LTE1800: АРОС поддерживает проведение исследований совместимости GSM и LTE

MForum.ru

LTE1800: АРОС поддерживает проведение исследований совместимости GSM и LTE

22.12.2011, MForum.ru

Ассоциация региональных операторов связи поддерживает проведение исследований по технологической совместимости сетей GSM и LTE. Данные исследования будут проводиться согласно поручению Министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, данному на состоявшемся накануне заседании Государственной комиссии по радиочастотам.


АРОС

 

Согласно принятому решению, Роскомнадзору и НИИ Радио совместно с операторами связи поручено провести соответствующие исследовательские работы на базе специальных пилотных зон в районах с высокой плотностью трафика, прежде всего – в городских населенных пунктах. Цель экспериментов – выяснить возможность неконфликтного совмещения работы передатчиков различных сетей (GSM и LTE) на совпадающих частотах. Среди задач исследования также – выяснение влияния совместного использования частот на качество передачи сигнала.

На основе проведенных исследований планируется разработать условия частотных разносов, позволяющих избежать взаимных помех сетей, работающих в различных стандартах. Объявлено, что данные эксперименты будут проведены в срок до марта 2012 года. По итогам исследований вопрос частотной совместимости будет вынесен на рассмотрение ГКРЧ. Предложение по исследованию возможностей работы сетей GSM и LTE в рамках частотного диапазона 1710-1880 МГц было ранее внесено региональными операторами Tele2 и СМАРТС.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский:

«Техническая нейтральность, то есть возможность совмещения LTE и GSM – это насущная необходимость. Дело в том, что успешное проведение исследований, о которых было объявлено на ГКРЧ и последующее получение положительного ответа на вопрос о возможности технологической совместимости LTE и GSM позволит придать серьезнейший импульс развитию рынка сотовой связи в России. По сути, речь идет о том, что более 30 млн. абонентов получат гарантии доступа в будущем к услугам связи 4 поколения. Поэтому Ассоциация региональных операторов связи, поддерживая данное решение, одновременно выступает за ускорение данных работ, их завершение в максимально сжатые сроки, то есть до проведения «ближайших» конкурсов на LTE в новых частотах, намеченных на февраль».

© MForum.ru , пресс-релиз


Публикации по теме:

11.11. [Новости компаний]  LTE: Частотный спектр для сетей 4G: текущая ситуация и перспективы в мире и в России, J&P / MForum.ru

05.10. [Новости компаний] Встречи: Voice’2013 – Будущее транзита голосового и VoIP-трафика в России и СНГ / MForum.ru

23.09. [Новости компаний] Встречи: Broadband Russia Forum 2013 – развитие сетей нового поколения в России / MForum.ru

02.05. [Новости компаний]  Частотное регулирование в России / MForum.ru

26.03. [Новости компаний] Регулирование: Минэкономразвития не согласовало методику расчета платы за частоты. В чьих интересах? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru