MForum.ru
06.03.2014,
Многие, вероятно, помнят, как NSN попытался воспользоваться кривой дорожкой сотрудничества с российскими структурами, чтобы обойти конкурентов? В Томске была создана линия, которую гордо поспешили назвать отечественным производством базовых станций с поддержкой LTE.
Юр.лицом выступал "Центр беспроводных технологий". В деле на паях участвовали с российской стороны Роснано, НПФ Микран и NSN. Сегодня CNews сообщает о выходе из проекта ЦБТ компании Роснано. NSN также намеревается выйти из проекта в связи с выходом Роснано. Это стандартное, на мой взгляд, завершение для российско-зарубежных совместных предприятий, единицы из них могут похвастаться успехами.
Истинной причиной того, что данный проект развалился, стало то, что "акционерам" не удалось продавить получение для продукции NSN статуса "телекоммуникационное оборудование российского происхождения", чиновники Минпромторга отказались присваивать этот статус производству в Томске.
Увы, это произошло не потому, что оборудование было зарубежным, а по формальной причине - доля налоговых резидентов России в уставном капитале компании была менее установленной приказом чиновников.
В NSN, получив первый отказ, еще собирались повторно заявиться в Минпромторг, но вот Роснано высказалась, и и теперь произошел окончательный коллапс проекта. Признаться, сожалений по этому поводу нет, поскольку это была одна из множества попыток нерыночной конкуренции.
==
теги: Микран Центр беспроводных технологий Роснано отечественное оборудование LTE
Публикации по теме:
20.11. [Новости компаний] Локализация производства: Глобальные вендоры готовятся к локализации производства в России / MForum.ru
19.06. [Новости компаний] Nokia Networks / MForum.ru
15.01. [Новости компаний] Вайнах Телеком / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] Факты и мнения: Проект Nokia Siemens Network, Роснано и НПФ "Микран" в Томске. Что это и зачем оно нужно / MForum.ru
01.12. [Новости компаний] Пресс-релизы: В России впервые начато производство оборудования LTE / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru