MForum.ru
22.05.2011,
Эта публикация продолжает цикл заметок, посвященных вопросам использования меток (тэгов) и ридеров NFC для создания "Умных плакатов" (Smart Posters).
Привлекательность технологии NFC смарт плакатов состоит еще и в том, что круг их пользователей отнюдь не ограничивается коммерческими организациями. Самые обычные люди также смогут создавать собственные плакаты, хранящие адреса вебсайтов, какие-либо тексты или ценные телефонные номера и т.д. Стандартные обывательские «плакаты» могут иметь несколько тэгов, обеспечивающих быстрый доступ к ряду услуг, таких как:
• Ссылка на сайт с прогнозом погоды
• Ссылка на сайт содержащий обновления курса ценных бумаг
• Телефонный номер аварийной службы
• Телефонный номер школы, в которой учатся дети
• Шаблоны часто используемых сообщений, наподобие следующих - «я погулял с собакой» или «купи молока на пути домой», или «дорогая, я дома».
Все это – примеры тэгов, запрограммированных пользователями для удовлетворения различных потребностей, а затем вклеенных в ежедневник, размещенных на доске объявлений или размещенных в других точках дома. В смарт плакат NFC может быть превращена даже обыкновенная фотография. К примеру, пожилому человеку может быть тяжело вспоминать имена или номера родственников, однако он по-прежнему может обладать хорошей зрительной памятью.
Тэг с телефоном близкого человека может быть расположен позади его фотографии, и вызов будет осуществляться автоматически при поднесении к ней трубки. Достоинствами такой технологии являются простота и интуитивная понятность использования.
5.2.1 Элементы обывательского смарт-плаката
Чтобы создать собственный смарт плакат, помимо стандартного NFC телефона или аналогичного устройства, потребуется тэг NFC, а также считывающее/записывающее приспособление для его программирования. NFC тэги ведущих производителей демонстрируются на сайтах компаний, заказать их можно в онлайновых магазинах в виде специальных наборов, содержащих все необходимые составляющие смарт плаката.
Считывающие/записывающие устройства NFC можно найти в большинстве крупных магазинах, торгующих электроникой или онлайновых магазинах розничной торговли. Там они могут значиться к категории «бесконтактных считывающих устройств смарт карт». При покупке устройства, необходимо убедиться, что выбранная модель обладает программным обеспечением, позволяющим записывать сообщения формата NDEF на тэги NFC.
Источник: Smart Posters, NFC Forum, Inc.
Перевод: Борис Бойко
Подробнее о теме NFC
Часть 1. Введение
Часть 2. Экономическое обоснование смарт плакатов NFC
Часть 3. Мотивация пользователей смарт плактов NFC
Часть 4.1. Составляющие смарт плаката NFC
Часть 4.2. Дизайн смарт плаката NFC
Часть 4.3. Управление содержимым смарт плаката NFC
Часть 4.4. Изготовление NFC смарт плаката
Примеры использования смарт плакатов NFC.
Часть 5.1. Применение смарт плакатов по всему миру
©
Публикации по теме:
25.07. [Новости компаний]
NFC / MForum.ru
21.05. [Новости компаний]
NFC: Smart Posters. Примеры использования смарт плакатов NFC. Часть 5.1. Применение смарт плакатов по всему миру / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] NFC: Smart Posters. Часть 4.4. Изготовление смарт плаката NFC / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] NFC: Smart Posters. Часть 4.3. Управление содержимым смарт плаката NFC / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] NFC: Smart Posters. Часть 4.2. Дизайн смарт плаката NFC / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru