MForum.ru
20.08.2011,
17 августа успешно выведен на орбиту спутник NigeriaSat-X - первый КА, разработанный и построенный африканцами. Одновременно был запущен также небольшой КА NigeriaSat-2. Запуски произведены с космодрома Ясный в южной части России.
Считается, что спутник разработан и построен 26 молодыми учеными из Нигерийского национального агентства космических исследований и развития (NASDRA), которые для этого работали в UK, пользуясь услугами Surrey Satellite Technology Ltd. Работы заняли 18 месяцев.
NigeriaSat-X будет использоваться для исследований в области управления ресурсами и для задач картографии страны, а также мониторинга сельскохозяйственных культур, планирования развития городов и управления чрезвычайными ситуациями.
Первый нигерийский спутник NigeriaSat-1 был запущен в 2003 году. 25-летняя программа освоения космического пространства, одобренная правительством Нигерии предусматривает запуск в космос первого нигерийского астронавта в 2015 году, запуск спутника, построенного в Нигерии в период от 2018 до 2030 году, а также участие в лунной экспедиции в 2030 году. Из первоочередных задач - наладить местное производство как можно большего числа составляющих спутников.
Также по теме
© , пресс-релиз
Публикации по теме:
06.01. [Новости компаний] Спутниковый интернет: Starlink начинает снижение – компания переместит широкополосные спутники Starlink на орбиту 480 км / MForum.ru
30.12. [Новости компаний] Спутниковая связь: Как нам обустроить низкоорбитальные созвездия – можно ли улучшить Starlink? / MForum.ru
18.12. [Новости компаний] Спутниковая связь: Спутниковая группировка Цяньфань (Qianfan) – возобновление запусков Китаем приближает глобальное покрытие / MForum.ru
15.12. [Новости компаний] Спутниковая связь: Спутники Amazon LEO готовятся к старту / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Спутниковая связь: Как будет выглядеть ситуация с низкоорбитальными спутниками связи через несколько лет / MForum.ru
Вот ведь что любопытно. Нигерийский спутник успешно на орбиту выведен российским носителем. А свой собственный "Экран-АМ4" запустить не смогли, загубили хорошую платформу. Не ту страну назвали Гондурасом?
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru