Факты и мнения: Проект Nokia Siemens Network, Роснано и НПФ "Микран" в Томске. Что это и зачем оно нужно

MForum.ru

Факты и мнения: Проект Nokia Siemens Network, Роснано и НПФ "Микран" в Томске. Что это и зачем оно нужно

01.12.2011, MForum.ru

Сегодня на встрече со СМИ компании Nokia Siemens Networks и ее партнеры - текущий и перспективный, рассказали свою версию истории об "открытии завода по производству оборудования Multiradio стандартов GSM/UTRAN/LTE. Пробежимся по тому, что говорилось, также я поделюсь своим мнением.


      

"Ты помнишь, как все начиналось..."?

Во встрече, которая сегодня одновременно проходила в Томске и в Москве, на московской стороне участие, кроме отрудников Nokia Siemens Networks, приняли: управляющий директор ОАО "Роснано" Дмитрий Пимкин и директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Александр Якунин. На томской стороне был слышен и виден губрнатор Томской области. Речи были скучными, но насыщенными "правильными" ключевыми словами: инновации, особая экономическая зона, ГЛОНАСС. 

"Для нас это первый опыт, нужно было понять требования к партнеру, к инфраструктуре. Опыта открытия заводов у нас не было", - честно признает Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России. Мы его получили, зарегистрировано и работает совместное предприятие ООО "Центр Беспроводных Технологий" в Томске". 

 

Почему Томск?

Даже пообщавшись с представителями NSN в кулуарах, так и не смог понять, почему именно в Томске имело смысл это организовывать. Основные аргументы, которые звучали: это "особая экономеческая зона"; там нам рады на уровне администрации региона, там существуют квалифицированные кадры "Микрана", есть ВУЗы, есть территория и инфраструктура для производства; это примерно центр Сибири, что делает удобной логистику для поставок по России. В общем "это был многокомпонентный выбор". 

У меня возникли встречные вопросы - неужели это единственная в России особая зона, не было ли вариантов менее удаленных от дорог, железных дорог? И в целом - сстоль ли велики преимущества, которые дает эта зона по отношению, например, к размещению прозводства, скажем, в Литве или Хорватии?  Все же, еще зима толком не началась, а в Томске уже минус 17. Не самый удобный регион для производства? Так ли нужны "квалифицированные кадры"? Сборка подобной техники, как правило, высокоавтоматизирована, роботизирована, персонал невелик. 

Из ответов понял, что задача была - не достичь низкой себестоимости производства, а сделать неприменно российскую локализацию "производства". А Томск выбран из списка площадок, составленных в Роснано, чуть ли не Чубайсом. Что же, решение вопросов GR мне понятно, это многое объясняет. Даже если себестоимость производства в России и выше, чем где-то еще, выгоды в перспективе от статуста отечественного производителя, возможно, перевешивают. Тем более, что особых вложений в дело не планируется. 

Тогда снимаются и другие вопросы, например, зачем было создавать именно СП? Обычно такие форматы плохо работают в России, да и в мире в целом это не самый эффективный способ. Но когда задачей явлется достижение не столько производственно-экономических целей, сколько "политических", этот вопрос, конечно, задавать смысла не имеет. 

 

Структура собственности и инвестиции

Дмитрий Пимкин рассказал, что "Роснано" входит в проект и получит в нем 25%. Напомню, до сих пор соотношение акций было 75% у NSN и 25% у Микрана. После сделки, доля NSN уменьшится до 50%. Вложения NSN в проект - 10 млн евро в 2011 году. Инвестиции по второму этапу (2012 год) в NSN пока не озвучивают. 

 

Производственные планы

Производственные планы - до конца 2011 года собрать 1 тысячу базовых станций NSN Flexi Multiradio 10. Если продать их в России не получится, их экспортируют каким-либо зарубежным операторам. Но еще есть надежда на то, что найдется возможность поставить их именно в России, на днях, например, был анонс о контракте с Tele2 в отношении Дальнего Востока. Упоминались также "ведущиеся переговоры" с другими операторами. 

В 2012 году план производства уже 10 тысяч штук. К середине лета планируется завершить строительство нового производственного помещения для ООО "Центр Беспроводных Технологий" в Томске, куда NSN завезет производственную линию поверхностного монтажа. В настоящее время под производство отведено 700 квадратных метров площади, в новом корпусе площадь составит 2700 кв. метров. Платы и процессоры в России производить не будут. Платы в этих базовых станциях даже не шестислойные, их проще привезти готовыми. Есть планы заказа отдельных компонентов у российских производителей. Но это может существенно усложнить логистику, а то и сорвать производственные планы, так что что получится из этой затеи, мы еще посмотрим. На заводе планируется сделать и небольшую группу локального R&D. 

 

 

Кому выгоден проект и почему?

Какие плюсы от проекта для России? Очередной повод покричать об инновациях и высокотехнологичном производстве, даром, что все импортное - от технологий до оборудования. Из реальных плюсов - чуть больше сотни современных рабочих мест в Томске. Это хорошо.

Какие плюсы от проекта для NSN? Если компании удастся "монетизировать" свою показную готовность сотрудничать (локализация в Томске, R&D в С.Петербурге и в Карелии, участие в Сколково), это может дать возможность сэкономить на таможенных платежах, а, может быть, и в получении контракта от "Ростелекома".

Для "Микран" выгоды тоже очевидны, - доступ к современным технологиям, возможность посмотреть, как можно работать,  когда есть деньги и ноу-хау.

Для кого-то из томских студентов открывается неплохая перспектива попасть на современное производство. 

 

В общем, по совокупности, можно говорить преимущественно о плюсах проекта, выигрыш от которого, при благоприятном стечении событий, почуствуют все его участники.  

Максимальные риски - для Nokia Siemens Networks, которая может столкнуться с проблемами с логистикой, неадекватным поведением партеров (как известно, такое случается с СП), проблемами с российскими чиновниками (поможет Роснано?). Компания, вероятно, прекрасно оценивает риски и сознательно идет на все это беспокойство, надеясь выиграть от улучшений на уровне GR&PR.

Пожелаем проекту успехов!  

 


 

Видеоэкскурсия по "заводу" NSN и Микран в Томске

 

 

2011.12.01 Фоторепортаж: Как в Томске базовые станции Nokia Siemens Networks собирают  

2011.12.01 Пресс-релиз в связи с запуском совместного производства NSN в России

А также:

О компании Nokia Siemens Networks

О компании Микран 

Спецификация базовой станции 

Локализация производства Nokia Siemens Networks в России

2011.09.19 Локализация производства: "Микран" соберет базовые станции NSN  

2011.07.01 Nokia Siemens Networks подписала соглашение с Фондом "Сколково" и будет строить Smart Lab (.pdf)

2011.03.14 NSN объявляет о намерениях производить «глубокую локализацию» оборудования в России

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

20.11. [Новости компаний] Локализация производства: Глобальные вендоры готовятся к локализации производства в России / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

25.10. [Новости компаний] Пятое поколение: Nokia начинает производить оборудование 5G в Индии / MForum.ru

02.06. [Краткие новости] Анонсы: Nokia и фонд «Сколково» намерены развивать экосистему создания приложений для платформы Mobile Edge Computing в России / MForum.ru

26.02. [Новости компаний] Orange Polska / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru