MForum.ru
01.12.2011,
В настоящее время "производство" совместного предприятия Nokia Siemens Networks, "Микран" и "Роснано" в Томске - это несколько комнат, где ведется едва ли не только отверточная сборка управляющих модулей базовых станций семейства Flexi Multiradio. Летом в Томске планируется завершить возведение нового корпуса площадью 2700 квадратных метров, где будет размещена линия поверхностного монтажа. Но такую сложную продукцию, как чипы процессоров и многослойные платы в России производить по-прежнему не будут.
Как собирают базовые станции Nokia Siemens Networks Flexi Multiradio в Томске. Пока что российской стороне доверено немногое.
Так выглядят источники питания - исходные макрокомпоненты для модуля управления.
Корпуса подготовлены для нанесения термогеля. Термогель, как понятно из названия, служит для обеспечения улучшения теплоотвода с плат на корпус.
Это устройство обеспечивает подачу термогеля в робот.
Процесс нанесения термогеля совсем не сложный. Участие человека не требуется. Такой робот может стоять даже на вашей кухне.
Корпус системного модуля
Плата системного модуля FSME приходит в Томск уже полностью смонтированной.
Плату ставят в корпус. Вручную.
Плата устанавливатеся непосредственно на крышку системоно модуля. Гель поможет отвести тепло от чипов на корпус.
Штрих коды с изделий вводятся в систему - это помогает отслеживать и документировать прохождение материалами производственных этапов.
Теперь к управляющему модулю добавляют источник питания. Пожалуй, из Lego собирать и то сложнее.
В готовый модуль заливается версия ПО. Как правило, она кастомизирована под заказчика. Впрочем, последние штрихи могут быть внесены уже на площадке, где будет стоять данная база.
Проверка герметичности собранного модуля. Он рассчитан на установку вне помещений, поэтому важно, чтобы влага не попадала внутрь корпуса.
Завключительные операции по сборке системного модля.
И в упаковку. Процесс завершен, на наклейке почему-то написано Made in Russia, хотя речь идет лишь о сборке, то есть писать следовало бы Assembled in Russia.
Первые собранные в Томске базы отправляются ... на склад. Но уже скоро, надеются в СП, они пойдут в обеспечение двух первых контрактов, которые заключены в 2011 году.
В общем, стоит посмотреть на этот процесс, чтобы понять - базовая станция сегодня - это по-сути, обычный компьютер, который давно можно собирать в любом подвале. Если есть готовые компоненты, конечно.
О компании Nokia Siemens Networks
Локализация производства в России
2011.09.19 Локализация производства: "Микран" соберет базовые станции NSN
2011.07.01 Nokia Siemens Networks подписала соглашение с Фондом "Сколково" и будет строить Smart Lab (.pdf)
2011.03.14 NSN объявляет о намерениях производить «глубокую локализацию» оборудования в России
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
25.09. [Новости компаний] Протей | НТЦ Протей / MForum.ru
20.11. [Новости компаний] Локализация производства: Глобальные вендоры готовятся к локализации производства в России / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
26.01. [Краткие новости] Микран / MForum.ru
25.10. [Новости компаний] Пятое поколение: Nokia начинает производить оборудование 5G в Индии / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru