MNP и Республика Казахстан

MForum.ru

MNP и Республика Казахстан

02.12.2011, MForum.ru

Краткая информация по теме


MNP и Республика Казахстан  --  Казахстан  

 

Запуск MNP ожидается в июле-августе 2014 года. Схема: оператор к которому переходит пользователь, выдает ему SIM-карту. Клиент заполняет форму запроса (ФИО и данные паспорта). Данные должны совпадать с теми, что хранятся в центральной базе данных. Перенос разрешается не чаще 1 раза в 2 месяца. Остаток на балансе не подлежит переносу. Перенос обещают проводить вначале за 4 часа, через полгода - за час, через год - за 30 минут. Т.е. исправлены многие неудобства некомфортного MNP в России. Перенос является операцией, бесплатной для абонента, но операторам придется платить за услуги централизованной БД. Поставщик услуги централизованной БД выбран, тестовые подключения к ней проведены. Минус - абонент не будет знать, в сети какого оператора обслуживается тот или иной номер, что может приводить к неожиданным расходам.   2015.02.13 Источник.  

 

 

Новости по теме

2015.02.13 В Tele2 ожидают коммерческое внедрение MNP в Казахстане в июле-августе 2014 года.  Источник

2015.02.09 Коммент: "Тема MNP обсуждается в Казахстане уже достаточно долго

2015.01.14 Проект введения MNP все еще "рассматривается" в Парламенте РК. Сейчас, когда номер слишком для многих перестал быть хоть какой-то ценностью, вряд ли можно ожидать упомянутых им высоких значений использования MNP в Турции, например. Тем не менее, ввести MNP все же стоит, пусть и с многолетним запозданием.

2013.05.20 Kcell не ожидает оттока абонентов после внедрения MNP

2011.10 А.Жумагалиев анонсировал появление этой технологии в Казахстане. На 2011.12 она еще не внедрена

 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.02. [Новости компаний]  M&A: Слухи подтверждаются - Казахтелеком купит Tele2 Казахстан / MForum.ru

18.06. [Новости компаний]  MNP / MForum.ru

01.03. [Новости компаний]  Платформы: CBOSSeir поможет операторам в борьбе с мошенничеством / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

31.05.2012 15:53 От: ABloud

"В Казахстане будет введена услуга Mobile number portability или как ее еще называют "пожизненный номер". Об этом журналистам заявил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. "Эту услугу мы тоже собираемся внедрять, для этого консалтинговые услуги мы проводим, соответствующий конкурс. После внедрения вы сможете, не меняя непосредственно номер телефона, перейти на того или иного оператора связи, что опять приведет к повышению конкуренции и понижению тарифов", - проинформировал Жумагалиев".

Уже 8 месяцев с момента, как он об MNP, о том, что эта технология будет в Казахстане, говорит. Так когда она будет? Сколько можно консультироваться? Услуга внедрена во всех странах Евросоюза и десятках стран мира. Нужно ли так долго изучать вопрос? Риторические вопросы. Что же, уже хорошо, что регулятор говорит о своих намерениях в отношении MNP, может быть это все же реализуется и в конкретных действиях.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

20.05.2013 17:11 От: ABloud

Kcell не ожидает оттока абонентов после внедрения MNP

Сотовые операторы Казахстана высказались по поводу внедрения услуги портирования номера, передает корреспондент Tengrinews.kz. Речь идет о технологии MNP, которая позволит от одного оператора перейти к другому с сохранением своего номера, в том числе с префиксами 701, 777 и 707.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

09.02.2015 14:15 * От: ABloud

Коммент: "Тема MNP обсуждается в Казахстане уже достаточно долго. Можно вспомнить, как еще в октябре 2011 года министр Жумагалиев говорил о намерении внедрить эту услугу, тогда проводился конкурс на консалтинговые услуги по теме внедрения MNP. За прошедшие годы можно было уже несколько раз не спеша внедрить услугу. Если регулятор готов с нормативами, вряд ли операторы мобильной связи будут сдерживать запуск проекта - внедрить поддержку MNP можно за несколько месяцев. Первичны здесь не готовность того или иного оператора, а готовность регулятора с нормативными актами и правилами, и те сроки, в течение которых регулятор потребует от операторов внедрить проект. Если будет требование сделать это не позднее июля 2015, уверен, что операторам эта задача окажется по силам".

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru