Регулирование: АРОС предлагает скорректировать ФЗ «О персональных данных»

MForum.ru

Регулирование: АРОС предлагает скорректировать ФЗ «О персональных данных»

12.07.2011, MForum.ru

Ассоциация региональных операторов связи считает необходимым внести существенные изменения в проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", принятый накануне Государственной Думой и направленный для одобрения в Совет Федерации.


АРОС

Данный законопроект более полутора лет (с ноября 2009 года) рассматривался Государственной Думой. Как было отмечено в Пояснительной записке к законопроекту, «практика реализации Федерального закона [«О персональных данных»] позволяет сделать вывод о недостижении цели его принятия, и создает предпосылки для уточнения его отдельных положений».

Ассоциация региональных операторов связи неоднократно заявляла о необходимости пересмотра положений данного Федерального закона. Все соглашались, что закон надо менять, однако одобренная Государственной Думой его нынешняя редакции сделала ситуацию еще хуже, она создаст новые проблемы при обработке персональных данных, устанавливает новые административные барьеры, усложняет государственный контроль за данной сферой.

Законопроект не соответствует букве и духу европейского регулирования, предусматривающему регламентацию прежде всего для государственных информационных систем с целью защиты граждан, поскольку предоставление персональных данных в этих случаях является обязательным в рамках установленных административных процедур. При этом за рубежом негосударственные операторы персональных данных самостоятельно определяют необходимые конкретные меры защиты, применяют соответствующие процедуры и технические средства на свой выбор.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский:

«Мы очень надеемся, что Совет Федерации вернет законопроект в Государственную Думу для концептуальной доработки.

Надо, чтоб предприятия, которым граждане доверили свои персональные данные, несли суровую ответственность за возможные утечки, но предписывать им, какие именно способы и программы для этого применять, – такого нет нигде в мире.

Операторы связи всегда предпринимали и предпринимают значительные и дорогостоящие усилия по сохранению не только персональных данных своих абонентов, но и их тайны связи. Однако за новые мероприятия, реализуемые в мега-масштабе, предписываемом новым законопроектом, в конечном итоге придется заплатить самим абонентам, поскольку увеличение расходов операторов связи на реализацию новых требований неизбежно приведет к росту цен для абонентов на самые массовые в стране услуги – услуги связи, в том числе сотовой.

Особенно тяжелым бременем эти расходы лягут на региональных операторов с их недорогими сетями связи и на абонентов региональных операторов – наименее обеспеченные слои населения, чувствительные к росту цен, в частности, в районах Сибири, Дальнего Востока.

Мы уже направили соответствующее обращение в Совет Федерации и надеемся на конструктивный диалог с сенаторами. Уверен, что неработающий закон никому не нужен, а значит – нынешний проект необходимо серьезно дорабатывать».

АРОС. Ассоциация региональных операторов связи >>

© MForum.ru


Публикации по теме:

27.05.  Новые горизонты сетей мобильной связи - LTE Russia & CIS 2014

11.11.  Частотный спектр для сетей 4G: текущая ситуация и перспективы в мире и в России, J&P

05.10.  Voice’2013 – Будущее транзита голосового и VoIP-трафика в России и СНГ

23.09. Broadband Russia Forum 2013 – развитие сетей нового поколения в России

02.05.  Частотное регулирование в России

26.03. Минэкономразвития не согласовало методику расчета платы за частоты. В чьих интересах?

06.02. АРОС: Решить проблему качества сотовой связи в Москве можно путем стимулирования конкуренции на рынке

15.01.  Вайнах Телеком

26.07.  Network sharing / Совместное использование оборудования сетей связи

23.05. ФАС признала нарушением закона о конкуренции требования о демонтаже подвесных линий связи

17.02. АРОС подвела итоги и наметила планы

06.02.  Использование радиочастот для систем LTE в России

22.12. АРОС поддерживает проведение исследований совместимости GSM и LTE

14.12. Операторов связи задолбали проверками. Поможет ли ФАС?

21.10. проверки операторов сотовой связи

16.09.  Кратко о новинках, слухах, анонсах

04.09. Region Telecom 2011

02.09. АРОС одобряет решение ФАС

26.08.  Кратко о новинках, слухах, анонсах

19.08.  ГКРЧ

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?