m-VoIP: SK Telecom открывает мобильный VoIP

MForum.ru

m-VoIP: SK Telecom открывает мобильный VoIP

16.07.2010, MForum.ru

Это уже не первая ласточка, если говорить о ситуации в мире, кроме того, у SK Telecom пока что мобильный VoIP будет ограничен в объеме использования. Но в компании верно ощущают тренд. Что выиграет на рынке тот, кто будет демонстрировать отклик на чаяния клиентов. А жадные будут наказаны. Предлагаю пересказ статьи John C. Tanner в telecomasia.net.


  



Президент и CEO SK Telecom вчера заявил, что ряд новых тарифов компании будут включать неограниченный обхем передачи данных и поддержку мобильного VoIP.

И это не какие-то "местячковые" решения, абоненты, которые выберут эти тарифные планы, получат право использования любых VoIP-клиентов, включая Skype, через 3G-сеть компании.
 
Важно отметить, что если веб-серфинг и загрузка данных будут предоставляться по принципу "съешь, сколько сможешь", то мобильный VoIP будет измеряться и ограничиваться по достижению определенных значений.

Например, подписчики на ТП "Все в одном 55" получат под мобильный VoIP 200 МБ, что эквивалентно примерно 1000 минут разговоров. А более дорогой тарифный план будет включать 700 МБ мобильного VoIP, что обеспечит до 3500 минут разговора. В компании говорят о том, что ограничения сделаны из-за опасений, что если их не будет, то сеть компании может не выдержать роста нагрузки.  

Что же, такое решение компании, похоже, подтверждает выводы из кейса 3 UK - Skype, в котором выяснилось, что запуск поддержки Skype на сети вызывает рост потребления и традиционной голосовой связи и передачи текстовых сообщений, а не их каннибализацию, как можно было бы подумать. Это подтверждает и ряд аналитиков: Ovum говорит о том\. что операторы могут заработать больше на введении поддержки VoIP, нежели на блокировке или игнорировании VoIP. Frost & Sullivan обещают доходы в размере $30 млрд от мобильного VoIP к 2015 году. А Juniper Research обещает, что трафик мобильного VoIP будет ежегодно удваиватся в объеме в период с 2010 по 2015 годы.  

Одновременно с запуском тарифов, сообщается о планах начать предоставление услуг HSPA+ 21 Мбит/с в Сеуле и переход на шестисекторные базовые станции.

По данным компании 1% ее абонентов генерирует 54% всего трафика данных. Но о каких-либо карательных мерах в связи с этим не сообщается.

Для "расшивки" узких мест, компания планирует запустить LTE в Сеуле уже в 2011 году, а к 2013 году обеспечить покрытие во всех крупных населенных пунктах страны.

И заключительный аккорд в заботе об абонентах - планы SK-Telekom развернуть до конца 2010 года 15 тысяч хот-спотов Wi-Fi в Южной Кореи.

Очень хочется, чтобы этот текст прочли в российском Минкомсвязи, а также российские операторы. Да и абонентам не худо знать, как оно бывает в других странах.

А мне кажется, что это очередное свидетельство того, что есть тренд, согласно которому голос в сетях мобильной связи перестанет быть отдельно оплачиваемой услугой. А операторы наконец превратятся в удобные соединительные трубы между абонентами и интернетом. По принципу - заплатил ХХХ денег и пользуюсь, чем хочу и как хочу. Можно конечно барахтаться, пытаясь плыть против этого течения, формируемого платежеспособным спросом абонентов, можно пытаться плевать против ветра, но выиграют, вероятно, те, кто первыми начнут плыть не против течения.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

28.06. [Новости компаний] LTE: За VoLTE нет бизнес-кейса? / MForum.ru

03.09. [Новости компаний]  VoLTE / MForum.ru

03.09. [Технологии]  FMC. Mobile VoIP: fring автороуминг приближает мобильный интернет / MForum.ru

29.06. [Технологии]  mVoIP: Изобретатель fring Алекс Нерст обещает, что его система не убьет традиционную мобильную связь и ищет партнеров в России / MForum.ru

25.06. [Новинки]  mVoIP: Сэкономим на звонках. fring™ - теперь и для устройств под управлением Windows Mobile / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru

13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru

12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru

12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru

11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru

11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru

10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru

10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru