MForum.ru
16.05.2011,
Microsoft, заручившись поддержкой таких крупных производителей, как HTC, Nokia и Sony Ericsson, начала очередной виток борьбы против Apple за торговые марки App Store и Appstore.
На этот раз компании подали официальные ходатайства в комитет по торговым маркам Европейского Союза (Community Trade Mark Office), в которых утверждают, что единоличное владение Apple такими популярными словосочетаниями в качестве торговых марок следует признать юридически недействительным. По мнению Microsoft, это «все равно, что патентовать названия, например, «Магазин книг» или «Магазин игрушек».
Таким образом, эти четыре компании поддержали Amazon, подавшую аналогичное ходатайство в Европе в середине апреля. Руководители Amazon также считают термины слишком общими, чтобы кто-либо мог иметь на них эксклюзивные права.
Apple пока никак не комментирует эти действия. Но что же так беспокоит вышеперечисленные крупные компании? Apple известна своей склонностью к судебным разбирательствам. В частности, в марте этого года Apple подала иск против Amazon за использование термина "Appstore" в названии магазина мобильных приложений для Android-девайсов.
© Варвара Бутковская, , по материалам cnet.com
Публикации по теме:
01.12. [Общество]
Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой / MForum.ru
30.11. [Новинки]
О смартфонах и не только #34: Проблемы с Nexus, защищенные от
прослушки смартфоны и налог на покупки в зарубежных интернет-магазинах / MForum.ru
28.10. [Новинки]
О смартфонах и не только #29: HTC One A9, возрождение Pantech и платный YouTube / MForum.ru
20.10. [Новинки]
О смартфонах и не только #28: Российские премьеры, антишпионские смартфоны и успехи Tizen / MForum.ru
13.10. [Общество]
Jolla – «шлюпка» c наработками Nokia и альтернатива Android / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru