Событие 10.10.11. Windows Phone 7 представлена официально

MForum.ru

Событие 10.10.11. Windows Phone 7 представлена официально

11.10.2010, MForum.ru

11 октября 2010 года в 17-30 по московскому времени компания Microsoft официально представила операционную систему Windows Phone 7. Напомню, ее анонс состоялся почти девять месяцев назад во время MWC 2010. Что интересно, первые WP7-смартфоны – LG Optimus 7 и Samsung Omnia 7 были анонсированы до официальной презентации самой операционной системы.


Руководил презентацией новой мобильной ОС начал лично генеральный директор Microsoft Стив Балмер. После традиционной фразы, с благодарностью всем собравшимся за интерес к мероприятию, он напомнил, что, создавая новую мобильную Windows, в Microsoft изучили то, как в действительности люди пользуются своими мобильными телефонами и попытались сделать этот процесс максимально простым и удобным. Естественно, было упомянуто и о том, что компания прошла большой путь, целью которого было создание современного и стильного телефона, максимально удовлетворяющего потребностям человека, независимо оттого, что именно он делает с его помощью – работает ли с почтой или календарем, совершает телефонные звонки или просто ищет место, где можно пообедать с друзьями. Одним словом, WP7-аппараты для своего владельца должны стать центром его цифрового мира.

Windows Phone 7 announce

Windows Phone 7 announce

Не обошлось и без «шпильки» в сторону Apple, давнего конкурента Microsoft – в роли аватара владельца WP7-аппарата появилось карикатурное изображение Стива Джобса.

К презентации Windows Phone 7 было подготовлено 9 мобильных телефонов от разных производителей, некоторые из которых должны появиться на прилавках салонов связи уже в ноябре этого года. Причем, по своему позиционированию WP7-аппараты разнообразны – в их рядах присутствуют девайсы для любителей музыки, аппараты с большим дисплеем, устройства оснащенные аппаратной клавиатурой и даже «внедорожник» от Dell. Всего Microsoft заключила соглашения с 60 операторами из 30 стран мира.

Одним из главных партеров по продвижению Windows Phone 7 на американском рынке станет компания AT&T, абонентам которой уже 8 ноября будут доступны три WP7-телефона: LG Quantum, оснащенный QWERTY-клавиатурой, HTC Surround, с 16 Гб встроенной памяти, 5 Мп камерой и двумя динамиками, обеспечивающими звук Dolby Surround, а также Samsung Focus, оснащенный SuperAMOLED-дисплеем, 1 ГГц процессором Snapdragon и 8 Гб встроенной памяти. Анонс перечисленных аппаратов проводил Ралф Де Ла Вега (Ralph De La Vega), исполнительный директор компании AT&T. Что интересно – все три этих аппарата будут стоить одинаково $199, естественно при условии подписания контракта. При этом вначале в продажу поступит Samsung Focus, а немного спустя аппараты от LG и HTC.

Основным докладчиком стал Джо Бельфиор (Joe Belfiore), вице-президент Microsoft, курирующий Windows Phone. Свое выступление Джо начал с традиционной фразы о простоте новой операционной системы и "умном" дизайне, облегчающем ее использование. Конечно же, было упомянуто и таком важном элементе интерфейса новой ОС как хабы (Windows Phone Hubs) - особые составные части с различными возможностями. В рамках своей части выступления Бельфиор провел небольшую, но весьма интересную презентацию интерфейса новой ОС.

Началом демонстрации работы с Windows Phone 7 стало не традиционное включение аппарата, а экран блокировки, в удобном виде отображающий ближайшие события. Далее был продемонстрирован «плиточный» интерфейс Metro. Причем «плитки» – это не статические картинки, а «живые» элементы, отображающие нужную информацию и настраиваемые под нужды пользователя.

2010-10-11060wp7launch

2010-10-11066wp7launch

Не менее интересной функцией Windows Phone 7 является возможность автоматической загрузки фотографий, снятых камерой телефона, в интернет. Эта операция осуществляется непосредственно после того, как фотографии были сделаны.

2010-10-11073wp7launch

2010-10-11079wp7launch

Конечно, с учетом популярности мобильных версий Windows среди бизнес-пользователей, не были забыты и «офисные» возможностей, в ходе демонстрации которых была показана работа с презентацией созданной в Microsoft Powerpoint, которая была приложена к письму, полученному посредством Microsoft Outlook. При этом для документов доступен не только просмотр, но и редактирование, а скорость работы интерфейса вполне приличная.

2010-10-11082wp7launch

2010-10-11094wp7launch

Еще одной важной «офисной» особенностью новой ОС от Microsoft является то, что обнаруженные орфографические ошибки выделяются шрифтом другого цвета, а не подчеркиванием, что позволяет найти ошибку гораздо быстрее.

Не менее интересно и то, что клиент электронной почты интегрирован с календарем и умеет предупреждать владельца о нестыковках в его расписании. Также, благодаря отдельной кнопке, в одно касание можнго отправить сообщение с предупреждением о возможном опоздании.

Стандартной навигационной программой для Windows Phone 7 является Bing Maps, карты от Microsoft, при этом они достаточно плотно интегрированы с интерфейсом операционной системы. Также интересно наличие возможности голосового поиска, но тут не обошлось без досадной накладки в виде сообщения «Can't access Bing», правда, потом все заработало, накладку списали на плохой прием в помещении. Как эти функции будут работать в России пока не ясно. Нам локализованной версии WP7 ждать еще около года...

Далее разговор зашел о хабах, одном из ключевых элементов интерфейса Windows Phone 7. Первым из них является People Hub представляющий собой вариант реализации адресной книги в виде интерактивного приложения, позволяющего быстро найти нужных людей. При этом People Hub тесно интегрирован с Facebook и дает доступ к добавлению сообщений, поиску людей и т.д. Об интеграции с другими социальными сетями упомянуто не было.

Pictures Hub, служащий для работы с изображениями, также плотно связан с Facebook и позволяет, например, автоматически добавлять комментарии к фотографиям из этой социальной сети.

Все возможности по работе с документами объединены в Office Hub, первым элементом которого является One Note, служащий для автоматической синхронизации документов с соответствующим интернет-сервисом и настольным компьютером пользователя.

2010-10-11132wp7launch

2010-10-11139wp7launch

2010-10-11142wp7launch

Для реализации мультимедийных возможностей служат Music Hub и Video Hub, в которые встроены не только возможности прослушивания музыки и просмотра фильмов, но и функции покупки контента через Marketplace. Что интересно, в хабы могут интегрироваться сторонние приложения, например, во время презентации Джо Бельфиор продемонстрировал работу клиентского приложения для eBay, виджета IMDB и операторского приложения AT&T Uverse Mobile.

2010-10-11143wp7launch

2010-10-11155wp7launch

Последним хабом Windows Phone 7 является Games Hub, интегрированный с сервисом XBoxLive. Причем, Windows Phone 7 устройства станут полноценной и неотъемлемой частью Xbox Live (с учетом многопользовательских и трехмерных игр). Конечно же во время презентации не обошлось без любимых многими Sims 3.

2010-10-11166wp7launch

2010-10-11174wp7launch

2010-10-11178wp7launch

В конце своего выступления Джо Бельфиор рассказал о том, что Windows Phone 7 будет поддерживать обновления, первое из которых выйдет уже в начале 2011 года и добавит в ОС функции «копировать»/«вставить» (странно, что их сейчас нет). При этом это апдейт будет доступен для всех выпущенных ранее WP7-устройств. Также хотелось бы верить, что реализуют многозадачность, которой сейчас практически нет.

Завершающей частью презентации стала демонстрация слайдов с восторженными отзывами о новой операционной системе от представителей компаний, разрабатывавших аппаратное или программное обеспечение.

Отзывы о WP7

Отзывы о WP7

Отзывы о WP7

Отзывы о WP7

Отзывы о WP7

Отзывы о WP7

В заключение ивента Стив Балмер еще раз подчеркнул: «Windows Phone – это новое видение телефона, ориентированного на конкретного человека и дающего все шансы ощутить полноту жизни». Красивые слова, не правда ли?

Стив Балмер

Резюме

Будем надеяться, что все, что было так красиво показано во время презентации интерфейса новой ОС действительно удобно и понятно простому пользователю, а экосистема Windows Phone 7, в лице магазина приложений, быстро наполнится качественным и удобным софтом на все случаи жизни. Так как только в этом случае у новой мобильной Windows есть шанс подвинуть своих основных конкурентов – iOS и Android, а также усложнить жизнь еще не вышедшему MeeGo. В противном случае, Microsoft придется довольствоваться предсказанными ему к 2013 году 3,9% рынка, а может быть и меньшим.

Также хотелось бы верить, что ОС не будет долго ориентирована только на американский и некоторые европейские рынки. И что ее скорее локализуют для России (по самым оптимистичным прогнозам, это случится чуть меньше, чем через год), и мы сможем официально покупать WP7-телефоны. Ну а пока перспективы новой ОС на постсоветском пространстве туманны - заинтересует она разве что гиков, которые любым путем достанут новинку за рубежом. Ну а остальные пользователи тем временем будут все больше привыкать к активно развивающейся и легко доступной на множестве устройств разной ценовой категории ОС Android.

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

27.02. [Новинки]  MWC 2014: размышления о Nokia c Android, популярных смартфонах с Windows Phone и кнопочных телефонах от Nokia / MForum.ru

01.09. [Новости компаний]  5G: METIS - европейский проект 5G. Базовые сведения / MForum.ru

23.07. [ПО]  Личный опыт: изучаем и настраиваем Windows Phone 7 / MForum.ru

13.06. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с Windows Phone 8. Лето 2013. / MForum.ru

22.03. [ПО] Слухи: Nokia выпустила приложения Camera Extras и Cinemagraph для WP7 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru