MForum.ru
13.06.2012,
KazSat2 -- Спутниковая связь в Республике Казахстан -- Казахстан
Второй казахстанский КА
Работает в штатном режиме 2011.12.10-2012.07..
История
Геостационарный КА (космический аппарат) KazSat-2 был заказан в 2006 году в России, на заводе им.Хруничева. Заказали его в качестве дополнения к работавшему тогда на орбите KazSat-1. Но пока второй спутник строился, первый, согласно официальным данным, был потерян...
Новый аппарат, соответственно, пришлось ставить на замену первому. В 2011 году Казахстан сделал в России еще один заказ - на KazSat-3, на этот раз компании Решетнева, то есть новый спутник будет на более мощной платформе Express-1000 с транспондерами от Thales Alenia Space. Но его запуск намечается еще только через пару лет.
Немного подробностей о KazSat-2:
- 12 транспондеров Ku-диапазона и 54 МГц для фиксированной связи
- 4 транспондера Ku-диапазона для ТВ
- модель: "Яхта"
- масса: 1330 кг
- срок службы: в теории - до 12 лет
- запущен - 2011.07.16 с Байконура стандартным комплексом (ракета "Протон-М",
- разгонный модуль Briz-M).
- позиция 86.5 в.д.
- принят в эксплуатацию: в ноябре 2011 года,
- начало использования: 2011.11.25.
- застрахован в АО "Казинстрах" на полную стоимость аппарата и перестрахован на международном рынке страхования
- управление с наземного комплекса управления космическими аппаратами в городе Акколь (технический персонал - 35 человек)
Новости
2012.07.12 Мощности спутника загружены на 35%. В РЦКС по-прежнему недовольны тем, что не все отечественные операторы связи перешли на использование мощностей KazSat-2. Всего услугами спутника пользуется 8 отечественных операторов РК, среди них нет иностранных операторов. Агентство РЦКС утверждает, что тарифы по аренде транспондерной емкости значительно ниже, чем у иностранных спутниковых операторов.
2012.01.30 На конец января 2012 года более 130 наземных станций операторов переведены на работу с KazSat-2. КА управляется специалистами АО "РЦКС" (Республиканский Центр Космической Связи).
Каналы на спутнике на сегодняшний день арендуют, в основном, операторы связи и государственные органы. И задействовано от силы 23% мощностей спутника. Но казахстанских операторов, которые используют ресурсы зарубежных спутников, уже попросили переходить на аренду мощностей KazSat-2.
«Спутник KazSat-2 создан за счет средств государственного бюджета. Но на сегодняшний день часть операторов продолжает работать с иностранными спутниковыми операторами. Тем самым бюджетные средства уходят за рубеж», - сообщил президент АО «Республиканский центр космической связи» Виктор Лефтер. По его мнению, в этой ситуации не обеспечивается информационная безопасность государства и «продолжается финансирование развития науки и технологий иностранных государств». Цитата по Zakon.kz
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
13.07. [Новости компаний] Спутниковая связь в Республике Казахстан / MForum.ru
21.03. [Украина]
У журнального столика: Вышел второй номер MediaSat / MForum.ru
19.06. [СНГ] Новые спутники: Казахстан получит первый собственный спутник в рамках российско-казахского сотрудничества / MForum.ru
09.11. [СНГ] Спутниковая связь: Казахстан планирует запустить группу спутников связи / "Kazakhstan Today"
04.05. [Не сотовые] Видеоконференцсвязь: «Энвижн Груп» создала систему ВКС для НИИ Космических систем / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru