Компоненты: Samsung анонсировал 4-ядерный процессор Exynos 4 Quad

MForum.ru

Компоненты: Samsung анонсировал 4-ядерный процессор Exynos 4 Quad

27.04.2012, MForum.ru

Компания Samsung анонсировала процессор Exynos 4 Quad, построенный на базе 4 ядер Cortex A9. Рабочая частота новинки – 1,4 ГГц.


Samsung Electronics Co. Ltd. -- процессоры Samsung  -- Компоненты-процессоры

По части производительности он в 2 раза превосходит предыдущую модель – двухъядерный Exynos 4, а его энергопотребление – на 20% меньше. Exynos 4 Quad уже запущен в производство и изготавливается по нормам 32 нм HKMG техпроцесса.

Для повышения энергоэффективности Samsung применила в новом процессоре функциональность hot-plug для поддержки включения-выключения каждого ядра, а также динамичного изменения напряжения питания каждого ядра и масштабируемости частоты (DVFS- dynamic voltage and frequency scaling). Все это значительно снижает энергопотребление благодаря изменению напряжения и частоты в зависимости от загрузки процессора.

Процессоры Exynos 4 Quad и его предшественник Exynos 4 Dual имеют одинаковые размеры (12 мм X 12 мм X 1.37 мм) и полностью взаимозаменяемы. Это позволяет разработчикам применять новый процессор в уже существующих архитектурах без дополнительных затрат.

Кроме того, Exynos 4 Quad поддерживает запись и воспроизведение Full HD видеороликов с частотой 30 кадров в секунду на аппаратном уровне. Он также улучшает работу камеры и оснащен интерфейсом HDMI 1.4 для четкого воспроизведения мультимедийного контента на внешних устройствах.

В паре с новым процессором работает интегральная схема управления питанием (Power Management Integrated Circuit) S5M8767. Благодаря интеграции различных схем, таких как девять высокоэффективных программируемых понижающих преобразователей и 28 регуляторов малого падения напряжения (LDO), в миниатюрный корпус чипа размером 5.0мм x 5.0 мм x 0.4 мм, S5M8767 позволяет повышать или понижать динамическое напряжение в зависимости от скорости процессора с шагом 6.25 мВ для эффективного управления питанием и повышения времени автономной работы батареи на системном уровне.

Мобильный процессор Exynos 4 Quad уже находится в производстве. Впервые он будет установлен в новом смартфоне Samsung GALAXY следующего поколения, который будет официально представлен 3 мая. Samsung Exynos 4 Quad также будет поставляться основным производителям мобильных устройств.

Ниже приведен промо-ролик новинки, демонстрирующий ее преимущества. Первым применением Exynos 4 Quad станет новый смартфон семейства Galaxy, анонс которого ожидается 3 мая.

© Антон Печеровый, MForum.ru , по материалам 3g.co.uk


Публикации по теме:

09.01. [Новости компаний] Розница: Китайское наступление / MForum.ru

09.01. [Новинки] Слухи: Смартфоны семейства Galaxy S23 представят 1 февраля / MForum.ru

09.01. [Новинки] Слухи: Doogee V Max – АКБ емкостью 22000 мАч и камера ночного видения / MForum.ru

05.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A14 5G представлен официально / MForum.ru

03.01. [Новинки] Слухи: Минимальный объем памяти в Samsung Galaxy S23 составит 256 Гб / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.04.2012 13:15 От: ABloud

Samsung представила новый четырехъядерный мобильный процессор для смартфонов и планшетов

Москва, 28 апреля 2012 года, пресс-релиз, через MForum.ru — Компания Samsung Electronics, мировой лидер в сегменте полупроводников, представляет первый на рынке четырехъядерный мобильный процессор, созданный по технологии High-k Metal Gate (HKMG). Имея высочайшую производительность, превосходящую возможности 1,4ГГц процессоров ARM® CORTEXTM A9, мощный и одновременно энергоэффективный Exynos 4 Quad позволяет на системном уровне создавать эффективные решения для смартфонов и планшетов. Новый процессор для мобильных устройств, выполненный по 32нм техпроцессу, вдвое мощнее, чем предшественник Exynos 4 Dual, построенный по 45нм техпроцессу. При этом энергопотребление Exynos 4 Quad на 20% ниже.

«Четырехъядерный мобильный процессор имеет намного более широкие возможности для реализации многозадачности, по сравнению с любым одно- или двухъядерным процессором для мобильных устройств. Exynos 4 Quad разрабатывался с упором на эффективное управление питанием и энергосбережение, — говорит вице-президент System LSI Marketing подразделения Device Solutions компании Samsung Electronics Тахун Ким (Taehoon Kim). — Новый Exynos 4 Quad полностью удовлетворяет растущие требования пользователей к производительности устройств при чрезвычайно низком энергопотреблении».

Многоядерная архитектура существенно повышает производительность, позволяя пользователям выполнить больше задач в более короткий срок. Например, для воспроизведения потокового видео может быть задействовано одно ядро, в то время как остальные в фоновом режиме обеспечивают одновременное выполнение других задач: установку обновлений системы, подключение к сети и т.д.

Благодаря параллельному выполнению задач и разделению нагрузки между четырьмя ядрами, Exynos 4 Quad отлично справляется с ресурсоемкими приложениями, такими как 3D игры и видеоредакторы.

Для повышения энергоэффективности Samsung применила в новом процессоре функциональность hot-plug для поддержки включения-выключения каждого ядра, а также динамичного изменения напряжения каждого ядра и масштабируемости частоты (DVFS- dynamic voltage and frequency scaling). Все это значительно снижает энергопотребление благодаря изменению напряжения и частоты в зависимости от загрузки процессора.

Процессоры Exynos 4 Quad и его предшественник Exynos 4 Dual имеют одинаковые размеры (12mm X 12mm X 1.37 mm) и полностью взаимозаменяемы. Это позволяет разработчикам применять новый процессор в уже существующих архитектурах без дополнительных затрат.

Кроме того, Exynos 4 Quad поддерживает запись и воспроизведение Full HD видеороликов с частотой 30 кадров в секунду на аппаратном уровне. Он также улучшает работу камеры и оснащен интерфейсом HDMI 1.4 для четкого воспроизведения мультимедийного контента на внешних устройствах.

В паре с новым процессором работает интегральная схема управления питанием (Power Management Integrated Circuit ) S5M8767. Благодаря интеграции различных схем, таких как девять высокоэффективных программируемых понижающих преобразователей и 28 регуляторов малого падения напряжения (LDO), в миниатюрный корпус чипа размером 5.0мм x 5.0мм x 0.4мм, S5M8767 позволяет повышать или понижать динамическое напряжение в зависимости от скорости процессора с шагом 6.25мВ для эффективного управления питанием и повышения времени автономной работы батареи на системном уровне.

Мобильный процессор Exynos 4 Quad уже находится в производстве. Впервые он будет установлен в новом смартфоне Samsung GALAXY следующего поколения, который будет официально представлен 3 мая. Samsung Exynos 4 Quad также будет поставляться основным производителям мобильных устройств.

«Мобильный процессор — это важнейший элемент увеличения производительности мобильных устройств. Следующий смартфон Samsung GALAXY, который вскоре будет представлен, отличается бескомпромиссной производительностью и многозадачностью благодаря использованию процессора Samsung Exynos 4 Quad», — говорит Ханкиль Юн (Hankil Yoon), старший вице-президент Product Strategy Team подразделения Samsung Mobile Communications Business.

В прошлом году Samsung представила новый онлайн хаб, посвященный процессорам Exynos. Этот микросайт предназначен для улучшения взаимодействия Samsung с потребителями и партнерами. Подробную информацию, отзывы пользователей и расписание промо-мероприятий можно найти по адресу http://www.samsung.com/exynos.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 107 ms, lookup=0 ms, find=107 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru