MForum.ru
17.08.2011,
Справка по семейству процессоров Samsung для смаррт-девайсов.
Процессоры Samsung -- Samsung Electronics Co. Ltd. -- Компоненты-процессоры
Компания Samsung является одним из крупнейших в мире производителем процессоров для мобильных устройств.
Примеры продуктов
2015.04.04 Слухи: Bloomberg: Samsung выпустит чипы A9 для Apple. Как известно, основную долю чипов A8 для Apple произвела тайваньская компания TSMC. Эти чипы используются в Apple iPhone 6 / 6 Plus и в устройствах iPad Air 2. Чипы A9, как ожидается, будут произведены на заводе Giheung компании Samsung. Часть чипов вероятно выпустит компания Globalfoundries Inc., партнер Samsung.
Samsung является основным производителем SoC (А4, А5 и, возможно, А6) для изделий Apple. Разработкой чипсетов занимается Apple, Samsung выполняет производственные заказы.
A6 - четырехъядерный чип, в разработке на 2011.10.18
2011.10.18 Apple рассматривала компанию TSMC в качестве возможного поставщика чипов A6, но в конце-концов предпочтение было отдано Samsung. TSMC также будет производить для Купертино чипы, разработанные Apple, но поставки эти будут ограничены по количеству. Чипы A6 будут производиться Samsung по собственной 28 нм технологии. Эта информация поступила от анонимного поставщика из Южной Кореи, который утверждает, что новые чипы A6 будут производиться на заводе Samsung в Техасе.
iPad 3, в разработке на 2011.10.18
iPhone 5 , в разработке на 2011.10.18
A5 - двухъядерный чип
A4 - одноядерный чип
iPhone 4
Samsung Exynos - семейство процессоров разработки Samsung
Sansung Exynos 4 Quad, 1.4 ГГц, 32 нм, 4 ядра ARM Cortex A9, анонс ожидается 3.05.2012
Samsung Exynos 5430, анонс 2014.09, 20 нм, 8 ядер, в продаже смартфон Samsung Galaxy Alpha на базе этого чипа в сентябре 2014 года.
Samsung Exynos 5250, анонс 2011.12, 32 нм, 2 ГГц, 2 ядра ARM Cortex A15, развитие идей Exynos 4212, поддержка разрешения до 2560 х 1600 пикселей, в продаже ожидаем с 2q2012
Samsung Exynos 4412, четырехъядерный (Cortex A9), 1.5 ГГц, 32 нм , анонс 2012.02.24
Samsung Exynos 4212 (анонс 2011.09, 32 нм, 1.5 ГГц)
Meizu MX, 1,4 ГГц, 2011.12
Samsung Galaxy Tab 7.7 планшет, 1.4 ГГц, 2011.08
Samsung Galaxy S II , смартфон, 1.2 ГГц, 2011.04
Модель процессора неизвестна
Samsung Galaxy Note , смартфон, 1,4 ГГц, 2011.08
Новости
2015.04.04 Слухи: Bloomberg: Samsung выпустит чипы A9 для Apple. Как известно, основную долю чипов A8 для Apple произвела тайваньская компания TSMC. Эти чипы используются в Apple iPhone 6 / 6 Plus и в устройствах iPad Air 2. Чипы A9, как ожидается, будут произведены на заводе Giheung компании Samsung. Часть чипов вероятно выпустит компания Globalfoundries Inc., партнер Samsung.
2011.10.17 Согласно сообщению Korean Times, Samsung будет поставлять 4-ядерные чипы A6 для нового поколения девайсов Apple: iPad 3 и iPhone 5.
2011.09.17 В отношении процессоров Apple A6 (и, возможно, Apple A7), по слухам, в Apple принято решение передать контракт на их производство в TSMC, в связи с юридическими спорами Apple и Samsung (Samsung выпускал процессоры A4 и A5). На сентябрь 2011 года окончательное решение Apple по данному вопросу не известно.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
15.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Samsung может передать производство процессоров Exynos своему основному конкуренту / MForum.ru
01.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Процессоры Huawei / SMIC пока что не демонстрируют ожидаемых прорывов в техпроцессах или производительности / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] США - рынок микроэлектроники / MForum.ru
21.02. [Новости компаний] Cloud RAN: Nokia переводит свое решение Cloud RAN на ИИ на базе NVidia / MForum.ru
22.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Сэм Альтман, ChatGPT, хочет собрать миллиарды на строительство заводов по производству чипов для ИИ-индустрии / MForum.ru
.
, редактор MForum.ru
Компания Samsung анонсировала новый чипсет для планшетов и смартфонов класса high-end. Модель под названием является продолжением Exynos 4210, нашедшего применение в Samsung Galaxy S II.
, редактор MForum.ru
, 1,4 ГГц, 2011.12
, редактор MForum.ru
Еще одна новинка - Samsung Exynos 5250, двухъядерный, тоже 32 нм
, редактор MForum.ru
, 1.4 ГГц, 32 нм, 4 ядра ARM Cortex A9, анонс ожидается 3.05.2012
, редактор MForum.ru
Как сообщило на прошлой неделе агентство Bloomberg, ее источники подтверждают слухи, что именно Samsung выступит производителем основной доли чипов A9, которые, как ожидается, будут использоваться в устройствах Apple следующего поколения.
Как известно, основную долю чипов A8 для Apple произвела тайваньская компания TSMC. Эти чипы используются в Apple iPhone 6 / 6 Plus и в устройствах iPad Air 2.
Чипы A9, как ожидается, будут произведены на заводе Giheung компании Samsung. Часть чипов вероятно выпустит компания Globalfoundries Inc., партнер Samsung.
Ранее Apple, как известно, пыталась избежать использования чипсетов Samsung для производства iPhone, поскольку компании постоянно вели судебные баталии.
Официальных комментариев от Samsung и Apple в отношении чипсетов A9 агентству Bloomberg получить не удалось.
Как Samsung, так и TSMC в прошлом году наращивали свои инвестиции в производственные мощности, чтобы иметь возможность выполнять гигантские заказы Apple и Qualcomm.
Слухи о том, что Samsung сумела вернуть себе контракт Apple ходят уже несколько месяцев. В декабре стало известно, что Samsung уже начал получать опытные экземпляры процессора, тогда как TSMC не справилась с созданием конкурентного решения на базе процесса 16 нм. Косвенным подвтерждением этому может на мой взгляд может служить задержка анонса чипсета Snapdragon 820 компанией Qualcomm.
Также по слухам Samsung будет выпускать для Apple и модули памяти DRAM.
Хорошие новости для южнокорейского гиганта.
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru