенное компанией Canaccord Genuity, подтвердило, что известный закон Паретто («20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата») работает и в мобильной индустрии. Оказывается, что 95% прибыли всей индустрии смартфонов приходится на две компании: Apple и Samsung. Причем доля Apple здесь составляет 80%, Samsung с 15% прибыли занимает почетное второе место. Оставшиеся 5% разделили между собой Motorola, HTC, LG, RIM, Nokia и другие производители.


Если вы любите подводное плавание и хотите поделиться съемками подводного мира с друзьями, теперь совсем не обязательно покупать дорогую водонепроницаемую камеру. Осуществлять подводную фото и видеосъемку можно будет и с помощью iPhone, для чего его понадобится облачить в водонепроницаемый чехол TAT7 iPhone Scuba Case, выполненный из поликарбоната. Максимальная допустимая глубина – до 30 метров. А три специальные кнопки позволят воспользоваться базовыми функциями устройства. Водонепроницаемый чехол обойдется покупателям в $85.



Бизнес-новости

Компания МТС предложила подписчикам «Домашнего ТВ» довольно интересную услугу – возможность самостоятельного формирования списка телеканалов. Для выбора пользователям предлагается более 40 рейтинговых телеканалов с абонентской платой от 1 до 299 рублей в месяц, среди которых доступны спортивные, информационные, развлекательные, музыкальные и детские каналы.  Причем управлять каналами можно буде непосредственно из меню телеприставки. Для того чтобы воспользоваться возможностями индивидуального пакетирования, с начала апреля 2012 года ТВ-абоненты Москвы и Московской области могут подключить ТВ-пакет «Базовый» (76 телеканалов).  В ближайшем будущем МТС планирует распространить новый формат формирования подписки на каналы в рамках услуги «Домашнее ТВ» и на другие регионы России.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Несмотря на снижение цен и рост возможностей бюджетных смартфонов, сенсорные мобильные телефоны моноблочного форм-фактора остаются весьма популярными. И одна из основных причин подобной популярности – простота освоения устройства, доступная цена и, зачастую, достаточно длительное время автономной работы. С обзором современного рынка тачфонов-несмартфонов можно познакомиться в этой статье. Также за прошедшую неделю мы подготовили «итоги месяца», аналитический отчет с обзором рынка sms-банкинга, свежий подкаст и путеводитель по Эрмитажу. И это еще не все – к нашим обозревателям попал стильный смартфон LG Prada 3.0, с плюсами и минусами которого можно познакомиться в нашем свежем обзоре.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи на «Мобильном форуме»!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru