LTE: МегаФон сообщает о запусках сетей LTE в Вологде, Калининграде и Ярославле

MForum.ru

LTE: МегаФон сообщает о запусках сетей LTE в Вологде, Калининграде и Ярославле

23.12.2013, MForum.ru

МегаФон в последние дни года сообщает о запусках сетей LTE в различных регионах России уже не отдельными пресс-релизами, а "оптом". Тем не менее, даже с учетом всех запусков, компания пока не достигла уровня прошлогодней активности (по числу регионов).


Вологда, Вологодской области.

Новый регион на LTE-карте России, 56-й. Здесь у МегаФона пока нет конкурентов.

Калининград, Калининградская область.

В Калининграде МегаФон будет догоняющим, Билайн пришел сюда с сетью LTE еще в октябре 2013 года.

Ярославль, Ярославская область.

Еще один новый регион, где появилась точка доступа LTE - Ярославль. 57-й на LTE-карте. Пока что МегаФон будет работать здесь в льготных условиях, без конкурентов.

По сложившейся уже "традиции", на карте на сайте оператора ни в одном из перечисленных регионов у МегаФона 4G / LTE покрытие сети не показано. Так что остается верить на слово, что услуга в регионах появилась.

Итак, в России 57 регионов, где хотя бы минимально есть присутствие LTE-услуг. МегаФон обозначился в 48 регионах, частично это коммерческие сети, частично - лицензионные запуски.

Компания смело насчитала себе охват более 37% населения страны, оставим эту оценку на совести тех, кто считал. Даже если принять эту оценку за достоверную, то суммарно все операторы LTE России пока не сумели обеспечить 50% охвата населения страны услугой LTE, а ведь, чем дальше, тем сложнее будет наращивать эту цифру.

На фоне охвата >90% населения в США и ряде других стран, российские результаты не радуют. Ругать за них только операторов было бы неправильным, в задержках высока негативная роль регулятора, не создавшего той активной конкурентной среды, которая бы стимулировала операторов вести более активное внедрение LTE. Долго решались вопросы лицензирования, не было активного государственного содействия в вопросах расчистки частот, тянулось принятие решения по рефармингу диапазона 1800 МГц. Список недочетов можно продолжать долго, если лезть в детали. Так что отставание России в области LTE - вполне закономерное.

Все сети LTE в России

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru

10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru