Итоги недели: Все самое интересное с 11 по 17 октября 2010 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 11 по 17 октября 2010 года

01.11.2010, MForum.ru

Хотите освежить в памяти все самые интересные события прошедшей недели из мира телекома? MForum как всегда представляет подробный обзор.


Много про Android

Компания Acer представила новинку - Liquid Metal. Телефон продолжает традиции моделей Liquid и Liquid E, но отличается особенным подходом к дизайну корпуса. Liquid Metal переводится как "жидкий металл". И именно с ним возникают ассоциации, когда видишь новую модель от Acer. Стекло дисплея несколько выпуклое, торцы скошены. Задняя крышка и боковины корпуса выполнены из металла. Смотрится это все очень стильно.


Если говорить о "железной" составляющей, то Liquid Metal оснащен процессором Qualcomm MSM7230 800 MHz. Вы можете заметить, что в предыдущих моделях был 1 ГГц, но речь не идет о снижении производительности, т.к. чип MSM7230 выполнен по 45-нм техпроцессу и, судя по тестам, опережает гигагерцовый Qualcomm Snapdragon QSD8250 на 10, а порой и все 100 процентов. Кроме того, он потребляет меньше энергии. Также в Liquid Metal имеется 512 Мб оперативной памяти и столько же встроенной. Слот для карт памяти microSD, конечно, тоже никуда не делся.


Экран новинки на десятую часть дюйма больше, чем у модели Liquid - 3,61 дюйма. Отображается до 16 млн оттенков, технология TFT, разрешение 800х480 пикселей. Сенсор емкостной, есть поддержка мультитач. Камера - 5-мегапиксельная, со вспышкой. Она поддерживает запись видео в формате 720p при 24 к/с. Еще из особенностей - поддержка звука Dolby Mobile, bluetooth 3.0 + EDR (A2DP), WiFi b/g/n c DLNA, GPS (с предустановленной программой Навител), разъем microUSB для синхронизации и зарядки. Также на верхнем торце смартфона имеется OLED-дисплей, информирующий о новых сообщениях, пропущенных вызовах, заряде аккумулятора.

Операционная система - самая свежая на сегодня версия Android 2.2. Также имеется оболочка от Acer, которая теперь официально называется Breeze. Мы подробно описывали ее в тесте Acer Stream, честно сказать, решение далеко не самое удобное. Кстати, Stream также поддерживает Dolby и выдает действительно отличное качество звука! Видимо, новый Liquid Metal будет не хуже.

Поддерживаемые телефоном сети - GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (850/1900/2100 МГц). Аккумулятор имеет емкость 1500 мАч. Размеры Acer Liquid Metal - 115x63x13.5 мм, вес 135 граммов.

В продаже смартфон появится ориентировочно в январе 2011 года. Что самое приятное - цена будет на уровне предыдущих "ликвидов" - 17000 рублей. Таким образом, новинка имеет все шансы стать очередным хитом от Acer.

Компания Huawei представляет два новых смартфона, управляемых ОС Android 2.2 Froyo: Ideos X5 и Ideos X6. В отличие от более ранних Android-моделей Huawei, X6 и X5 не являются бюджетными устройствами. Ideos X6 получил 4.1-дюймовый экран с разрешением WVGA, поддержку технологий HSPA+, Wi-Fi и GPS, FM-тюнер, 5-мп камеру с возможностью записывать видео в формате HD (720p), HDMI-выход, 2 ГБ ROM и 512 МБ RAM, а также 1-гигагерцовый процессор Snapdragon.



Ideos X5 снабжен поддержкой HSPA+, 3.8-дюймовым экраном, Wi-Fi и 5-мп камерой.


О времени выхода смартфонов на прилавки и их цене пока ничего не известно. На российском рынке устройства Huawei нередко появляются в виде брендированых операторских моделей, так что есть все шансы увидеть эти смартфоны и на наших прилавках. И скорее бы, а то бюджетники от МТС и иже с ними уже поднадоели.

Датская компания Lumigon, новичок на мобильном рынке, представила свой первый Android-смартфон – и сразу же класса «люкс»: модель Lumigon T1. Смартфон выполнен из высококачественных материалов, в том числе – нержавеющей стали, алюминия и устойчивого к царапинам стекла и поддерживает аудиотехнологию Bang & Olufsen ICEpower, гарантирующую высокое качество звука. Также в комплекте с T1 предусмотрена док-станция, с помощью которой смартфон можно будет подключать к телевизору.



Из спецификаций T1 отметим процессор Freescale i.MX515, 3.5-дюймовый дисплей 480×800, поддержку 3G. Lumigon Т1 должен выйти на отдельных рынках уже к концу этого года, в остальных странах – в начале 2011 года. Кроме того, на третий квартал 2011 года запланирован выпуск его «младшего брата» - слайдера S1.

Компания Barnes & Noble на прошлой неделе порадовала всех новым Android-планшетом Nook Color с 7-дюймовым цветным сенсорным экраном. Интересно отметить, что оригинальная модель е-ридера Nook за $149 завоевала 20% рынка устройств этого класса. Таким образом, B&N вполне обоснованно надеется, что новый гибрид е-ридера и планшета также сумеет найти свое место под солнцем.

Интерфейс устройства выполнен в стиле интернет-планшетов, в него даже интегрированы сервисы Facebook и Twitter. Также устройство оборудовано встроенным модулем WiFi (802.11b/g/n), 8 ГБ памяти и слотом для карт памяти microSD, а IPS-дисплей с многообещающим названием VividView отображает 16 млн цветов и имеет разрешение 1024х600 пикселей. К сожалению, поддержка 3G в новинке отсутствует.



Толщина планшета составляет 12.1 мм, его вес – 441 грамм. Время жизни батареи – 8 часов в режиме связи через WiFi. Как мы уже говорили, управляет устройством ОС Android (правда, закрытая модифицированная версия). Barnes & Noble открыла программу для разработчиков Nook Developer и приглашает всех желающих для разработки софта. Nook Color выходит на прилавки 19 ноября по цене $249.

С того момента, как Sony Ericsson начал использовать в своих продуктах бренды, принадлежащие компании Sony, такие как Cybershot и Walkman, многие ожидали выхода игрового телефона под брендом PlayStation. На эту тему было множество слухов и обсуждений, даже возможных вариантов дизайна модели, но каких-либо подвижек в приближении PSP-телефона к реальности так и наблюдалось. Ну а в середине прошлой недели портал Engadget опубликовал изображения некого устройства, представляющего собой гибрид телефона с игровой приставкой.


И, похоже, это устройство вполне реально. Сейчас PlayStation Phone находится на стадии прототипа, а появление его на прилавках, следует ожидать в конце этого или начале следующего года. Из технических характеристик известно, что PlayStation Phone будет работать под управлением новой версии операционной системы Android под кодовым названием Gingerbread, а его «Железо» включает в себя 1 ГГц процессор Snapdragon, 512 Мб ОЗУ, 1 Гб встроенной памяти, поддержку microSD и дисплей диагональю 3,7-4,1 дюйма. Еще одной интересной особенностью PSP-телефона могут стать D-Pad (сенсорная панель с поддержкой мульти-тач служащая для работы с различным содержимым и игр) и четыре кнопки, хорошо знакомые по приставке PlayStation. Также вполне вероятно, что одновременно с анонсом телефона будет представлена экосистема, состоящая из созданных для него игр.

Ну а если вы все еще мучительно ждете обновления до версии Android 2.1 предыдущих моделей от SE, то имейте в виду, что X8, X10 и его mini-версии обновились в минувшее воскресенье, как и обещал производитель. Список нововведений внушителен.


Пока SE "со скрипом" накатывает 2.1, весь цивилизованный мир со дня на день ожидает анонса версии 2.3. Увы, долгожданная 3.0 пока задерживается.

Ну а еще имейте в виду, что с сегодняшнего для прекратилась официальная поддержка Google Nexus One. Все ждут второй "нексус", который, по слухам, уже на следующей неделе может представить Samsung.

Хорошая новость - ассортимент Android Market теперь насчитывает 300 000 приложений. И оплачивать их скоро будет можно с помощью PayPal.

Как видите, Android отлично развивается, недаром в Google считают его "сделкой всех времен".


Еще новинки

Очередной "китаец" - музыкальный моноблок Fly E150 в металлическом корпусе. Телефон уже поступил в салоны мобильной связи по рекомендованной цене 4590 рублей. Fly E150 оборудован 2,4-дюймовым сенсорным дисплеем, отображающим 262 тыс. цветов и поддержкой двух сим-карт в режиме ожидания. За обработку и воспроизведение звука отвечает звуковой процессор Yamaha, а для подключения наушников предусмотрен 3.5-мм аудиоразъем. Встроенный FM-тюнер обладает функцией записи, а установить любую мелодию в качестве рингтона можно воспользовавшись Интернетом или Bluetooth.



Телефон оснащен 5-мегапиксельной камерой, WEB-камерой, поддержкой JAVA, социальных сетей, приложениями Nimbuzz и iDeaWidgets, E-mail клиентом. Также в активе Fly E150 телефонная книга с памятью на 1000 номеров и дополнительной памятью двух сим-карт, органайзер с функциями задач, конвертером валют, календарем, будильником и калькулятором и встроенные игры.

Еще одно "чудо из Поднебесной" порадовало нас на прошлой неделе аж четырьями слотами для SIM-карт! Действительно, "двухсимочники" - дело уже обычное даже для именитых производителей типа Nokia и Samsung. На рынке доступны трубки со слотами и для трех SIM - подобные телефоны в изобилии продаются в Китае, также что-то подобное недавно вышло в продажу в Индии. Хотя даже три симки - это слишком, ведь все равно за три контракта придется платить.

Тем не менее, соображения целесообразности не останавливают производителей, и на рынок выходит OTECH F1. Помимо четырех слотов для "симок", аппарат получил полноценную клавиатуру QWERTY (последняя китайская мода), 2.4-дюймовый сенсорный экран, поддержку мобильного телевидения PAL/SECAM/NTSC, FM-радио и модуль Bluetooth. Еще одна примечательная составляющая – камера с разрешением 12.1 Мп (но верить громкой цифре не стоит). О времени выхода телефона в продажу и его цене пока ничего не сообщается.


Не только китайцы радовали нас на прошлой недели чем-то необычным. 3D-телефон по цене менее $100 без контракта – от такой покупки, пожалуй, не отказались бы многие. И именно такое устройство на прошлой неделе анонсировал индийский мобильный оператор Spice Mobility.



Телефон M-67 3D оборудован 2.36-дюймовым экраном с разрешением 240x320 пикселей и специальной кнопкой переключения экрана в режим 2D или 3D. Специальные очки для просмотра 3D не требуются. Телефон также снабжен двумя слотами для сим-карт и цифровой фотокамерой (работающей, правда, только в режиме 2D). Производителем трубки является компания Sharp.

От дешевого - к очень дорогому. Производитель роскошных мобильных телефонов Mobiado пополнил свое портфолио экзотических мобильных устройств новым телефоном Mobiado 105 Damascus, корпус которого обрамлен суперпрочной дамасской сталью. При его производстве были задействованы технологии обработки стали, возраст которых около 1700 лет, что составляет предмет особой гордости компании. В честь этого телефон получил название 105 Damascus. Аппарат работает в стандартах GSM и WCDMA и оборудован 2-дюймовым экраном, отображающим 16 млн цветов, 2-мп камерой с возможностью записи видео, Bluetooth, microUSB и 1 ГБ встроенной памяти. В телефоне используется интерфейс Nokia S40.



Mobiado 105 Damascus уже доступен по цене $4180.

Глупости

Как всегда, наше родное государство не могло не "порадовать". Производителям мобильной техники, планирующим и в дальнейшем поставлять свою продукцию на российский рынок, следует позаботиться об оснащении устройств поддержкой не только GPS, но и ГЛОНАСС.

По словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, если мобильное устройство будет оборудовано только модулем GPS, пошлина за его ввоз на территорию России будет составлять «где-то 25%», в то время как на «устройства, снабженные ГЛОНАСС, не будет никаких пошлин».

Коснутся нововведения и автомобилей (в том числе и зарубежных), сборка которых осуществляется на территории России. По словам вице-премьера, до конца года должен выйти нормативный акт правительства, требующий обязательной комплектации новых автомобилей навигаторами ГЛОНАСС-GPS. Также Сергей Иванов отметил, что сегодня затраты России на развитие ГЛОНАСС составляют около 60 млрд рублей.

Поинтересовался бы Сергей, кому этот ГЛОСНАСС нужен...

Кое-что повеселее произошло на прошлой неделе в Азии. Мужчина уронил телефон в унитаз. Но, попытавшись исправить ситуацию, он совершил еще большую ошибку. После чего ему потребовалась помощь спасателей.

Случай произошел в китайской провинции Jiangsu. Мужчина попытался достать телефон, но его рука прочно застряла в унитазе. Хорошо, что помощь подоспела вовремя, и бедняге не пришлось долго сидеть в неудобном положении.

Рискнем предположить, что подобный случай не единичный: по данным британского исследования, ежегодно в сливную систему унитаза попадает свыше 850000 телефонов. Что же касается джентльмена из Китая (кстати, инженера одного из предприятий), то он отделался лишь легкими царапинами. Унитазу повезло меньше – его пришлось разбить.

Новости от Apple и об Apple

Во-первых, увы и ах, белый iPhone 4 опять отложили. И почему - не говорят. Вторая новость любопытнее.

По слухам, компании Apple и Gemalto вместе пытаются создать SIM-карты, которые можно будет интегрировать в iPhone. Купив мобильное устройство с таким чипом, пользователь сможет самостоятельно активировать его для работы с желаемым оператором. Встроенная SIM-карта будет представлять собой чип, в который записана информация, идентифицирующая операторов. Приобретая устройство, покупатель сразу же сможет выбрать того или иного оператора связи на сайте Apple или непосредственно в магазине. Посещать салон оператора в этом случае вообще не придется. Чтобы сменить оператора, пользователю достаточно будет загрузить в телефон небольшой файл с настройками нужной сети. Такое решение удобно, например, для путешественников и лиц, часто выезжающих за границу по работе.



По словам компании Gemalto, специализирующейся на обеспечении технологий безопасности, «Gemalto SIM будет представлять собой встроенный чип, включающий обновляемый flash-компонент и ROM. В ROM будут записаны данные, предоставляемые Gemalto, о сетевой безопасности, за исключением информации, касающейся оператора. Flash-компонент будет получать данные об операторе и активироваться в сети». Gemalto будет обеспечивать конечную инфраструктуру, что позволит операторам создавать сервисы и различные предложения для клиентов. Эти планы касаются пока только европейского рынка. Ведь в США эксклюзивными правами на продажу iPhone обладает один оператор - AT&T и легально разблокировать купленный для этой сети телефон нельзя.

С одной стороны, возможность быстрой смены оператора без визитов в офисы радует. С другой, не совсем ясно, как это будет реализовано, останутся ли "залоченные" на оператора айфоны, как быстро можно будет "менять SIM" в случае необходимости использовать другую сеть связи, можно ли будет подключиться вообще к любому оператору связи в мире (ну мало ли уеду я в отпуск в Замбию какую-нибудь). Кроме того, очевидно, что встроенную "симку" нельзя будет при случае переставить в другой телефон.

Напосоедок в этом разделе - очередной курьез. Хотите узнать, кто прячется в темноте? Хотите почувствовать себя в роли настоящего охотника за привидениями? В этом вам поможет приложение Monster Meter для iPhone. По словам разработчиков, утилита предоставит вам «неопровержимые доказательства отсутствия монстров под кроватью». А также в любом темном углу вашей комнаты.



На первый взгляд может показаться, что приложение предназначено, чтобы убеждать детей (или родителей), что в комнате никого нет, и бояться абсолютно нечего. Но разработчики Monster Meter утверждают, что приложение снабжено «четырьмя технологиями обнаружения монстров – от летающих до бегающих по земле». Интересно только, кто является автором подобных технологий. А в целом, приложение вполне отражает современную реальность: вечером кино с «ужастиками», а ночью – без "монстрометра" не заснуть.

Статьи и обзоры на MForum за неделю

С интересными трубками нам как-то не везло. Во-первых, QWERTY-смартфон от Nokia - E5 - оказался скучным и страшненьким. Во-вторых, Fly G1 оставил после теста впечатление самой "голимой" китайской поделки.

Из приятных и полезных материалов - очередной "Гид покупателя", на этот раз про доступные тачфоны, не являющиеся смартфонами. Всем рекомендую! Ну а тем, что интересуется всем новым могу посоветовать ознакомиться с предварительным обзором новой мобильной ОС от Microsoft - Windows Phone 7.

Вот и все на сегодня. До встречи и удачи!

© Ольга Акукина, MForum.ru


Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

01.11.2010 14:46 От: alexdanger

Наше правительство вместо того чтоб предложить конкурентный товар, только и может что поднять пошлины...

01.11.2010 16:54 От: Olyapka

А эта история с отчислением Михалкову в 1% при покупке электронных носителей? Бред просто :(

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

22.12.2010 09:35 От: A.Pecheroviy
Olyapka 01.11.2010 16:54:
А эта история с отчислением Михалкову в 1% при покупке электронных носителей? Бред просто :(

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

Михалкофф нашел от чего можно хорошо отпилить!!!


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru