Обзор МегаФон SP-W1. Успешный опыт создания брендированного смартфона под WP7

MForum.ru

Обзор МегаФон SP-W1. Успешный опыт создания брендированного смартфона под WP7

01.08.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Долгое время WP7-смартфоны на российском рынке были уделом крупных производителей, вроде Samsung, HTC, Nokia и т.д. Этому есть множество причин разного свойства, но одна из них в необходимости разрабатывать свои собственные приложения и хабы для операционной системы, что позволяло устройствам хоть как-то визуально отличаться друг от друга. Нет, разумеется, компании вроде ZTE или Huawei также выпускали смартфоны с WP7, но на российском рынке они никак себя не проявляли.


И вот компания Мегафон решила освежить линейку, выпускаемую под своим собственным брендом, аппаратом не на ОС Google Android , а Windows Phone 7-смартфоном. С учетом всего сказанного, а так же, не забывая о том, что не за горами выход Windows 8, данное решение кажется весьма смелым. Вот и посмотрим, что получилось у МегаФон в сотрудничестве с компанией ZTE, разработавшей аппаратную часть смартфона Мегафон SP-W1.


Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM/EDGE 900/1800/1900 МГц; UMTS/HSDPA 850/2100 МГц
  • Операционная система: Windows Phone 7,5
  • Процессор: Qualcomm MSM8255, 1ГГц
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ
  • Экран: TFT-LCD 4,3 дюйма c разрешением 800х480 точек, емкостный сенсор, мультитач
  • Камера: 5 МП, автофокус, вспышка; фото до 2592х1944, видео до 1280х720 (720р)
  • Навигация: GPS с поддержкой A-GPS
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR, USB 2.0
  • Батарея: съемная литий-ионная, 1400 мАч
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчик света, датчик приближения
  • Размеры и вес: 128,6x67,8x10,7 мм, 158 г
  • Цена: 8 900 рублей


Комплектация

  • Смартфон Мегафон SP-W1
  • Аккумулятор
  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Гарнитура
  • Документация

Обзор МегаФон SP-W1


Дизайн

Внешний вид смартфонов, выпускаемых под маркой того или иного сотового оператора, зачастую оставляет желать лучшего. Как правило, это недорогое устройство, и «недорогое» – его ключевая характеристика. Имидж – ничто, себестоимость - все, если говорить проще. Но стоило достать из коробки Мегафон SP-W1, как все подобные подозрения улетучились. Смартфон выглядит очень солидно. Его внешний вид нельзя назвать изысканным, скорее лаконичным, и это смотрится выигрышно. Чем меньше «тонких» мест, тем меньше возможностей сделать глупость. Можно подумать, что именно такой логикой руководствовались разработчики - и в таком случае они не прогадали.

Обзор МегаФон SP-W1

Корпус Мегафон SP-W1 прямоугольный, углы скруглены. Материал корпуса – пластик «Soft touch». По периметру экрана металлическая кромка, из металла же сделаны и все механические кнопки.

Обзор МегаФон SP-W1

На лицевой стороне бросается в глаза логотип Windows Phone в верхней части экрана. На мой взгляд, логотип производителя смотрелся бы здесь куда более уместно. В нижней части экрана три сенсорные кнопки: «назад», «меню» и «поиск». Кнопки широко расставлены, их удобно использовать, они подписаны, а в темноте подсвечиваются.

Обзор МегаФон SP-W1

На правой грани расположились клавиши разблокировки и запуска фотокамеры. Здесь же – посередине –USB-порт для зарядки и синхронизации.

Обзор МегаФон SP-W1

На левой стороне у нас живет «качелька» для регулировки громкости. Все кнопки удобные, хорошо ложатся под пальцы руки. Разработчикам хватило ума трезво оценить размеры смартфона (128,6x67,8x10,7 мм) и не выносить кнопки на верхнюю грань, до которой все равно нормально не дотянешься.

Обзор МегаФон SP-W1

Благодаря этому, на верхней грани у нас только разъем для подключения наушников или гарнитуры.

Обзор МегаФон SP-W1

На нижней грани нет ничего кроме отверстия микрофона, расположившегося на металлическом канте. Здесь же прорезь «для цепляния ногтем», с помощью которой можно снять заднюю крышку.

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

На задней крышке камера со светодиодной вспышкой и динамик для громкой связи. Камера немного выступает над поверхностью – мне такое решение напоминает HTC One X и не очень нравится. Есть подозрение, что этот «островок» очень скоро лишится краски. Отрадно, что в отличие от упомянутого One X здесь глазок камеры немного утоплен, так что пользователь как минимум не рискует сохранностью стекла объектива.

Обзор МегаФон SP-W1

Снимаем заднюю крышку… Ого! Аккумулятор выглядит совсем необычно – он в форме эдакого брусочка. А вот слот для SIM-карты обычный, т.е. никаких новомодных microSIM-карт, лично меня это радует.

Обзор МегаФон SP-W1

Мне понравился корпус Мегафон SP-W1. Он добротный, качество сборки на высоте. Ничего не хлюпает и не болтается. Задняя крышка надежная, но в то же время легко снимается и ставится на место. Бросилось в глаза, что аппарат тяжеловат – 158 грамм, но это дело привычки.


Экран

Аппарат оснащен не самым выдающимся по своим характеристикам TFT-LCD-экраном с диагональю 4,3 дюйма и типовым для Windows Phone 7 разрешением 800х480 пикселей. Экран с емкостным сенсором, поддерживает пятипальцевый мультитач, на прикосновения реагирует хорошо.

Обзор МегаФон SP-W1

Защитного стекла Gorilla Glass здесь нет и быть не может, но экран надежный. За время тестирования поцарапать его не удалось.

Обзор МегаФон SP-W1

Качество картинки среднее, цветопередача неплохая, но черный цвет небезупречен. Углы обзора пристойные, оттенки цветов немного меняются, но не более того. Что касается работы на солнце, то здесь все отлично, картинка сочная, яркая.

Очень неплохой экран для бюджетного смартфона не самой очевидной судьбы.


Аккумулятор

У меня были небольшие опасения по поводу времени автономной работы Мегафон SP-W1, все-таки экран 4,3 дюйма, тем более не самый дорогой, не может не быть прожорливым. А смартфон оснащен съемным литиево-ионным аккумулятором емкостью всего 1400 мАч, что не очень много для подобных габаритов и производительности.

Обзор МегаФон SP-W1

Что показали тесты? Да, не Nokai Lumia, но в целом неплохо. При использовании в формате «голос, передача данных, почта, музыка и sms» заряда батареи хватает примерно на сутки. При более щадящем использовании может хватить на 48 часов.

Обзор МегаФон SP-W1

Заряжаться аппарат может как от USB-разъема компьютера, так и от розетки. На зарядку от USB нужно 5 часов, от сети – 3,5 часа.


Аппаратная платформа

Мегафон SP-W1 создан по образу и подобию смартфона ZTE Tania. Его основой стала платформа Qualcomm MSM8255, работающая с частотой 1ГГц. Платформа относится ко 2-му поколению, сделана по техпроцессу по 45 нанометров. За графику отвечает чип Adreno 205.

Обзор МегаФон SP-W1

Платформа не новая – 2010 года выпуска. На ней сделано множество смартфонов, например: HTC Incredible S, HTC Desire S, LG Optimus Sol и многие другие. Все это очень достойные аппараты, преимущественно с ОС Google Android на борту. Ну, вот теперь есть и WP7-смартфон.

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Аппарат получился очень шустрый, операционная система и приложения работают быстро, загружаются мгновенно. Сказывается приличный по сегодняшним меркам объем оперативной памяти – 512 МБ. Еще есть и 4 ГБ памяти для хранения данных. Это весьма условные 4ГБ: примерно 40% съедает операционная система и уже установленные приложения, так что пользователям остается чуть больше 2 ГБ, что уже очевидно мало. Особенно с учетом того, что смартфон умеет снимать видео с качеством HD 720p. А карты памяти не поддерживаются, это стандарт для WP7-смартфонов.


Коммуникации

Здесь все более-менее стандартно, если бы не одно НО. Смартфон залочен под SIM-карты оператора сотовой связи МегаФон. Это серьезный минус в том ключе, что смартфонами пользуются, так или иначе, все, а вот означенным сотовым оператором далеко не все. Но если компания хочет добровольно ограничить рынок для своих устройств, кто мы такие чтобы запрещать это?

В остальном - есть Wi-Fi 802.11(b/g/n), Bluetooth 2.1 с поддержкой профиля EDR и USB 2.0.

Обзор МегаФон SP-W1

Есть возможность раздавать интернет по беспроводному соединению. Поддерживается до 5 одновременных соединений.

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Синхронизация с компьютером происходит при помощи программы Zune. Система предложит скачать и установить ее при первом подключении смартфона к USB-порту. Возможна синхронизация, как по проводному, так и по беспроводному соединению. С помощью Zune можно передавать аудио, фото и видеоконтент, можно покупать и устанавливать на смартфон приложения из Marketplace (для этого вам понадобится учетная запись Live.com). Кроме того, через Zune осуществляется управление подкастами.


Мультимедиа

Поговорим, пожалуй, чуть более подробно про Zune. По большому счету облик данного раздела одинаков у всех смартфонов с Windows Phone 7. Он чрезвычайно лаконичен, здесь всего 4 строчки: «Музыка», «Видео», «Подкасты» и «Радио». С подкастами все более менее ясно: настраиваете в десктопном приложении Zune потоки, указываете частоту обновления и прочее, и каждый раз при подключении аппарата к компьютеру вы получите самые свежие обновления.

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

С аудио все обстоит примерно так же. Вы загружаете нужные треки в десктопный Zune, и во время синхронизации они оказываются в вашем смартфоне. Все что может быть загружено в смартфон, может быть на нем воспроизведено. Этот подход работает в 100% случаев как в случае с музыкой, так и в случае с видео.

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Видеоконтент при синхронизации конвертируется в оптимальный для вашего мобильного устройства. Это занимает определенное время. Поддерживаются MP4, 3GP и AVI. Субтитры не поддерживаются, несколько звуковых дорожек тоже.

Обзор МегаФон SP-W1

FM-радио модуль в WP7 погружает меня в тоску, он абсолютно безнадежен и уныл. Функций минимум, интерфейс крайне неудобный. А вот качество приема радиосигнала на высоте. Звук громкий, четкий, с минимумом шумов и наводок.

Обзор МегаФон SP-W1

Внешний динамик очень слабый, так что рекомендовать этот аппарат для публичного прослушивания музыки я никак не могу. А вот с наушниками никаких проблем не возникнет, звук громкий, его качество среднее.

По большому счету интерфейс раздела абсолютно типовой, компания МегаФон ничего своего в него не привнесла, да и вряд ли стоило на это рассчитывать.


Фото/Видео

Мегафон SP-W1 оснащен пятимегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой и автофокусом. Вспышка может работать в режиме подсветки при съемке видео – это плюс. Как и во всех WP7-смартфонах, камера запускается механической кнопкой на корпусе.

Порадовали высокие цифры ISO в настройках – до 1600. Огорчило отсутствие автофокуса при съемке видео.

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Настройки фотокамеры:

  • Автофокус
  • Баланс белого: авто, яркий, дневной свет, лампа дневного света, облачно;
  • Эффекты: ч/б, негатив, сепия, красный;
  • Яркость
  • Контраст
  • Насыщенность
  • Резкость
  • Экспозиция
  • ISO: 100, 200, 400, 800, 1600;
  • Измерение
  • Анти-кольцевание
  • Разрешение: 640х480, 1600х1200, 2048х1536, 2592х1944;
  • Вспышка.

Настройки видеокамеры:

  • Баланс белого: яркий, дневной свет, лампа дневного света, облачно;
  • Эффекты: ч/б, негатив, сепия, красный;
  • Контраст
  • Насыщенность
  • Экспозиция
  • ISO: 100, 200, 400, 800, 1600;
  • Анти-кольцевание
  • Разрешение: 640х480, 1280х720.

Качество снимков и видео вы можете оценить сами, на мой взгляд, оно среднее – ничего выдающегося, но и никаких явных провалов. Для сравнения – несколько снимков, сделанных HTC Titan.

Мегафон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Примеры видео: пример 1, пример 2

HTC Titan

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1


Программная платформа

В остальном перед нами типовая Windows Phone 7,5 Mango с интерфейсом Metro. Из каких-то относительных новинок только пакет сервисов Mail.ru: есть информационный хаб, есть Mail.ru+ICQ Агент, есть приложение для Одноклассников.

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

В этом смысле Мегафон SP-W1 безусловно проигрывает смартфонам HTC, Samsung или Nokia, где есть фирменные хабы, приложения и сервисы. Например, у Nokia есть свой собственный музыкальный сервис и картография на все случаи жизни. Все производители стремятся так или иначе разнообразить интерфейс операционной системы. Здесь, к сожалению, не тот случай. Нет и каких-то внешних сервисов вроде бесплатной подписки на SkyDrive. Если я ничего не путаю, покупатели Мегафон SP-W1 получают только месяц бесплатного интернета в подарок от сотового оператора.

Одним из сильных мест операционной системы Windows Phone 7 является предустановленный пакет Office. Он позволяет работать с документами Word, Excel и PowerPoint. К минусам можно отнести возможность работы только с документами Office 2007 и старше. Если вы получите файл, например, с расширением .doc, то есть более раннюю версию, то сможете только просмотреть его.

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1

Обзор МегаФон SP-W1


Конкуренты

На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор смартфонов на Windows Phone 7. Всем им Мегафон SP-W1 уступает тем, что залочен под конкретного сотового оператора.


HTC Titan

Обзор МегаФон SP-W1

Интересный смартфон, пожалуй, единственный, превосходящий SP-W1 по размеру экрана: 4,7 дюйма против 4,3. У этого превосходства есть и минусы – разрешение все то же – 800х480 пикселей и в некоторых случаях изображение начинает зерниться. К плюсам можно отнести фирменный хаб от компании HTC и SkyDrive от Microsoft. Но при всем этом цена на аппарат без малого годичной давности сегодня составляет 12-15 тысяч рублей


Nokia Lumia 710

Обзор МегаФон SP-W1

Пусть экран и поменьше, всего 3,7 дюйма, но зато он более качественный. Процессор с частотой 1,4 ГГц, внутренней памяти 8 ГБ, а еще фирменные сервисы Nokia. И все это богатство сейчас можно купить за 8-9 тысяч рублей.


Выводы

С учетом того, что у компании МегаФон это первый опыт в создании брендированного WP7-смартфона, этот опыт можно признать довольно успешным. Аппарат неплох, у него нет каких-то очевидно слабых мест. Беда Мегафон SP-W1 в том , что Windows Phone 7 сегодня уже не выглядит венцом творения, на подходе Windows 8, а обновления, судя по всему, ждать не придется. Кроме того, за те же деньги на рынке есть и более навороченные устройства. Ну и залоченный на оператора смартфон – это слишком серьезное ограничение, которое кажется мне ошибочным.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

27.02. [Новинки]  MWC 2014: размышления о Nokia c Android, популярных смартфонах с Windows Phone и кнопочных телефонах от Nokia / MForum.ru

13.06. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем смартфон с Windows Phone 8. Лето 2013. / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Обзор HTC WP 8X. Если хочется попробовать WP8, HTC WP 8x - самое то! / MForum.ru

24.10. [Новинки]  Обзор Sony Xperia acro S - японский, защищенный и стильный! / MForum.ru

07.09. [Новинки]  Обзор Nokia Lumia 900 - хороший выбор для поклонников Windows Phone, которые не готовы ждать новинок под WP8 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

01.08.2012 13:50 От: rudenkopa

Хороший обзор, спасибо, теперь имею полное представление об аппарате. На мой взгляд вполне успешный смартфон получился у Мегафона.

06.08.2012 17:34 От: blackswan

Мне понравился. У мегафона в принципе неплохие телефоны получается, причем для совершенно разных пользователей.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru