"Большой брат": Большой брат присмотрит за тобой. Теперь и с помощью Microsoft Windows Phone

MForum.ru

"Большой брат": Большой брат присмотрит за тобой. Теперь и с помощью Microsoft Windows Phone

02.09.2011, MForum.ru

Только-только стало затихать эхо скандалов вокруг данных геопозиционирования и аппаратов Apple iPhone, как схожий иск подан в Сиэтле к Microsoft. Суть претензий сводится к том, что Microsoft Windows Phone 7 также собирает данные о местоположении пользователя, причем, и это особенно цинично, даже несмотря на его прямой запрет.


Да-да, пользователю предлагаются настройки, где у него есть возможность сделать выбор в пользу запрета сбора данных о местоположении. Но почему-то, вне зависимости от этой настройки, аппараты под WP7 запрет игнорируют. Фрагмент программного кода, ответственный за утечку приватных данных, находится в приложении, работающем с камерой аппарата. И, как выяснил Samy Kamkar, данные о местоположении пользователя передаются в сеть вне зависимости от того, разрешал он их высылать или нет. Есть предположение, что эти данные компания намеревается использовать в маркетинговых целях, "привязывая" к ним свои рекламные предложения.

Надежда на суд невелика, судя по "кейсу" с Apple. Юристы у Microsoft вряд ли хуже, а значит "мобильные ОС" и модные гаджеты по-прежнему будут "маячками", которые каждый из нас добровольно на себя повесил.

Источник

Windows Phone

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

30.05. [ПО] Большой брат: Мобильная криминалистика? / MForum.ru

11.10. [ПО] "Большой брат": Хакеры из Германии обвиняют правительство своей страны в создании трояна, шпионящего за населением / MForum.ru

03.09. [Новинки]  "Большой брат": HTC объяснила для чего системная программа собирает данные о пользовании различными приложениями / MForum.ru

22.08. [Обзоры]  Обзор Android-смартфона Samsung GT-i9103 Galaxy R / MForum.ru

06.09. [Обзоры]  Обзор Huawei S7 Tablet / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru