NFC: В России начались испытания бесконтактных платежей

MForum.ru

NFC: В России начались испытания бесконтактных платежей

23.11.2010, MForum.ru

Речь идет о начале тестов технологии NFC. Напомню, NFC (Near Field Communication) - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами на расстоянии около 10 сантиметров. Зачем нужно месяцами испытывать то, что уже много где работает, не очень понятно, но так уж принято.


«Инфокоммуникационный союз» рассказывает о создании в Москве опытной зоны на базе существующей автоматизированной системы продажи и контроля билетов «Аэроэкспресс». Технологическим партнером выступает компания «Технологии процессинга», которая разработала NFC-надстройку для сервиса продажи билетов. В тестировании примет участие 45 добровольцев и числа постоянных клиентов «Аэроэкспресса» - все они получили телефоны Nokia с чипом NFC и приложением «Аэроэкспресс Мобайл». Покупка билета с помощью телефона занимает несколько секунд – телефон следует приложить к метке, расположенной на смарт-постере. На телефоне автоматически стартует приложение «Аэроэкспресс Мобайл» и формируется запрос на приобретение билета. Если пассажир подтверждает покупку, билет загружается в телефон, а его стоимость списывается со счета пассажира у оператора мобильной связи.

Контроль электронного билета осуществляется валидатором у контролера на маршруте, либо любым из турникетов: для этого достаточно поднести NFC-телефон вплотную к считывающему устройству. Предъявлять билет для контроля можно, не прерывая разговора по телефону – процедура валидации не требует запуска приложения или других действий.

Техническим партнером проекта выступила компания Nokia. В настоящее время услуга доступна абонентам «Билайн», но в перспективе ей смогут воспользоваться абоненты всех операторов «большой тройки».

«МегаФону» досталась возможность потестить услугу оплаты проезда в метро мобильным телефоном с модулем NFC. Не в Москве, в С.Петербурге, но тоже неплохо. На практически любую модель телефона наклеивается NFC-стикер – и можно приступать к тестам. Именно такие наклейки получили участники группы тестирования – студенты и блогеры. В дальнейшем, планируется, что абоненты компании смогут подключать услугу NFC в офисах продаж и обслуживания, получая чип-наклейку на телефон. Если приблизить телефон с наклейкой к считывающему устройству, как обычный проездной билет, можно будет пройти через турникет, а с чипа будет списана сумма, затраченная на проезд. Сумма списания будет соответствовать установленным тарифам. Пополнить счет карты-наклейки можно будет с помощью услуги «Мобильные платежи», отправив SMS-сообщение с суммой платежа. Эта сумма будет снята со счета абонента у оператора сотовой связи. В дальнейшем может быть создан «универсальный городской билет», который позволит оказывать все виды транспорта на базе данной технологии.

МТС получил, вероятно, лучшую тестовую зону – в Москве, на базе ГУП «Московский метрополитен». Для пользования услугами, абоненту нужно будет подносить телефон к считывающему устройству турникета на расстояние примерно в 10 см. В тесте задействовано 300 SIM-карт с поддержкой NFC. Коммерческий запуск проекта – не за горами – в конце 2010 – начале 2011 года. Для модернизации телефона, в специальных точках в московском метро будут устанавливать внутрь телефона NFC-антенну и загружать специальное приложение. А также заменять старую SIM-карту на новую, с поддержкой NFC. Стоимость поездки будет соответствовать действующим тарифам, дополнительные комиссии платить не придется. Технический партнер – компания «Экспресс Кард».

Что получится из этих трех экспериментов – покажет уже ближайшее время. Но технологии NFC уже пора прийти на российский рынок!

Источники, для подписчиков, в формате Adobe Acrobat, .pdf

© Алексей Бойко, ЖЖ, MForum.ru


Публикации по теме:

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru